FINSTERWALDE continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3474 |
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE e 16.2.46“
(Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.2yy] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3475 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, postfrisch, Blockmaße 106 x
150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.2FIyy] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3476 |
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel
"FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3477 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart "3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen
innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) 2FIIyy] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3478 |
Postfrisch |
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck,
sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image
Get Market Data for [Germany (Locals) Bl.F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3479 |
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel "FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen
innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
GÖRLITZ
Lot Description |
CV or Estimate |
3480 |
Postfrisch |
1945, Ziffern/Stadtwappen 5-12 Pfg. ungezähnt, alle mit Rändern, 12 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler "unterbrochene
Wappeneinfassung“, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP bzw. 12 Pfg. sign. Zierer BPP (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) 1-4aU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3481 |
Postfrisch |
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2013)
(Mi. 2.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Locals) 4UF] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3482 |
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten von
Görlitz, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.200,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
GROSSRÄSCHEN
Lot Description |
CV or Estimate |
3483 |
Briefst. |
1945, Gebührenzettel 10 Pfg., dreiseitig gezähnt mit Notstempel-Type "b“ auf Briefstück, tadellos, sign. GPSy und Kunz
BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V1] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3485 |
Postfrisch |
Gebührenzettel 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe fehlt“, postfrisch, kleiner Tintenfleck im "a“ von "Valeur“, sonst
tadellos, sign. Dr. Arenz BPP und Fotoattest Kunz BPP (2003) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V1F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3486 |
Postfrisch |
Nachnahmezettel "Nachnahme in Antiqua“ 15 Pfg. ungezähnt mit roter Wertangabe links unten, postfrisch, tadellos,
Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V2IV] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3487 |
Briefst. |
Nachnahmezettel geschnitten, Nachnahme in Antiqua mit roter Wertangabe 15 links unten, sauber mit Stempel "GROSSRÄSCHEN
15.2.46“ auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3488 |
Brief |
Nachnahmezettel "Antiqua“ ungezähnt mit roter Wertangabe 15 Pfg. im Paar mit Bogenrand links auf R-Brief von
"GROSSRÄSCHEN 31.1.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Grube Ilse, tadellos, selten, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V2IV,37] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3489 |
Briefst. |
Gebührenzettel (verschiedene Postzettel) 5-30 Pfg. kpl. auf vier Briefstücken, tadellos, je mit Kurz- bzw. Fotobefund
Kunz BPP (2010-17) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V3a,V4a, V5h,V6h] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3490 |
Postfrisch |
Postzettel "Nicht abgeholt…“ 10 Pfg., Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Jasch BPP (2020)
(Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V4b] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3491 |
Postfrisch |
Gebührenzettel "Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Löbner und Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi.
550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V4e] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3492 |
Briefst. |
Gebührenzettel "Ungenügende Adresse…“ 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot statt blau“ mit Notstempel-Type "b“ auf
Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V4eI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3493 |
Postfrisch |
Gebührenzettel "Annahme verweigert…“ 15 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Star und Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi.
450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V5c] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3494 |
Bogenrand als Gebührenzettel 15 Pfg. mit handschriftlicher Wertangabe im waagerechten Randpaar mit schmalem Bogenrand
mit grünem Farbstrich, gestempelt, senkrecht gefaltet mit Wässerungsspuren bzw. leichten Bedarfsspuren, sonst feines Paar dieser seltenen Ausgabe, sign. Zierer und Kunz BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brandenburg) V5R] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |