Province Saxony continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3795 |
Brief |
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf
Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 70XPOL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3796 |
Brief |
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf
Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 71XPOL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3797 |
Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der
SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 70Y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3798 |
Postfrisch |
Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck "Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos,
sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69XBaI,71XBI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3799 |
Postfrisch Vierer |
Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69XBb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3800 |
Postfrisch |
Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 71XBUms] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3801 |
Brief |
Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel "DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69XCb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3802 |
Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi.
1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 71XC] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3803 |
Wittenberg Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos,
selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 66XD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3804 |
Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP
und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 67XD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3805 |
Briefst. |
Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel "GROSSWUSTERWITZ
2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3806 |
Briefst. |
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5 Pfg. mit Stempel "MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei,
sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 68XD,66XD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3807 |
Brief |
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf
Brief von "MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 69XDa,67XD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3808 |
Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler "zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“,
sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 71XDPFI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3809 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch,
einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 76Xb,76Xa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3810 |
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 76Xb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3811 |
Brief |
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Brief von "MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3812 |
Brief |
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender "POL“-Lochung mit Stempel "HALLE 25.2.46“ als portogerechte
Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 77XPOL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3813 |
Postfrisch |
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot,
postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 79Yb,79Ya] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3814 |
Briefst. |
12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel "BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn
und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 79Yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |