GROSSRÄSCHEN continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3535 |
Briefst. |
10 Pfg. orange ohne bzw. mit Hämmer, 30 Pfg. orange und 30 Pfg. rosa, jeweils auf Briefstücken, einmal mit Zufrankatur,
tadellos, sign. Zierer BPP, Dr. Jasch BPP und Kunz BPP (Mi. 1.480,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 28I,28II,29,30] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3536 |
Postfrisch |
30 Pfg. rosa im waagerechten 3er-Streifen, mittlere Marke im schmalen Format, postfrisch, tadellos, als Einheit selten,
sign. Sturm BPP und Fotoattest Kunz BPP (1998) (Mi. 780,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 30II,30] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3537 |
Postfrisch |
4-60 Pfg. mit Gummiseitendruck, alle 12 verschiedenen Varianten kpl., postfrisch, ein Wert mit kleinem Eckfehler
außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, meist sign. Sturm und Fotoattest Arenz BPP (2000) (Mi. 1.680,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 31xG32-37xG33] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3538 |
Ungebraucht |
5 Pfg. Probedruck auf grünlichem Papier, postfrisch mit leichten Haftspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Sturm BPP
und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 33PII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3539 |
Postfrisch |
40 Pfg. hellrot, Papier x mit Doppeldruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz
BPP (2009) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 41yDD] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3540 |
Postfrisch Vierer |
1946, Solidarität 6 Pfg. oben ungezähnt im waagerechten 10er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, postfrisch,
tadellos, alle fünf Werte mit Abart sign. Busch BPP (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 43Uo] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3541 |
Postfrisch Vierer |
Solidarität 40 Pfg. gez. L 10 ¾, kpl. Bogen, unten fünf Werte mit Abart "unten ungezähnt“, postfrisch, rechts im Rand
mit kleinem Fleck, Marken tadellos (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 46AUu] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3542 |
Postfrisch |
40 Pfg. links ungezähnt, zwei Werte im waagerechten 10er-Block aus der unteren Bogenhälfte mit Druckvermerk,
postfrisch, tadellos, so bisher nicht gelistet, sign. Sturm und Zierer BPP (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) 46UlDV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
HERRNHUT
Lot Description |
CV or Estimate |
3543 |
Postfrisch , Ungebraucht |
1945, 1 Pfg.-60 Pfg. kpl., postfrisch, teils kleine Gummifehler, sign. Sturm, dazu 8 weitere Werte anderer Wertstufen,
postfrisch, teils ungebraucht, Altsignaturen, 2 Werte sign. Sturm (Image 1)
Get Market Data for [Herrnhut 1-13 u.a.] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
LÜTJENBURG
Lot Description |
CV or Estimate |
3543A |
Brief |
1945, Gebührenzettel mit Schreibmaschinentext “40 Rpf. Nachw. In Lütjenburg (Ostholst)“ mit undeutlichem Tagesstempel
aus September 1945 auf großformatiger kpl. R-Päckchenadresse mit R-Zettel als Gebührenzettel 30 Pfg. (ODP Kiel) nach Blexen, Gebührenzettel fehlerhaft und Unterlage mehrfach gefaltet, aber als portogerechte Verwendung in Verbindung zweier
Lokalausgaben eine der großen Seltenheiten der deutschen Lokalausgaben, ausführliches Fotoattest Barth BPP (2020) (Mi. -,-) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Locals) V1] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
NIESKY
Lot Description |
CV or Estimate |
3544 |
1945, Ziffern/Stadtwappen 6-12 Pfg. mit Spargummierung "große Kreise“ kpl., jeweils mit Rändern, sauber gestempelt,
tadellos, sign. Arenz BPP (Mi. 610,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) 5-7x] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3545 |
Postfrisch |
Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg. jeweils mit Bogenrand, postfrisch, tadellos (Mi. 740,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) SZ1-2x] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3546 |
Postfrisch |
Ziffern/Stadtwappen mit Spargummierung "kleine Kreise“: Zusammendrucke 6 Pfg. + Z + 6 Pfg. und 6 Pfg. + Z + 12 Pfg.
zusammenhängend im senkrechten Streifen, postfrisch, tadellos (Mi. 1.650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) SZ1-2y] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3547 |
Postfrisch |
1945, Ziffern/Stadtwappen 6+6 Pfg. Zusammendruck ungezähnt auf chromgelblichem, gestrichenen Papier, postfrisch,
tadellos, sign. Busch BPP und Fotoattest Kunz BPP (2019) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) SZ7U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3548 |
Postfrisch |
12 Pfg. ungezähnt auf weißem, gestrichenen Papier, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund
Kunz BPP (2019) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) 18U] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
SPREMBERG
Lot Description |
CV or Estimate |
3549 |
Postfrisch Vierer |
1945, 1. Freimarkenausgabe 3-12 Pfg. kpl. jeweils im waagerechten Unterrand-5er-Streifen mit kpl. Bogenwertangabe und
Druckdatum, postfrisch, tadellos (Mi. 800,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 1-6DV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3550 |
Postfrisch Vierer |
5 Pfg. mit Abart "rechts liegende 5“ (Feld 16, Teilauflage) im Unterrandviererblock mit drei Normalmarken, postfrisch,
im Unterrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 3I,3] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3551 |
Postfrisch |
12 Pfg. mit Abart "ohne Zwischenraum zwischen 12 und Pfg.“ (Feld 11,Teilauflage), postfrisch, tadellos, Privatsignatur
und Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 6I] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3552 |
Postfrisch Vierer |
6 Pfg. ungezähnt im kpl. Bogen mit 30 Werten, dabei auf Feld 11 mit Abart "Wertziffer 6 fehlend“, postfrisch, linke
untere Marke mit heller Stelle, sonst tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Zierer BPP (1991) (Mi. 800,- +) (Image
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 10BF,10B] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3553 |
8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. rot/schwarz gezähnt je im kpl. Bogen mit 30 Marken, postfrisch, tadellos (Mi.2.400,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Spremberg) 15-16A] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |