Saar continued...
Saar continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2974 |
Ungebraucht Vierer |
2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand
teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2975 |
Briefst. |
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kofpstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 21.2.20“ auf Briefstück, wenige
Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2976 |
Postfrisch |
2 Pfg. gelbgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“,
postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 650,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IKPFA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2977 |
Postfrisch |
2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP
(2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 2aIK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2978 |
Ungebraucht Vierer |
2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst
tadellos, sign. Dr. Schneider BPP (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2979 |
Brief |
2 ½ Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck sowie 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett, Type III und 35 Pfg., Type I je mit
verschobenem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief von "MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.380,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 2aIK,7bIIIFII,11IFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2980 |
Postfrisch |
3 Pfg., Type I, Oberrandstück, nur mit Aufdruck "Sarre“ postfrisch, tadellos, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest
H. Ney BPP (2006) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 3I/FIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2981 |
Postfrisch Vierer |
3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie
Fotoattest Braun BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 3IFIV, 3IV OR P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2982 |
Postfrisch |
3 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001)
(Mi. 650,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 3IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2983 |
Ungebraucht |
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung
unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 3IK E] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2984 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelgrün, Type I im senkrechten Paar, obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre“, die untere Marke mit Aufdruck
"Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, links etwas angetrennt, sonst tadellos, Käfersignatur und sign. Burger BPP (Mi. für lose Marken 980,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 4IFII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2985 |
Postfrisch |
5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links
eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 4a FII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2986 |
Postfrisch |
5 Pfg. grün, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen der 5 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, tadellos, sign. Dub und
Fotoattest Ney BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 4aIK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2987 |
Postfrisch |
5 Pfg. dunkelgrün, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger
BPP (2003) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2988 |
7 1/2 Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) für ein
Briefstück (liegt lose bei) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 5aIK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2989 |
Briefst. |
7 ½ Pfg. orange, Type I mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber
mit Stempel "Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Calves und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.000,- +) (Image
Get Market Data for [Germany (Saar) 5aIKPFA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2990 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
10 Pfg. lebhaftkarminrot im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, die unteren Marken durch um 9mm nach unten
versetzten Kammschlag, dadurch unten ungezähnt erscheinend, die oberen Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", dabei die linke zusätzlich mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", postfrisch bzw. die oberen Marken ungebraucht, die
linke untere Falz im "Unterrand", herstellungsbedingte Faltungen, tadellos, das einzig bekannt Stück und eine sehr dekorative Einheit, sign. Dub sowie Dr. Schneider und Burger BPP je mit Attest (1970, 1987) Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”,
Seite 66, Detlef Glockmann (1996) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Saar) 6aI A,QII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2991 |
Postfrisch Vierer |
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck im Oberrand-Viererblock, postfrisch, im Rand mit Falzrest,
Marken tadellos, sehr seltene Einheit, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image
Get Market Data for [Germany (Saar) 6aIDD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2992 |
Briefst. |
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit doppeltem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, normal
gezähnt, tadellos, sign. ArGe Saar und Fotoattest Braun BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2993 |
Postfrisch |
10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Georg
Barbe und Fotoattest Burger BPP (1997) (Mi. 2.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 6aIK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |