Saar continued...

Saar continued...
3034 Postfrisch image2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1II PFJ, PFA]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3035 Postfrisch Vierer image2 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 und 11 mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", Feld 12 mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch bzw. Falz bzw. Fingerabdrücke im Oberrand, leichter herstellungsbedingter Kalanderbug im oberen Paar, tadellos, geringe Knitter außen im breiten Oberrand ohne Bedeutung, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1II J OR P, PF A, 1I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3036 Postfrisch image2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1II PF P, 1II P OR]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3037 Postfrisch image2 ½ Pfg., Type II, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2aII]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3038 Postfrisch , Ungebraucht image2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2aII HAN]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3039 Postfrisch image2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2II PFA+Q]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3040 Postfrisch image2½ Pfg. olivgrau, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 2aII PF P]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3041 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 5aII, 5aII PF OII]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3042 image2 Pfg., Type III mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sign. Dr. Schneider und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IIIDD]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3043 Postfrisch image5 Pfg. schwärzlichgrün, Type III mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, Privatsignatur und sign. J. Böcking sowie Fotoatteste Behr (1999) und Braun BPP (2020) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 4aIIIDD]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3044 Ungebraucht image5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 4bIIIDD]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3045 Postfrisch Vierer image10 Pfg. dunkelrosarot, Type III im senkrechten 15er-Block aus der linken oberen Bogenecke, 12 Werte mit diagonalem Aufdruck, dabei oben drei senkrechte Paare mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Ränder vorgefaltet bzw. mit Falzresten, Marken tadellos, dekorative und in dieser Form einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. ca. 11.400,-) ?ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 6bIIIFI,6bIIIFIV]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3046 Postfrisch Vierer image15 Pfg. schwärzlichgrauviolett Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die unteren Marken "oben Balken, unten Sarre", postfrisch bzw. Falze im Rand, die rechte obere Marke kleiner Stockfleck, im Rand angetrennt, sonst tadellos, u.a. sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 7aIIIFII/III]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3047 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 8III DG]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3048 Postfrisch , Ungebraucht image20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die zweite Marke nur mit Teilaufdruck, die dritte und vierte Marke gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, dieser diagonal rückseitig verlaufend, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Braun BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 8III FI, III DG]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3049 Postfrisch , Ungebraucht image20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3050 Postfrisch Vierer image30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, 6er-Block, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", die rechte obere Marke mit Arge-Aufdruckfehler A35 "breite Ausbuchtung über dem Kontrollstrich", postfrisch, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 10xIIIZ, 10xIII]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3051 Briefst. image40 Pfg., Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 12K]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3052 Briefvorderseite image40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz, Type III mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 12bIIIK]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
3053 Postfrisch image80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 16III OR W]

Closing..Nov-16, 03:00 AM