Danzig continued...

3275 image10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Oberrandbeschriftung auf Unterrand“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig P41I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3276 image1938, 60 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Plattenfehler "spitze Einkerbung am linken Bildrand unter dem Löwenschwanz“ (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig P46I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Danzig - Port Gdansk
3277 Postfrisch image1920, 1 Zl. auf senkrecht gestreiftem Papier mit ca. 13 Streifen, postfrisch, tadellos, sign. M. Kalinowsky und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Danzig 23y]

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Memel

Memel
3278 Brief image1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le Préfet Commisaire" des Präfekten Petisné und weiterer Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / La Géneral Commandant" auf undatierter Memel Ansichtskarte adressiert nach Lyon, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3279 Brief image1921/22, zwei Feldpost-Ansichtskarten des selben Absenders nach FRANKREICH mit Feldpost stempel POSTES ENTREPOT / MAYENCE vom 12.2.22 bzw. POSTE AUX ARMEES vom 17.4.21 (starke Klebespuren ), dazu Foto Postkarte aus MEMEL mit Angehörigen des 21. frz. Jäger Bataillons. Außerdem Feldpostkarte der letzten abziehenden deutsche Truppen aus MEMEL mit Briefstempel der Nachrichten-Komp. und Stpl. Deutsche Feldpost/676 vom 11.2.20. Die französischen Truppen in MEMEL verfügten über kein eigenes Feldpostamt, die Post wurde erst beim Hauptquartier der frz. Rheinarmee in MAINZ abgestempelt (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3280 image1920, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 1c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3281 Briefst. image2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Memel 13e]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3282 Brief image80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 5.1.20" auf überfrankiertem Orts-Einschreiben, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 25c u.a.]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3283 image10 C. auf 400 M., Type IV, gestempelt, sehr selten, nur einmal im Bogen auf Feld 5 vorkommend, Fotobefund Haslau BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 181IV]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3284 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer imageBlockziffern 2C. auf 50M., kompletter Bogen ohne Oberrand mit schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch 37 Marken komplett ohne Aufdruck, alle anderen Werten mit schrägem Aufdruck, der Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken" auf dem Unterrand von Feld 92 sichtbar, der Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen CENT und Wertziffer" teils auf dem Eckrandstück Feld 91 sichtbar, rückseitig mit komplettem Abklatsch des Aufdrucks, die oberer Markenreihe teils Mängel bzw. ungebraucht, gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und spektakuläre Einheit (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel 185]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3285 Postfrisch image1923, 10C. auf 400M. mit vertikal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel 189]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3286 Postfrisch image1923, Blockziffern 15 C. auf 25 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 950,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 190]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3287 Postfrisch Vierer image1923, Blockziffern 1L. auf 1000 M., kompletter Bogen mit allen Rändern bzw. rechts mit Zwischenstegansatz, mit vertikal verschobenem Aufdruck, dadruch die Felder 1-2 nur mit Aufdruck der Zeilen 1-2, die Felder 11-100 mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Urmarkenbogen I mit den Plattenfehlern "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend" und "großer weißer Fleck im oberern Eckornament, mit Aufdruckfehlern "abweichendes I" (Felder 5,15,19,45,85; 45 und 85 höherstehend), Feld 12 mit "abweichendem S", Feld 51 "engen Abstand in LITAS von "L--1"", Felder 7-8, 46, 78 und 88 mit "kleinerer Abstand zwischen "l--T" in LITAS", sowie Felder 61-80 mit "kleine Abstand zwischen Wertziffer - LITAS", postfrisch mit Falzen im Rand, mittig gering angetrennt, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel 192]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3288 image1 L. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "abweichendes und höherstehendes I", gestempelt, einige Zähne gebräunt sonst tadellos, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 192X]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3289 Brief image1923, 1L. auf 800 M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITASW" im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte nach Kaunas, gute Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Memel 202I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3290 Brief image1923, 24-Werte 25C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Meuselwitz, 25C. mit zwei unbedeutend verkürzten Zähnchen links unten, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, sign. Dr. Petersen mit Fotoattest BPP (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 221III,218I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3291 Brief image1923, 24-Werte 30C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief nach Wien, 25C. mit einem unbedeutend verkürztem Zahn und kaum wahrnehmbaren Eckbug oben rechts, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, Fotoattest Petersen BPP (1997) sowie Huylmans BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 229Ie,223I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3292 Brief image1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot mit klarem Stempel "KLAIPEDA 29.III.24" auf schöner Ansichtskarte "Ostseebad Sandkrug - Memel" nach Berlin, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Huylmans BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 231I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3293 Brief image1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot, zwei Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "PASTO VAG 5-6 14.IX.24" auf Brief nach Wien, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "5 der rechten Wertangabe beschädigt....", zwei Werte der Zufrankatur mit verkürztem Zahn bzw. unbedeutendem Eckbug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr attraktiver Brief mit seltener Bahnpost-Entwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 231PF XII,231,230I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3294 Brief image1923, 60C. auf 50M. 25C. dunkelzinnoberrot mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 18.III.24" auf portogerechtem R-Brief London, 10 und 60C. mit kleinem Fleck und Zufrankatur teils winzige Beanstandungen, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Memel 233I, 230I,210I,220I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM