Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3094 |
Postfrisch |
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, untere Marke mit kopfstehendem Aufdruck,
ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 73ANKIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3095 |
unten mit weiterer Normalmarke mit dünner Stelle, sauber gestempelt, Kehrdruckpaar tadellos, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3096 |
Postfrisch , Ungebraucht |
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck,
postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 73ANKIV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3097 |
Gestempelt Vierer |
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im Viererblock, die beiden unteren Marken kopfstehend, sauber mit Stempel
"Saarbrücken 2 (BHF) 13.2.22“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 73AKdr.III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3098 |
Gestempelt Vierer |
15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 6er-Block, die beiden mittleren Marken kopfstehend, sauber gestempelt,
senkrecht vorgefaltet und oben zwei Zähne angetrennt, beide Kehrdruckpaare unten tadellos, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 73AKdr.IV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3099 |
Postfrisch |
50 C. auf 1,25 M. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP
(2005) (Mi. 550,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 78BUms] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3100 |
Postfrisch |
50 C. auf 1,25 M. rechts ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand fehlerhaft, Marke und rechter
Rand tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotobefund Ney BPP (2005) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 78BUr] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3101 |
Postfrisch |
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck aus der linken unteren Bogenecke (Feld 17 mit Aufdruckfeld 4) mit
Reihenwertzähler, postfrisch, links im Rand mit Falzrest und vorgefaltet, Marke und Unterrand tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, private Signatur und D (Dr. Dub) und zwei Fotoatteste Ney BPP (1991) und Geigle BPP
(2014) (Mi. -,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 83K] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3102 |
Postfrisch |
5 Fr. auf 25 M. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, links mit winzigem, herstellungsbedingten
Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Hoffmann BPP (1990) (Mi. 2.800,-) ?ex Montparnasse (Image
Get Market Data for [Germany (Saar) 83RK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3103 |
Postfrisch Vierer |
5 Fr. im Viererblock mit Bogenrändern und Druckdatum "17-7.22-V“, postfrisch, tadellos (Mi. 675,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 97Br.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3104 |
Postfrisch , Ungebraucht |
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in sepia, ungezähnt, fünf Marken postfrisch, im Rand mit Haftstellen, sonst
tadellos, selten, sign. Hoffmann BPP (Mi. 2.000,- für postfrisch) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 109-118PKlb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3105 |
Postfrisch |
15 C.-1,50 Fr. Probedruck- Kleinbogen in blau, ungezähnt, postfrisch, im Rand oben mit kleiner Beschriftung, sonst
tadellos, selten, Fotobefund Ney (2014) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3106 |
Postfrisch |
3 Fr. Probedruck dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ney BPP (2000) (Mi.
5.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 120P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3107 |
Postfrisch Vierer |
1927, Volkshilfe 20 C. – 1,50 Fr. kpl., einheitlich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum,
dabei drei Plattenfehler (Mi.-Nr. 122 IV, 124 I und Mi.-Nr. 125 I), postfrisch, beim Höchstwert im Rand oben rechts mit Eckbug, Marken und Druckdaten einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. ca. 1.090,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 122-25Br] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3108 |
Postfrisch |
20 C. – 1,50 Fr. kpl. in waagerechten Zwischenstegpaaren, dabei Plattenfehler Mi.-Nr. 124 einheitlich vom Oberrand,
postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (Mi.-Nr. 480,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 122-25ZW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3109 |
FDC |
50 C. und 1 Fr. je mit Ersttagsstempel "FRIEDRICHSTHAL 19.9.28“ auf überfrankiertem Luftpost-Drucksachenumschlag mit
Flugpostbestätigungsstempel "Mit Luftpost befördert Frankfurt (Main) Flugplatz“ nach Berlin, Umschlag links oben mit Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC, sign. Hoffmann BPP (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 126I,127] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3110 |
Postfrisch |
1928, Flugpost 50 C. Nachauflage, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2013) (Mi. 500-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 126II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3111 |
50 C. Nachauflage, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2017) (Mi. 1.100-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3112 |
Postfrisch |
1 Fr. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit starker Fingerspur, sonst tadellos (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 127U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3113 |
Gestempelt , Briefst. |
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel "FRIEDRICHSTHAL 16.1.29" auf Briefstück, tadellos,
teils sign. sowie Fotoattest Geigle BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 128-34] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |