Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3275 |
10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart "Oberrandbeschriftung auf Unterrand“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung,
tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P41I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3276 |
1938, 60 Pfg. mit Wasserzeichen 5 und Plattenfehler "spitze Einkerbung am linken Bildrand unter dem Löwenschwanz“ (Feld
1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2017) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P46I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Memel
Memel
Lot Description |
CV or Estimate |
3278 |
Brief |
1920, roter Dienststempel "TERRITOIRE DE MEMEL / Le Préfet Commisaire" des Präfekten Petisné und weiterer Dienststempel
"TERRITOIRE DE MEMEL / La Géneral Commandant" auf undatierter Memel Ansichtskarte adressiert nach Lyon, selten (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3279 |
Brief |
1921/22, zwei Feldpost-Ansichtskarten des selben Absenders nach FRANKREICH mit Feldpost stempel POSTES ENTREPOT /
MAYENCE vom 12.2.22 bzw. POSTE AUX ARMEES vom 17.4.21 (starke Klebespuren ), dazu Foto Postkarte aus MEMEL mit Angehörigen des 21. frz. Jäger Bataillons. Außerdem Feldpostkarte der letzten abziehenden deutsche Truppen aus MEMEL mit Briefstempel der
Nachrichten-Komp. und Stpl. Deutsche Feldpost/676 vom 11.2.20. Die französischen Truppen in MEMEL verfügten über kein eigenes Feldpostamt, die Post wurde erst beim Hauptquartier der frz. Rheinarmee in MAINZ abgestempelt (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3280 |
1920, 5 Pfg. schwarzbläulichgrün, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Huylmans BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel 1c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3281 |
Briefst. |
2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück
dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Memel 13e] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3282 |
Brief |
80 pfg. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 5.1.20" auf überfrankiertem
Orts-Einschreiben, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 25c u.a.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3283 |
10 C. auf 400 M., Type IV, gestempelt, sehr selten, nur einmal im Bogen auf Feld 5 vorkommend, Fotobefund Haslau BPP (Image 1)
Get Market Data for [Memel 181IV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3284 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
Blockziffern 2C. auf 50M., kompletter Bogen ohne Oberrand mit schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch 37 Marken komplett
ohne Aufdruck, alle anderen Werten mit schrägem Aufdruck, der Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken" auf dem Unterrand von Feld 92 sichtbar, der Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen CENT und Wertziffer" teils auf dem Eckrandstück Feld 91
sichtbar, rückseitig mit komplettem Abklatsch des Aufdrucks, die oberer Markenreihe teils Mängel bzw. ungebraucht, gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und spektakuläre Einheit (Image 1)
Get Market Data for [Memel 185] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3285 |
Postfrisch |
1923, 10C. auf 400M. mit vertikal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel 189] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3286 |
Postfrisch |
1923, Blockziffern 15 C. auf 25 M., postfrisch, tadellos, sign. Ebel und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Mi. 950,-) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 190] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3287 |
Postfrisch Vierer |
1923, Blockziffern 1L. auf 1000 M., kompletter Bogen mit allen Rändern bzw. rechts mit Zwischenstegansatz, mit vertikal
verschobenem Aufdruck, dadruch die Felder 1-2 nur mit Aufdruck der Zeilen 1-2, die Felder 11-100 mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 3-1-2, Urmarkenbogen I mit den Plattenfehlern "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend" und "großer weißer Fleck im oberern
Eckornament, mit Aufdruckfehlern "abweichendes I" (Felder 5,15,19,45,85; 45 und 85 höherstehend), Feld 12 mit "abweichendem S", Feld 51 "engen Abstand in LITAS von "L--1"", Felder 7-8, 46, 78 und 88 mit "kleinerer Abstand zwischen "l--T" in LITAS",
sowie Felder 61-80 mit "kleine Abstand zwischen Wertziffer - LITAS", postfrisch mit Falzen im Rand, mittig gering angetrennt, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Memel 192] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3288 |
1 L. auf 1000 M. mit Aufdruckfehler "abweichendes und höherstehendes I", gestempelt, einige Zähne gebräunt sonst
tadellos, Fotoattest Haslau BPP (Mi. 400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 192X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3289 |
Brief |
1923, 1L. auf 800 M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITASW" im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA
30.X.24" auf Paketkarte nach Kaunas, gute Erhaltung, in dieser Form eine seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
Get Market Data for [Memel 202I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3290 |
Brief |
1923, 24-Werte 25C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Meuselwitz, 25C. mit zwei
unbedeutend verkürzten Zähnchen links unten, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, sign. Dr. Petersen mit Fotoattest BPP (1997) sowie Fotoattest
Huylmans BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 221III,218I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3291 |
Brief |
1923, 24-Werte 30C. auf 1000M. grünlichblau mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief nach Wien, 25C. mit einem
unbedeutend verkürztem Zahn und kaum wahrnehmbaren Eckbug oben rechts, ein sehr seltener Brief, es sind nur wenige Bedardsbriefe mit den "blauen" Werten dieser Serie bekannt, Fotoattest Petersen BPP (1997) sowie Huylmans BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 229Ie,223I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3292 |
Brief |
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot mit klarem Stempel "KLAIPEDA 29.III.24" auf schöner Ansichtskarte
"Ostseebad Sandkrug - Memel" nach Berlin, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Huylmans BPP (2020) (Image
Get Market Data for [Memel 231I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3293 |
Brief |
1923, 15C. auf 100M. 25C. dunkelzinnoberrot, zwei Einzelwerte mit Zufrankatur mit Stempel "PASTO VAG 5-6 14.IX.24" auf
Brief nach Wien, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "5 der rechten Wertangabe beschädigt....", zwei Werte der Zufrankatur mit verkürztem Zahn bzw. unbedeutendem Eckbug, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr attraktiver Brief mit seltener
Bahnpost-Entwertung, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 231PF XII,231,230I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3294 |
Brief |
1923, 60C. auf 50M. 25C. dunkelzinnoberrot mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 18.III.24" auf portogerechtem R-Brief
London, 10 und 60C. mit kleinem Fleck und Zufrankatur teils winzige Beanstandungen, ein seltener und attraktiver Brief, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) und Fotoattest Huylmans BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Memel 233I, 230I,210I,220I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |