Thuringia continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3874 |
Gestempelt Vierer |
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler "XIII“ aus der rechten unteren Bogenecke mit Ersttagsstempel "ERFURT
30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 113by] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3875 |
Briefst. |
24 Pfg. gelbbraun mit Doppeldruck, sauber mit Stempel "EISENACH 15.7.46“ (späte vom Postamt Eisenach tolerierte
Verwendung) auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 115ayDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3876 |
Postfrisch Vierer |
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelsiena im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug,
Marken tadellos, sign. Ströh BPP (1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 115by] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3877 |
Postfrisch Vierer |
Wiederaufbau 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier mit Spargummierung im Viererblock aus der rechten oberen
Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 115cyy] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3878 |
Postfrisch |
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom rechten Kleinbogenrand, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh
BPP (1997) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1t] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3879 |
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier vom linken Kleinbogenrand, Blocktype III, sauber gestempelt, tadellos,
Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl1ta] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3880 |
Briefst. |
Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype IV, sauber mit Stempel "ERFURT 24.12.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest
Ströh BPP (1997) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1x] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3881 |
Postfrisch |
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Blocktype I mit zwei fehlenden Zahnlocher links und rechts,
postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2001) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.1xb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3882 |
Postfrisch |
Antifa-Block mit 3 Pfg. hellsiena auf weißem Papier, Type II mit Kleinbogenrand oben, postfrisch mit zarte Fingerspuren
und Oberrand vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3883 |
Postfrisch |
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2t] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3884 |
Postfrisch |
Weihnachtsblock, Type IV auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit kleinen,
herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, Blockmaße in der Norm, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.800,-) (Image
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3885 |
Ungebraucht |
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type I, ungebraucht, Herzstück postfrisch, minimal
getönt, sonst einwandfrei, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3886 |
Weihnachts-Block auf t-Papier, Blocktype I, sauber gestempelt mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2020) (Mi. 3.300,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3887 |
Ungebraucht |
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, Type III, Blockmaße 118,6/122,0 : 119,0/122,0
minimal in einem Maß unterschritten mit Abart "6 Pfg. um 2,4 mm nach unten verschoben", ungebraucht mit Haftstellen und leichte Randbüge, sehr seltene, bisher nicht bekannte Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. nicht notiert) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2tX] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3888 |
Postfrisch |
Weihnachts-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch mit Fingerspuren und leichte Büge im Rand, vorderseitig mit
Farbspuren oben links, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2x] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3889 |
Postfrisch |
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008)
(Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2S] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3890 |
Weihnachtsblock auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich, sogen. "Sonderdruck", Blocktype III, sauber gestempelt mit
Originalgummierung, tadellos, nur wenige Exemplare sind bisher gestempelt bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 7.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3891 |
Ohne Gummi |
Theaterblock, Type XI geschnitten auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg.-Wertstufe,
Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend“, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, seltene, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3AXFIII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3892 |
Ohne Gummi |
Theaterblock auf weißem Papier ohne Gummierung mit Wasserzeichen 1 Y (Stufen flach steigend), Type XII, der Block wurde
gewässert und hat unten rechts eine kleine Druckspur, sonst tadellos, Blockmaße knapp eingehalten, sehr seltene Variante, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 30.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3AY] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3893 |
Ohne Gummi |
Theaterblock auf graugelbem Papier mit Versuchsdurchstich in Schwarz statt farblos, Blocktype VI, ungebraucht mit
Neugummi, trotz der Einschränkungen ein bildseitig feines Exemplar dieser Thüringen-Seltenheit, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für postfrisch 11.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.3BayaD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |