Danzig continued...
Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3255 |
Postfrisch |
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg. jeweils in ungezähnten Paaren mit Bogenrand, dabei 10 Pfg. mit HAN "636“,
postfrisch mit typischen Gummibügen, sonst tadellos, selten (Mi. 1.200,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 259b-61U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3256 |
Postfrisch |
1937, Staatswappen 55 Pfg. Probedruck ungezähnt ohne Wappeneindruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert
mit Kurzbefund Gruber BPP (2009) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 269PU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3257 |
1938, 1 G. mit Plattenfehler "Nachgravur im linken Bogen des O und abweichendes i in Oliva“ (Feld 42), sauber
gestempelt, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2016) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 297I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3258 |
Brief |
Besonderheiten: 1920, zwei Ansichtskarten aus Danzig von einem Angehörigen des "10. Bataillons Chasseurs à Pied/1.
Comp. Secteur 190“, einmal mit frz. Feldpoststempel "TRESOR ET POSTES 11.6.20“ (Mainz) und einmal ohne Stempel mit Text "nous sommes à 5 km de Dantzig…“ (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Danzig - officials
Lot Description |
CV or Estimate |
3259 |
Postfrisch |
1921, Staatswappen 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen (2Y), postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest
Tworek BPP (2005) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D5Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3260 |
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung "TIEGENHOF (FSD)
2…22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Oechsner BPP (1997) und Gruber BPP (2014) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D16Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3261 |
6 M. rotkarmin, sauber gestempelt mit zeigerechter Entwertung "DANZIG *1t 29.1.23“, tadellos, sign. Schüler und Infla
Berlin und Fotobefund Gruber BPP (2012) (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D26b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3262 |
Postfrisch , Flugpostbrief |
10 M. mit Wasserzeichen 3Y und vorder- und rückseitigem Unterdruck im senkrechten 6er-Block vom Unterrand, die beiden
mittleren Marken jeweils mit Aufdruckfehler "1,4 mm breite Unterbrechung des M im Aufdruckes“ (Feld 86 +87), postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D31YDGII,D31YDG] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3263 |
50 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest
Gruber BPP (2014) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D33X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3264 |
1923, Staatswappen 100 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 8.8.23“, tadellos, Fotobefund
Soecknick BPP (2010) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D37] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3265 |
1923, Staatswappen 500 M., sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 30.8.23“, tadellos, Fotoattest
Soecknick BPP (2009) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D39] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3266 |
Postfrisch |
1000 M. mit Wasserzeichen 3X im waagerechten Randpaar, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.400,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig D40X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Danzig - postage due
Lot Description |
CV or Estimate |
3267 |
1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG(-LANGFUHRa) 13.2.23“,
tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2019) (Mi. 1.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P16Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3268 |
1923, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f 22.5.23“, tadellos,
Fotoattest Soecknick BPP (2009) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P17Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3269 |
400 Pfg. dunkelpurpur mit Wasserzeichen 3Y, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG-LANGFUHR a 13.2.23“, tadellos,
selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P18Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3270 |
Briefst. |
500 M. mit Wasserzeichen 3X, mit zeitgerechter Entwertung "TIEGENHO(F FSD 19.5.23“ auf Briefstück mit gerissenen
Rändern, Marke tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P19X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3271 |
Postfrisch |
20 M. ungezähnt mit Wasserzeichen 3 X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P22XU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3272 |
Postfrisch |
Nicht ausgegeben: 1000 M. auf 100 M. mit rußigem (Unterrandstück) bzw. glänzendem Aufdruck (Bogenecke rechts oben),
Marken postfrisch, tadellos, je sign. Kniep BPP und zwei Fotoatteste Soecknick BPP (2019) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig PI/I,PI/II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3273 |
Postfrisch |
1927, 3 G. mit Aufdruckfehler "n von Gulden kopfstehend“ (Guldeu), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Kniep BPP (1993) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P39I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3274 |
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler "4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung,
sign. Infla Berlin und Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig P40I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |