Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3215 |
Postfrisch |
60 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen vom linken Bogenrand, rechte Marke mit Aufdruckabart "senkrecht geteilter Balken“
(Feld 43), postfrisch, Rand fehlerhaft, Marken tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 10.000,- +) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 47I,47] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3216 |
Postfrisch |
Flugpost 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Calves und Fotobefund Gruber BPP (2013) (Mi.
400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 51DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3217 |
Postfrisch |
5 Pfg. Probedruck mit rotem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2020) (Mi. 400,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Danzig 53P1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3218 |
Postfrisch |
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Mittelstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP und Fotobefund Gruber BPP
(2019) (Mi. 400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 55P1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3219 |
Postfrisch |
40 Pfg. Probedruck ungezähnt auf Kartonpapier im waagerechten Paar, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Oechsner BPP
(1998) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 56PU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3220 |
Postfrisch |
2 M. im senkrechten Paar mit Oberrand, obere Marke und Rand mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch,
obere Marke mit rötlichem Makulaturstrich, sonst einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (2011) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 59Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3221 |
Postfrisch |
3 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit diagonalem Bug, sonst
tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 60Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3222 |
Postfrisch |
40 Pfg. karmin gezähnt im waagerechten Randpaar, rechte Mark mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch mit
Farbspuren, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 64Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3223 |
Postfrisch |
1921, Flugpost 60 Pfg. mit Wasserzeichen 2 Y, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, oben und unten jeweils ein
Zahn leicht gelblich verfärbt, sonst tadellos, sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 67Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3224 |
Postfrisch |
2 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, Randstück, postfrisch mit leichten, herstellungsbedingten
Unebenheiten, tadellos, Fotobefund Gruber BPP (2018) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 69Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3225 |
60 auf 75 Pfg. mit doppeltem Wertaufdruck, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR c 4.6.21“, tadellos,
Fotoattest Tworek BPP (2013) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 72DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3226 |
Postfrisch Vierer |
Staatswappen 10 Pfg. im Viererblock, alle Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, die beiden
rechten Marken mit wenigen leicht verkürzten Zahnspitzen oben bzw. unten, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher nicht gelistet, Fotoattest Gruber BPP (2009) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 74Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3227 |
Postfrisch |
30 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck des Mittelstücks im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 78UDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3228 |
Postfrisch |
30 Pfg. Phasendruck ungezähnt ohne Mittelstück im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Oechsner BPP (1998) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 78PhU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3229 |
Postfrisch |
Staatswappen 50 Pfg. mit Doppeldruck des Mittelstücks, postfrisch, rechte senkrechte Zähnung etwas unregelmäßig,
tadellos, sign. Kniep BPP und Schüler BPP und Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 80DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3230 |
Postfrisch |
Tuberkulose 30 Pfg. Probedruck in dunkelgrün, ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 90PhU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3231 |
Postfrisch |
1922, 75 Pfg. mit Rosettenunterdruck, Oberrandstück, Marke postfrisch, im Rand mit Falzrest, tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 93I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3232 |
1922, Großes Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2X, sauber mit zeitgerechtem Stempelabschlag "DANZIG *5e 21.10.22“,
tadellos, sehr schönes Exemplar dieser Danzig-Seltenheit, Fotoattest Soecknick BPP (2004) (Mi. 4.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 101X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3233 |
3 M. karminrot, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung "MARIENAU 15.11.22“, tadellos, seltene Farbe, Fotoattest Tworek
BPP (2009) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 104b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3234 |
Postfrisch |
1923, Flugpost 60 Pfg., Wasserzeichen 3Y mit Doppeldruck des Markenbildes, postfrisch, tadellos, sehr selten, doppelt
sign. Mikulski mit leichter Bleistiftnummer und Fotoattest (1979) und Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig 113DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |