Province Saxony continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3815 |
Postfrisch |
Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit
Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 83XaUdr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3816 |
Postfrisch |
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung
(Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85-86wVI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3817 |
Ohne Gummi |
6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar,
ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85waDDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3818 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter
Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86waPa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3819 |
Postfrisch |
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86waG] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3820 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)
(Mi. 900,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3821 |
Postfrisch |
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und
Fotoattest Ströh BPP (2012) (3.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3822 |
Briefst. |
6 Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrosarot gezähnt, jeweils mit Abart "links ungezähnt“, zwei Randstücke je mit
Stempel "HALLE 30.3.46“ auf Briefstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) für einen R-Brief mit Zufrankatur (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85waAUl,86wbAUl] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3823 |
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot auf graustichigem Papier mit flach fallender
Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. -,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86yaA] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3824 |
Postfrisch |
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner
gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85wbC] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3825 |
Postfrisch |
6 Pfg. lebhaftgrün, waagerecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi.
2.200,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3826 |
Postfrisch |
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012)
(Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85yaC] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3826A |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit
je zwei Werten mit Abart "links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85-86waCUl,85-86awC] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3827 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart "rechts
ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 85-86waCUr,85-86waC] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3828 |
Brief |
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte
Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von "GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 86Dwa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3829 |
Postfrisch |
Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi.
600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 88AaUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3830 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten,
Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 88AbUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3831 |
Postfrisch |
Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch mit Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 88BbDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3832 |
Briefst. |
42 Pfg. dunkelbläulichviolett unten ungezähnt, Unterrandstück mit Stempel "“HALLE (SAALE) 4.3.46“ auf Briefstück,
tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 89AUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3833 |
Postfrisch |
Bodenreform 6 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, links ungezähnt im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke
mit zwei Normalmarken, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 90XUl,90X] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |