Togo
Lot Description |
CV or Estimate |
2954 |
Brief |
1897, 3-50 Pfg. kpl. mit 3 Pfg. hellockerbraun, 10 Pfg. lilarot und 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel "LOME
TOGOGEBIET 2.7.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Togo 1-6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2955 |
Brief |
1913, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "LOME TOGO 28.3.14“ als portogerechte Einzelfrankatur
auf Firmenbedarfsbrief mit rückseitig gedrucktem Absendervemerk nach Erfurt, gute Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Togo 22] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2956 |
Briefst. |
"KPANDU (TOGO) a 1.2.14“, fast komplett auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf kleinem Briefstück, einwandfrei, recht seltener
Stempel, sign. Bothe mit Befund (1971) und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Togo 9] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2957 |
Briefst. |
"LOME TOGO *a 17.7.14“, zweimal sehr klar auf senkrechte Paar Kaiseryacht 20 Pfg. auf Postanweisungsbriefstück, sign.
Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Togo 10] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Occupation World War I.
German Navy mail
Lot Description |
CV or Estimate |
2959 |
Brief |
1921, "MSP No.4. 9.8.21“ (SMS Hamburg), sehr klar auf Germania 60 Pfg. auf Brief nach Wilhelmshaven, kleine Randspuren,
der kleine Kreuzer war als Versorgungs- und Wohnschiff für die Minenräumer vor Norwegen eingesetzt, ex F. Müller (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2960 |
Brief |
1940, Internierung Graf Spee, Brief mit Absenderangabe "…Banco Germanico“ und rotem Ra2 "FRANCHISE POSTALE…“ nach
Berlin mit dt. Zensur, kpl. mit Inhalt, dazu frankierte Luftpostkarte mit Absenderangabe "Div. Matr. Hpt. Gefr. H. Sundermann, Consulado…“, stärkere Beförderungs- und Alterungsspuren (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Fieldpost World War I
Lot Description |
CV or Estimate |
2961 |
Brief |
1918, "Kaiserl. Deutsche Bodenseeflottille Gruppe Friedrichshafen“, Briefstempel auf Feldpostkartenbrief ohne Ränder
von "FRIEDRICHSHAFEN 29.OKT.“ nach Giengen-Brenz, rückseitig mit Absenderangabe "…Boots.Mtr….“, ex F. Müller (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2962 |
Brief |
1918, "Arbeiter- und Soldatenrat Emden“, roter Briefstempel auf Feldpostkarte von "PEWSUM 1.12.18“ nach Bückeburg, gute
Erhaltung, ex F. Müller (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2963 |
Brief |
1919, "Arbeiter- u. Soldatenrat Königsberg Pr. – Bfskdtr. II.“, Briefstempel klar auf Feldpostbrief von "KÖNIGSBERG
13.1.19“ mit zweitem Briefstempel "Bahnhofskommandantur Königsberg II“ nach Berlin, ex F. Müller (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Ober Ost
Lot Description |
CV or Estimate |
2964 |
Brief |
Deutsches Reich Germania 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit violettem L1 "Nachlieferung 10 Pfg.“ rückseitig auf Zeitungssache
für ein Exemplar "Baltische Illustrierte Teitung“ von "STUTTGART 9.7.18“ nach Riga, Ober Ost, Formular mit Beförderungsspuren im Rand, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2015), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) D.Reich86IIc] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2965 |
Brief |
1918, Gebührenmarke 30 K. mit Zufrankatur Germania 10 Pfg. mit Stempel "MINSK 15.9.18" auf Karte nach Moskau, tadellos
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Occupations) 1, DR86] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Post in Poland
Lot Description |
CV or Estimate |
2966 |
Brief |
10 Pfg. mit Stempel "OSTROLENKA 13.2.18“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungssache nach Warschau, gute
Erhaltung, seltene Verwendung, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Poland (German Occupation) 10] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2967 |
Postfrisch Vierer |
R-ZETTEL: Warschau 1, zwei komplette Bogen á 50 R-Zettel, teils gering angetrennt bzw. geknittert, selten (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Marienwerder
Saar
Saar
Lot Description |
CV or Estimate |
2969 |
Gestempelt , Briefst. |
TYPE I: 2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 29 Werten inkl. einiger besserer
Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 6cI, 9bI, 10yI, 13yI, 13bI und 14aI und 16I vom Unterrand, meist auf Briefstücken, alle Werte sign. Burger bzw. Braun BPP mit zwei Kurzbefunden und zwei Fotoattesten (Mi. ca. 4.500,- ++) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1-16IPFB] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2970 |
Gestempelt , Briefst. |
2-80 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, überkomplett mit 24 Werten inkl. einiger Farben und
Papiersorten, gestempelt bzw. ein 1 Wert auf Briefstück, wenige kleinere Werte mit kleinen Zahnfehlern, sonst tadellos, alle Werte sign. Burger BPP bzw. Mi.-Nr. 10yI PF B mit Fotoattest Braun BPP (2013) und Mi.-Nr. 16I PF B mit Fotoattest Burger BPP
(1990) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2971 |
Postfrisch |
2 Pfg., Type I im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand mit kleinen Fehlern,
Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IFI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2972 |
Postfrisch Vierer |
2 Pfg., Type I im Oberrand-Viererblock, die beiden oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre“, die beiden unteren Marken
mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten“, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Marken tadellos, Käfersignatur und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 3.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IFII/III] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2973 |
Postfrisch Vierer |
2 Pfg. Unterrandviererblock, postfrisch, die linke obere Marke zwei winzig flecke Zahnspitzen, sonst tadellos, eine
seltene Einheit, sign. Dub und Burger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saar) 1IK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |