Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3235 |
Postfrisch |
5 M. schwärzlichopalgrün mit Wasserzeichen 4 "Fliesen“, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ruberg und
Rohr und Fotoattest Oechsner BPP (2009) (Mi. 5.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 124Z] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3236 |
Postfrisch |
150 M. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 129PhU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3237 |
Postfrisch |
500 M. mit Wasserzeichen 3 X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefunden Oechsner BPP (1999) und Tworek BPP
(2006) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 144X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3238 |
Ungebraucht |
1923, Staatswappen 50000 M. dunkelgrün ungezähnt mit Doppeldruck, ungebraucht, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest
Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 154UDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3239 |
Postfrisch |
Staatswappen 500000 M. ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verschobenem Doppeldruck des Markenbildes aus der linken
oberen Bogenecke mit sehr breitem Rand links, obere Marke zusätzlich mit Druck der Reihenwertzahl, Marken tadellos postfrisch, im Rand mit Falzrest und Gelbpunkt, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Gruber BPP (2003) (Mi. 1.000,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 157UDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3240 |
1 Mio. auf 10.000 M. orange, sauber gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, sign. Hochkeppeler und Infla
Berlin und Fotoattest Gruber BPP (2013) (Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 163] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3241 |
Postfrisch , Ungebraucht |
10000 M. ohne Wertaufdruck ungezähnt im waagerechten Paar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit
herstellungsbedingten Haftstellen, tadellos, sehr seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 169FUPa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3242 |
Postfrisch |
Flugpost 50000 M. ohne Aufdruck, ungezähnt mit Doppeldruck des Markenbildes, Randstück, postfrisch, tadellos, bisher
nicht gelistet, Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 180FUDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3243 |
Postfrisch |
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Doppeldruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 180FDDU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3244 |
Postfrisch |
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotobefund Gruber BPP
(2020) (Mi. 400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 180FUG] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3245 |
Postfrisch |
Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur und Fotobefund
Gruber BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 180FIIU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3246 |
Großes Wappen 5 G auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler "Schrägstrich durch k von Mark“, sauber gestempelt mit zeitgerechter
Entwertung "DANZIG *2* 6.8.24“, tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 192I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3247 |
Ohne Gummi |
5 Pfg. Probedruck schwarz, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 193PU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3248 |
40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/lebhaftpreußischblau mit Plattenfehler "Plattenbruch schräg durch das Markenbild“
(Feld 40), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 199xaI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3249 |
Postfrisch |
50 Pfg. Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Farbspuren rückseitig,
tadellos, Fotobefund Tworek BPP (2009) (Mi. 600,-+) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 200yP] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3250 |
Postfrisch |
1924, Flugpost 40 Pfg. mit Plattenfehler "Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert“, postfrisch, tadellos,
Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 204I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3251 |
Postfrisch |
2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, private Signatur
und sign. Kniep BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. nicht bewertet) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 206FU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3252 |
Postfrisch |
1934, 8 auf 7 Pfg. mit doppeltem, dunkelblaugrünen Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, private
Signatur und Fotoattest Tworek BPP (2005) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig B241DDII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3253 |
Postfrisch Vierer |
1935, Staatswappen 40 Pfg. ungezähnt im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek
BPP (2006) (Mi. 880,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 248U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3254 |
Postfrisch |
70 und 80 Pfg. Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, tadellos, unsigniert je mit Kurzbefund Gruber BPP (2009)
bzw. Tworek BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig 249-50P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |