Lot Description |
CV or Estimate |
3595 |
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D.
Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 948U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3596 |
Postfrisch |
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 948e] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3597 |
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut
Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 949L] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3598 |
Brief |
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf,
gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany 950] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3599 |
Brief |
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach
Triesdorf, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3600 |
Postfrisch Vierer |
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit
herstellungsbedingtem Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 950Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3601 |
Brief |
20 Pfg. kobaltblau, 12 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "TIMMENDORFER STRAND 23.6.48“ nach
Dortmund, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern bzw. Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. für gestempelt 960,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 950b] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3602 |
Postfrisch |
30 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. Knitterspuren, bildseitig feines
Paar, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 953Udr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3603 |
Brief |
40 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute
Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany 954] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3604 |
Brief |
Taube 2 M. und Arbeiter 8 Pfg. je mit Stempel "COBURG 14.6.48“ als portogerechte Frankatur auf
R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Portostufe (Image
Get Market Data for [Germany 960,945] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3605 |
Postfrisch |
Heinrich von Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück mit Plattenummer "2“, postfrisch, tadellos, selten, sign. HK und
Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 964UPl.-Nr.2] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3606 |
Postfrisch |
1948, Exportmesse Hannover 50 + 24 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel
BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany SZd3U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3607 |
Postfrisch |
1946, Ziffern 12 + 16 + 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand oben, postfrisch, tadellos,
selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany SII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3608 |
Postfrisch |
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand unten, postfrisch, tadellos,
Get Market Data for [Germany SIV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3609 |
Postfrisch Vierer |
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg., im senkrechten Zusammendruck, zwei Stück in einer Einheit mit zwei Leerfeldern und
Markenheftchenbogenrand links, postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
SBZ (Soviet Occupation Zone)
Berlin and Brandenburg
Lot Description |
CV or Estimate |
3610 |
Postfrisch |
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart "Druck auf
geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 1ABvxPa,1ABvx] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3611 |
Postfrisch |
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG
und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 1ABvcDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3612 |
Postfrisch |
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 2Abwbz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3613 |
Postfrisch |
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links
mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 4Acwbz] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3614 |
Postfrisch |
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart
"Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 5AAuyPa,5AAuy] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |