Lot Description |
CV or Estimate |
3695 |
Postfrisch |
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, waagerecht ungezähnt im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke,
postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 750,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 38ybUw] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3696 |
Postfrisch |
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zähnungsabart "Mitte ungezähnt“,
postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und linke Marke links mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2015) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 39yaUMs] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3697 |
Postfrisch |
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp
BPP (2008) (Mi. 3.900,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 39yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3698 |
30 Pfg. lebhaftbläulichgrün auf z-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, untere Zähnung durch
das DZ gehend, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 39zaDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3699 |
Postfrisch |
30 Pfg. dunkelopalgrün auf z-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 39zb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3700 |
Postfrisch Vierer |
40 Pfg. violettpurpur im 25er-Bogenteil aus der linken unteren Bogenecke ohne Druckereizeichen, postfrisch
herstellungsbedingter, senkrechter Gummischliere rechts, tadellos, seltene Einheit mit besserer DZ-Variante, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 40ybDZF] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3701 |
Postfrisch |
40 Pfg. violettpurpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 40ybU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Saxony - obliterated stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
3702 |
Brief |
1945, Hitler 15 und 20 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "ANNABERG 19.7.45“ mit Schreibmaschinenvermerk "Auf
eigene Gefahr“ + Unterschrift des Absenders nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) AP789I,791I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3703 |
Brief |
1945, Hitler 30 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von "BUCHOLZ 19.7.45“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, kleiner
Stempeldurchschlag unten, sonst einwandfrei, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) AP794I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3704 |
Brief |
1945, Behördendienstmarke 8 Pfg. mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Schwärzung BIII als portogerechte
Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "GLAUCHAU 21.7.45“, kleiner Öffnungsriss links oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, Fotoattest Brett BPP (2020) (Handbuch LP) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) AP136I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
East Saxony
Lot Description |
CV or Estimate |
3705 |
Brief |
1945, Postausweiskarte mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt“ für die 50 Pfg. Gebühr von "CHEMNITZ 4 15.9.45“ mit allen
Vermerken und Dienstsiegeln, gute Erhaltung, vermutlich einer der frühesten Postausweiskarten in der SBZ, mit Barfrankatur ist uns kein weiterer Ausweis bekannt (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3706 |
Postfrisch |
Potschta 12 Pfg. hellrot (sogen. Wasserfarbe), postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Dr. Jasch BPP
(2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) BIa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3707 |
Postfrisch |
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe), postfrisch, tadellos, undeutliche Signatur und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 650,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) BIb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3708 |
Briefst. |
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Stempel "DRESDEN A16 bb 23.6.45“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ströh BPP
(2008) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) BIB] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3709 |
Brief |
1945, Potschta 12 Pfg. dunkelrot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“,
sauber mit Stempel "DRESDEN A16 23.6.45“ auf Umschlag, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. für Gefälligkeitsentwertung 1.400,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3710 |
Postfrisch |
Potschta 12 Pfg. rot (Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande“, postfrisch, tadellos,
sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2018) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) BIbPFI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3711 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Teildoppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, einwandfrei,
selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 43AaDDI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3712 |
Postfrisch |
12 Pfg. rot im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch mit winzigen
gummifreien Stellen oben und übliche Faltung im Steg, sonst tadellos, selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 46AaZW,46Aa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3713 |
Postfrisch |
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst
einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 46AaDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3714 |
Postfrisch |
6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante,
private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) 46AcI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |