Lot Description |
CV or Estimate |
3615 |
Postfrisch , Briefst. |
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben,
postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 5AAwbzL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3616 |
Postfrisch |
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13
1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 5AB] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3617 |
Postfrisch |
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 6AwzL] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3618 |
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 6AwazDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3619 |
Postfrisch Vierer |
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3620 |
Briefst. |
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel "BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit
senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 1-7B] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3621 |
Postfrisch |
6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)
(Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 2Bb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3622 |
Postfrisch |
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh
BPP (2011) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 4Bb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Mecklenburg-Vorpommern
Lot Description |
CV or Estimate |
3623 |
Brief |
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII)
als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von "GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 8xUMw] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3624 |
Postfrisch |
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere
Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 8xZWU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3625 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit
winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 8yDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3626 |
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign.
Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3627 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch
mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 9bDKU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3628 |
Postfrisch |
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher
waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 9dZW] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3629 |
6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt, Unterrandstück, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP
(2014) (Mi. ohne Bewertung) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 9dU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3630 |
Postfrisch , Brief |
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechte Zwischenstegpaar mit je weiterer Marke links und rechts,
postfrisch, im Steg wie üblich einmal gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 9dZWUs,9dUs] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3631 |
Briefst. Vierer |
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen
Marken waagerecht ungezähnt und die beiden mittleren Marke sind oben ungezähnt, sauber mit Stempel "GREISWALD 8.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Einheit, Variante "waagerecht ungezähnt“ bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 10xUw,10xUo,10x] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3632 |
Postfrisch |
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichen Werten links und rechts, beide linken
Marken senkrecht ungezähnt, postfrisch, im Steg wie üblich mit leichter Faltung, sonst tadellos, in dieser Kombination nicht gelistet, Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 1.300,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 11xaZW] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3633 |
Postfrisch |
8 Pfg. magenta auf lilaros, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und
rechts. postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 11xaZWUs] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3634 |
Postfrisch |
8 Pfg. dunkelrosarot auf lilaros mit Doppeldruck, Randstück, postfrisch, im Rand Knitter, Marke tadellos, sign. Thom
BPP und Kramp BPP (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 11xbDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |