Togo
2954 Brief image1897, 3-50 Pfg. kpl. mit 3 Pfg. hellockerbraun, 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel "LOME TOGOGEBIET 2.7.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 1-6]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2955 Brief image1913, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "LOME TOGO 28.3.14“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief mit rückseitig gedrucktem Absendervemerk nach Erfurt, gute Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 22]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2956 Briefst. image"KPANDU (TOGO) a 1.2.14“, fast komplett auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf kleinem Briefstück, einwandfrei, recht seltener Stempel, sign. Bothe mit Befund (1971) und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 9]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2957 Briefst. image"LOME TOGO *a 17.7.14“, zweimal sehr klar auf senkrechte Paar Kaiseryacht 20 Pfg. auf Postanweisungsbriefstück, sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Togo 10]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Ozeanreederei
2958 Gestempelt , Briefst. image1916, Ausgabe mit Wasserzeichen 5 M.- 100 M. kpl., dabei 75 M. mit Wz. 'fallende Stufen', alle mit sauberen Stempeln von Berlin, Hamburg oder Bremen, 5-50 M. auf Couponausschnitten. Ein sehr seltener Satz mit dem ersten bekanntgewordenem Exemplar einer Mi.-Nr. 15Y. Jeder Wert Fotoattest Wagner BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [German Colonies 9-16]

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Occupation World War I.

German Navy mail
2959 Brief image1921, "MSP No.4. 9.8.21“ (SMS Hamburg), sehr klar auf Germania 60 Pfg. auf Brief nach Wilhelmshaven, kleine Randspuren, der kleine Kreuzer war als Versorgungs- und Wohnschiff für die Minenräumer vor Norwegen eingesetzt, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2960 Brief image1940, Internierung Graf Spee, Brief mit Absenderangabe "…Banco Germanico“ und rotem Ra2 "FRANCHISE POSTALE…“ nach Berlin mit dt. Zensur, kpl. mit Inhalt, dazu frankierte Luftpostkarte mit Absenderangabe "Div. Matr. Hpt. Gefr. H. Sundermann, Consulado…“, stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German Fieldpost World War I
2961 Brief image1918, "Kaiserl. Deutsche Bodenseeflottille Gruppe Friedrichshafen“, Briefstempel auf Feldpostkartenbrief ohne Ränder von "FRIEDRICHSHAFEN 29.OKT.“ nach Giengen-Brenz, rückseitig mit Absenderangabe "…Boots.Mtr….“, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2962 Brief image1918, "Arbeiter- und Soldatenrat Emden“, roter Briefstempel auf Feldpostkarte von "PEWSUM 1.12.18“ nach Bückeburg, gute Erhaltung, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2963 Brief image1919, "Arbeiter- u. Soldatenrat Königsberg Pr. – Bfskdtr. II.“, Briefstempel klar auf Feldpostbrief von "KÖNIGSBERG 13.1.19“ mit zweitem Briefstempel "Bahnhofskommandantur Königsberg II“ nach Berlin, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Ober Ost
2964 Brief imageDeutsches Reich Germania 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit violettem L1 "Nachlieferung 10 Pfg.“ rückseitig auf Zeitungssache für ein Exemplar "Baltische Illustrierte Teitung“ von "STUTTGART 9.7.18“ nach Riga, Ober Ost, Formular mit Beförderungsspuren im Rand, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2015), ex F. Müller (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) D.Reich86IIc]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2965 Brief image1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 15.9.18" auf Karte nach Moskau, tadellos (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 1, DR86]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German Post in Poland
2966 Brief image10 Pfg. mit Stempel "OSTROLENKA 13.2.18“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Warschau, gute Erhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Poland (German Occupation) 10]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2967 Postfrisch Vierer imageR-ZETTEL: Warschau 1, zwei komplette Bogen á 50 R-Zettel, teils gering angetrennt bzw. geknittert, selten (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Marienwerder

Marienwerder
2968 Briefst. image1920, 50 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Stempel "MARIENWERDER (WESTPR.) 11.8.20“ auf Briefstück, links leicht verkürzter Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Landré und Fotoattest Dr. Klein BPP (1996) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Marshall Islands 17y]

Closing..Nov-16, 03:00 AM

Saar

Saar
2969 Gestempelt , Briefst. imageTYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1-16IPFB]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2970 Gestempelt , Briefst. image2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2971 Postfrisch image2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IFI]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2972 Postfrisch Vierer image2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre“, die beiden unteren Marken mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IFII/III]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2973 Postfrisch Vierer image2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 1IK]

Closing..Nov-16, 03:00 AM