Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3134 |
1922, 15 C. rötlichbraun mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, Pracht, sign. Hoffmann BPP mit Footattest und Fotoattest
Ney BPP (1999) und Geigle BPP (2020) (Mi. -,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saar) D4IDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3135 |
Postfrisch |
25 Pfg. Probedruck ungezähnt mit schwarzem Aufdruck, waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ney BPP
(1999) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) D5P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3136 |
Postfrisch |
25 Pfg. ungezähnt, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (1991) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) D14IIU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3137 |
Postfrisch |
1927, 40 Pfg., 75 Pfg. und Bogenecke 1 Fr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. ArGe SAAR bzw. Hoffmann BPP (Mi.
900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) D17U,D19U,D20aU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3138 |
1927, 1 Fr. schwärzlichbraunviolett mit Aufdruck dunkelkarminrot, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoatteste Ney BPP
(2005) und Geigle BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) D20b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3139 |
Brief |
1928, Schmuckblatt-Telegramm (Lx1), zweimal gebraucht 1929 von Wallerfangen und Saarbrücken, einmal mit fehlerhaftem
Versandumschlag (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3140 |
Ohne Gummi |
Essay auf ungummiertem gezähnten Kartonpapier: 12, 24, 75 und 85 Pfg. in schwarzviolett mit Aufdruck "Ungültig",
außerordentlich selten und in frischer, tadelloser Erhaltung, sign. Hoffmann BPP mit Fotoattest (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) ex 211-27 Probe] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3141 |
Gestempelt Vierer |
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47",
tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 222X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3142 |
Postfrisch |
Urdruck 10 C.-50 Fr. überkomplett mit zusätzlich Mi.-Nr. 229 YI, meist mit Rändern, postfrisch, tadellos, fast alle
Werte sign. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 226-38I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3143 |
Postfrisch Vierer |
Urdruck 10 C.-50 Fr. kpl., je im Viererblock aus der unteren bzw. 20 Franc aus der oberen linken Bogenecke mit
kompletten Bogenzählnummern, 5 Franc ein Wert mit kleiner Haftstelle, 50 Fr. zwei Werte mit minimalem Stockpunkt, sonst einwandfrei, ein sehr attraktiver und seltener Ausnahmesatz, signiert LV Saar, Hoffmann BPP, L. Bach sowie Fotoatteste Geigle BPP
(2010) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3144 |
Brief |
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER
9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 229YIU,226II,227II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3145 |
Brief Vierer |
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel "RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr.
überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 229YIU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3146 |
Postfrisch |
Fehldruck 3 Fr. auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. A. Brun und
Bleistiftsignatur und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 229YIFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3147 |
Postfrisch |
Fehldruck 3 F. auf 12 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 6.000,-) ?ex
Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 229yIFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3148 |
Postfrisch |
5 Fr. auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi.
800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 232IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3149 |
Postfrisch Vierer |
6 Fr. auf 24 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, sieben Werte mit zweiten, schräg
verlaufendem (Teil-)Aufdruck und alle Werte rückseitig mit Aufdruck-Vollabklatsch, postfrisch, Einheit beidseitig mit Spuren der Druckerfarbe und ein Wert mit diagonaler Bugspur bzw. unten im Rand mit Einriss, sonst einwandfrei, seltene und
dekorative Einheit, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 4.550,- +) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 233IDD,233I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3150 |
Postfrisch |
Nachauflage: 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitig mit schwachem Abklatsch,
waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2003) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 229IIZKG] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3151 |
Postfrisch |
5 Fr. auf 20 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, private Signatur und Fotoattest Ney BPP (2002) (Mi.
550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 232IIDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3152 |
Postfrisch |
10 Fr. auf 50 Pfg. im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, untere Marke mit Aufdruck in Type II, postfrisch,
tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 235IIF] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3153 |
Postfrisch Vierer |
10 Fr. auf 50 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken mit normalem, verschobenem
Aufdruck, die unteren Marke nur mit einem Blinddruck des Aufdruckes, postfrisch, linke untere Marke mit winzigem Stockfleck, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2012) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |