Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3014 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Sechserblock mit linkem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt;
á cheval", postfrisch, die mittlere obere Marke mit Fremdkörpereinschluß oben, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 9aI FV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3015 |
Postfrisch Vierer |
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt;
á cheval", postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Aimé Brun sowie Georg Barbe Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 87, Detlef Glockmann (1996) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3016 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt;
á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte
postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 9aI M, KII, QII FV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3017 |
Ungebraucht |
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber
ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 9aI M K] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3018 |
Postfrisch Vierer |
35 Pfg. rötlichbraun im Oberrand-Viererblock, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben -
Sarre unten", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos, sign. J-F. Brun sowie Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 11I E, FII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3019 |
Postfrisch |
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.100,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 11IKPFA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3020 |
Briefst. |
35 Pfg. rötlichbraun, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, normale
Zähnung, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 11IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3021 |
Postfrisch |
35 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre“, die beiden unteren
Marken mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“ (untere Marke zusätzlich mit Aufdruckfehler "I“), postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.850,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 11IFII/III,11IPFIFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3022 |
Postfrisch |
50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb im senkrechten Oberrand-Paar, die obere Marke nur mit "Aufdruck
Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP (Image
Get Market Data for [Germany (Saar) 13xa I FII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3023 |
Postfrisch , Ungebraucht |
60 Pfg. purpurlila, Type I im senkrechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, Marken postfrisch, im Rand mit Falzrest,
tadellos, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 14aIWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3024 |
Postfrisch , Ungebraucht |
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die oberen
Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, die rechte untere Marke kleine Fingerspur, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 15I FV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3025 |
Postfrisch |
75 Pfg. schwärzlichblaugrün/grünschwarz, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Calves und
Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 15IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3026 |
Ungebraucht |
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber
ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 15I FI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3027 |
Postfrisch |
75 Pfg., Type I im senkrechten 3er-Streifen mit Oberrand, obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre“, die beiden unteren
Marken mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“ (zusätzlich mit Aufdruckfehler "E“ bzw. "A“), postfrisch, im Oberrand kleiner Gelbfleck, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 1.950,- ++) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 15FII/III,15IPFAFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3028 |
Ungebraucht Vierer |
75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit
Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 15I FII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3029 |
Briefst. |
80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "zwei Einkerbungen im Balken unten“, mit Stempel "Saarbrücken 5 (Burbach) 19.4.20“
auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1994) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 16IPFJ] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3030 |
Briefst. |
1 M. mit 25:17 Zähnungslöchern, Typ I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "abgeschliffenes, gespaltenes S von
Sarre“ (Feld 4, Platte 2) aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, Ränder vorgefaltet und im Unterrand mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr seltene Variante mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (2001) für postfrisch und H. Ney
BPP (2009) (Mi. 3.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3031 |
PLATTE Ia: 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97
(E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 4a PF A,C,D] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3032 |
Postfrisch , Ungebraucht |
TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter
Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine
seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IIPFA, PFA+Q] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
3033 |
2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht
geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken
sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1II PFA+, A+S] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |