Memel continued...
Memel continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3295 |
Brief |
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "375" und nebengesetzten Stempel "HEYDEKRUG 24.1.23"
auf Nachnahme-Wertbrief über 80.000 M. nach Weida, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3296 |
Brief |
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 20.12.22" auf
Einschreiben nach Cöthen, tadellos, sign. Infla und Dr. Petersen (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3297 |
Brief |
"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL
21.11.22" auf Wertbrief über 190.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos (Image
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3298 |
Brief |
"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 9.3.23" auf
Drucksache nach Hamburg, tadellos (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3299 |
Brief |
29.11.21" auf Drucksachenkarte nach Memel, dort nachgesandt, winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3300 |
Brief |
"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "HEYDEKRUG
7.2.23" auf Drucksachenkarte nach Hamburg, tadellos (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3301 |
Brief |
"HEYDEKRUG" L1 zweimal sauber auf zwei Werten Germania 10 Pfg. auf schönem Firmenvordruckbrief nach Königsberg, die
Marken mit kleinen Einschränkungen, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und nur kurze Zeit verwendeter Notstempel (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German occupation issues 1939/45
General government
Lot Description |
CV or Estimate |
3304 |
Postfrisch |
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung
"9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 58P3] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3305 |
Ohne Gummi |
1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht
ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 63P6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3306 |
Ungebraucht |
1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign.
Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 98P1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3307 |
Postfrisch |
30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch
mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Occupations) 98P2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3308 |
Ungebraucht |
Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne
Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 105P4] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3309 |
Postfrisch |
1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger
Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 109P1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3310 |
Postfrisch |
Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) I-III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3311 |
Brief |
"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3312 |
Ohne Gummi |
LITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign.
Gryzewski (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) I, IIb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3313 |
Ohne Gummi |
1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) III-V] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Sudetenland