Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3054 |
Postfrisch |
80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, im Oberrand gering geknittert, sonst
tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 16III OR W] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3055 |
Briefst. |
80 Pfg., Type III, Oberrandstück mit Stempel "NEUNKIRCHEN…20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 16IIIORW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3056 |
Ungebraucht |
1 M. karminrot mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit Doppelaufdruck, ungebraucht mit leichten Haftstellen, leichte
Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Käfersignatur und doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 17AIDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3057 |
Briefst. |
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Type I mit doppeltem Aufdruck, mit Stempel "NEUKIRCHEN * (SAAR)2* 29.2.20“ auf
Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3058 |
Briefst. |
1 M. mit 24:17 Zähnungslöchern, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, mit Stempel "MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, doppelt
sign. Dr. Dub und Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2010) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 17AIK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3059 |
Postfrisch |
1 M. mit klarem um ca. 4,8mm verschobenem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Burger BPP mit
Fotoattest (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 17AII DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3060 |
Ungebraucht |
1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 17AIIDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3061 |
Ungebraucht |
1 M. karminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I, Unterrandstück, ungebraucht mit kpl. Originalgummierung und kleiner
Haftspur, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Behr (1999) und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 17BI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3062 |
Briefst. |
1 M. mit 26:17 Zähnungslöchern, Type I mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.2.20" auf Briefstück, tadellos, sign.
Borek und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 1.900,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3063 |
Ungebraucht |
Nicht ausgegeben: 1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Aufdruckfehler "spitzes a in Sarre“ (Feld 16), ungebraucht mit
Papierhaftstelle und normal gezähnt, einwandfrei, bisher nicht gelisteter Aufdruckfehler und bei einer Auflage von 20 Stück ein Unikat, Privatsignatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) A17I/IV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3064 |
5 Pfg.-10 M. komplett mit 18 Werten inkl. allen Farben der 15 Pfg., 60 Pfg. und 1 M. sowie 5 M. mit Aufdruckabart
"obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage), einige kleine Werte mit diversen Aufdruckfehlern, gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoattest (2001) für die 5 M. und Fotobefund H. Ney BPP (2005) für die 10 M. (Mi. ca.
4.450,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 18-30IV,31] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3065 |
Briefst. |
"obere Gitterlinie nach links verschoben“ (Feld 10, Teilauflage) und 10 M. mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sign. Burger BPP bzw. Fotoatteste Braun BPP (2016) für die 5 und 10 M. (Mi. ca.
4.900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 18-30IV,31II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3066 |
Briefst. |
10 Pfg. mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des S abgebrochen“, mit Stempel "St. INGBERT 5.MRT.20“ auf Briefstück,
tadellos, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 19FI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3067 |
Briefst. |
10 Pfg. mit verschobenem Aufdruck "Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.APR.20“ auf
Briefstück, tadellos, u.a. Käfersignatur Dr. Dub und doppelt Burger BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 19FII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3068 |
Postfrisch |
10 Pfg. karminrot mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brun und Fotobefund Braun BPP (2020) (Mi.
600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 19DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3069 |
Briefst. |
20 Pfg. mit verschobenem Aufdruck "Gitterlinien oben, Schrift unten“, sauber mit Stempel "St. INGBERT 8.APR.20“ auf
Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2013) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 21FII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3070 |
30 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar, sauber gestempelt, kleine Wasserspuren, sonst tadellos, dekorative
und seltene Abart, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 23FIV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3071 |
Postfrisch |
50 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Brun und Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. 700,-)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 25DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3072 |
5 M. mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE“, sauber mit Stempel "St. INGBERT 3.MRZ.20“, tadellos, Käfersignatur Dr.
Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 31II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3073 |
Briefst. |
5 M. mit Aufdruckfehler "fetter Kontrollstrich“ (Feld 12), mit Stempel "St. INGBERT 15.MRZ.20“ auf Briefstück, leichte
Gummiflecken vom Aufkleben, sonst tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 30III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |