Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3114 |
Madonna 10 Fr., sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Hoffmann BPP (1987) und Geigle BPP (2020) (Mi. 5.000,-) ?ex
Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 134] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3115 |
Brief |
10 Fr. mit Plattenfehler "HIL in VOLKSHILFE oben beschädigt“ (Bogenfeld 23) als portogerechte Einzelfrankatur auf
Wertbrief über 16.000 Fr. von "SAARBRÜCKEN 4 (MALSTATT) 17.2.29“ nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, rückseitig wurden zwei Lacksiegel entfernt und der Name des Empfängers wurde ausradiert, sonst einwandfrei, sehr selten Verwendung, sign. Hoffmann BPP
und Fotoattest Geigle BPP: "…Mir ist bisher keine weitere portogerechte Einzelfrankatur der Mi.-Nr. 134 I bekannt“ (2007) (Mi. -,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saar) 134I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3116 |
Postfrisch |
10 Fr. mit Plattenfehler "Fleck zwischen U und G in VAUGIRARD“ (Feld 49), Unterrandstück, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 2.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 134II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3117 |
Gestempelt , Briefst. |
1929, Volkshilfe 40C. - 5 Fr. und 1934 Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber gestempelt, tadellos, je Kurzbefund Geigle BPP
(2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 135-41, 199-205] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3118 |
Postfrisch |
10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 141ZW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3119 |
Postfrisch |
10 Fr. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken und
Druckdatum tadellos (Mi. 890,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 141Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3120 |
Postfrisch |
1931, Volkshilfe 40 C. – 10 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, zum Teil
im äußersten Rand mit winzigen Gelbpunkten bzw. kleine Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Ney BPP (2001) (Mi. 1.240,-) (Image
Get Market Data for [Germany (Saar) 144-150Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3121 |
1931, Volkshilfe 40C. - 10 Fr.,, sauber gestempelt, 10 Fr. mit Plattenfehler "Farbkringel unter LF in VOLKSHILFE",
tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 144-49, 150II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3122 |
1931, Volkshilfe 40C. - 5 Fr., je sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 28.4.32", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 151-57] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3123 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
90 C.-5 Fr. Probedruck-Kleinbogen in blau, ungezähnt, Marken postfrisch, oben im Rand entfalzt und bildseitig links im
Rand neben der originalen Beschriftung mit kleiner Haftstelle, sonst tadellos, selten, sign. Schubert (Mi. 3.000,- für postfrisch) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 153-160PKlb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3124 |
5 Fr. mit Plattenfehler "D von DAS unter dem Markenbild fehlend“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und
Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 157I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3125 |
Postfrisch |
1932, Flugpost 60 C. und 5 Fr. je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos, 5 Fr. sign.
Ney BPP (Mi. 445,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 158-59Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3126 |
Postfrisch Vierer |
40 C. – 5 Fr. kpl. im Viererblocks mit je zwei senkrechten bzw. waagerechten Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos,
seltene Einheiten (4.260,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 161-67ZS] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3127 |
Postfrisch |
5 Fr. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "5-12-1932“, postfrisch, tadellos, sign. J.F.Brun (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 167Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3128 |
Flugpostbrief |
1932, Volkshilfe 5 Fr., Unterrandstück mit Druckdatum "5-12-1932“ auf Zeppelinbrief zur Saarlandfahrt von "SAARBÜCKEN 2
25.6.32“ mit den weiteren Werten Volkshilfe 40 C.-3 Fr. via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Ney BPP (1995) (Mi. für gestempelt ca. 3.700,-) ?ex
Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 167Br.,161-66] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3129 |
Flugpostbrief |
1933, Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. – 5 Fr. kpl. mit Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Saargebietsfahrt (Sieger
218 C) von "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33“ mit beiden Bestätigungsstempeln via Friedrichshafen nach Basel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Ney BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 168-170,112,158] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3130 |
Postfrisch |
Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. Vorlagedrucke ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Ney
BPP (2005) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 171-77SU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3131 |
Briefst. |
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl. einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, sauber auf sieben
Briefstücken, tadellos, Fotoatteste Ney (2011) und Geigle BPP (2020) (Mi. 1.830,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 171-77Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3132 |
Postfrisch |
1934, Volkshilfe 40 C. – 5 Fr. kpl., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1989) (Mi. 630,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 199-205Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3133 |
Postfrisch |
1922, 5 C. – 1 Fr. ungezähnt, bis auf 75 Pfg. kpl. inkl. beider Aufdrucktypen bei der 1 Fr., jeweils im waagerechten
Randpaaren, postfrisch, tadellos, meist Fotobefunde Ney BPP (1999) bzw. Fotoattest Hoffmann BPP (1998) für Mi.-Nr. D 11IIU (linke Marke mit PF VI) (Mi. ca. 9.400,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Saar) D1-9U,D11IU,D11IIU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |