Memel continued...

Memel continued...
3295 Brief image"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert "375" und nebengesetzten Stempel "HEYDEKRUG 24.1.23" auf Nachnahme-Wertbrief über 80.000 M. nach Weida, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3296 Brief image"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 20.12.22" auf Einschreiben nach Cöthen, tadellos, sign. Infla und Dr. Petersen (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3297 Brief image"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 21.11.22" auf Wertbrief über 190.000 M. nach Berlin mit Zensur- und Ankunftsstempel, dreiseitig geöffnet, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3298 Brief image"Nachweisung in Memel..:" roter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 9.3.23" auf Drucksache nach Hamburg, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3299 Brief image"Freigebühr für Einn. Nachw. in Memel" violetter Ra5 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "MEMEL 29.11.21" auf Drucksachenkarte nach Memel, dort nachgesandt, winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3300 Brief image"Freigebühr für Einn. Nachw." violetter Ra3 mit eingesetzem Wert, nebengesetzter Paraphe sowie Stempel "HEYDEKRUG 7.2.23" auf Drucksachenkarte nach Hamburg, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3301 Brief image"HEYDEKRUG" L1 zweimal sauber auf zwei Werten Germania 10 Pfg. auf schönem Firmenvordruckbrief nach Königsberg, die Marken mit kleinen Einschränkungen, der Brief einmal senkrecht gefaltet, ein seltener und nur kurze Zeit verwendeter Notstempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM

German occupation issues 1939/45

Theresienstadt
3302 Postfrisch imageZulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, Marke tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2012) (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Plebiscites) Z1U]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Mährisch-Ostrau
3303 Postfrisch image1939, Kopfbilder und Landschaften 40H.-10Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Bohemia and Moravia 6-19]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
General government
3304 Postfrisch image1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung "9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 58P3]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3305 Ohne Gummi image1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 63P6]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3306 Ungebraucht image1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 98P1]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3307 Postfrisch image30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 98P2]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3308 Ungebraucht imageKrakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 105P4]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3309 Postfrisch image1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 109P1]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3310 Postfrisch imageNicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I-III]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3311 Brief image"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3312 Ohne Gummi imageLITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gryzewski (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) I, IIb]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3313 Ohne Gummi image1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) III-V]

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Sudetenland

Sudetenland - Asch
3314 Ungebraucht image1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Locals) 1IaDD/1IIa]

Closing..Nov-16, 03:00 AM