SPREMBERG continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3554 |
Postfrisch |
8 Pfg. + 1 M. schwarz auf Gelborange (statt rot) gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP
(2010) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 15AF] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3555 |
Postfrisch |
12 Pfg. + 1 M. schwarz auf dunkelgelblichrot gezähnt mit Aufdruckfehler "Wiederaufb“, postfrisch, tadellos, unsigniert
mit Bestätigung Kunz (echt, wird nicht BPP signiert) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 16I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
Germany after 1945
Allied Occupation
Lot Description |
CV or Estimate |
3557 |
Gestempelt Vierer |
Ziffer 2 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzeichen "F“ (3 mm hoch), gestempelt,
tadellos, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2010) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 912DZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3558 |
Postfrisch |
2 Pfg. mit Wasserzeichen 6 Y, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 912Y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3559 |
Postfrisch |
4 Pfg. im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen, alle Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch,
tadellos, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 914Pa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3560 |
Postfrisch Vierer |
4 Pfg. unten ungezähnt, zwei Exemplare im Viererblock mit zwei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 914Uu,914] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3561 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit üblichen
Gummispuren, einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 916Pa] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3562 |
Postfrisch |
10 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, im Unterrand mit kleiner Signatur, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 918Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3563 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelgrau unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP
(2008) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 919Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3564 |
Briefst. |
15 Pfg. bräunlila ungezähnt und 15 Pfg. grün mit Sonderstempel "BAYRISCHZELL 13.4.47“ auf Briefstück, tadellos, sign.
Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 921U,922] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3565 |
Brief |
1946, Ziffern 15 Pfg. grün mit Stempel "NORDENHAM 4.7.47" auf vorgedruckter Drucksachenkarte zur Bestätigung eines
Care-Paketes nach den USA, links gering bestoßen, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany 922] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3566 |
Postfrisch |
15 Pfg. Fehlfarbe hellgelbgrün, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 922F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3567 |
Briefst. |
15 Pfg. mit Fehlfarbe "hellgelbgrün“, mit Stempel "HANNOVER 7.24.5.48“ auf Briefstück mit drei weiteren Werten,
tadellos, sign. D. Schlegel BPP und Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 922Fu.a.] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3568 |
Brief |
1946, Ziffern 20 Pfg. blau mit Stempel "MÜNCHEN 19.7.46" auf Zeitungssache nach Stuttgart, tadellos, sign. Schlegel BPP
(Image 1)
Get Market Data for [Germany 924] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3569 |
Postfrisch Vierer |
20 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken unten ungezähnt und die beiden
unteren Marken ungezähnt, postfrisch, rechte untere Marke rechtsseitig fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 924U,924Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3570 |
Postfrisch |
20 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel
BPP (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 924Udr] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3571 |
Postfrisch |
24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi.
1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 925U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3572 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfg. orange im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden oberen Marken sind ungezähnt, die beiden mittleren
Marken nur unten gezähnt und die beiden unteren Marken haben Doppelzähnungen an zwei Seiten, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 927U,927Udr,927] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3573 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfg. dunkelorangegelb im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden oberen Marken "nur unten gezähnt,
die beiden unteren Marken mit dekorativer Verzähnung, postfrisch, rechte obere Marke mit winziger Knitterspur und etwas bügig, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.600,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 927Uu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3574 |
Postfrisch |
25 Pfg. orange nur unten ungezähnt im waagerechten Oberrandpaar mit weiterer, kpl. gezähnter Marke unten rechts,
Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) für eine größere Einheit (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 927Udr,927] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |