Kiaochow continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2934 |
2½ $ gez. 25:16, mit einem sehr sauberem Stempel "TSINGTAU 10/5 06", ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen
Marke, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 13. Larisch-Auktion (1937) (Image
Get Market Data for [Kiauchau 27B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2935 |
Brief |
2½ $ gez. 25:16 mit rechtem Seitenrand, mit Zufrankatur mit Stempel "TSINGTAU 24.6 08" auf Wertbriefvorderseite, links
oben ein gering verkürzter Zahn und die Zufrankatur teils kleine Mängel, sonst tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 100. Edgar Mohrmann Auktion (1958) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 27B, 18,20] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2936 |
Briefst. |
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 1 C.- 2 ½ $ bis auf 1 ½ $ kpl. auf neun Briefstücken, sign. Bothe und R. Steuer BPP
und 2 ½ $ mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 28-37IA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2937 |
Brief |
"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 28.10.11“, zweimal klar auf Kaiseryacht ½ Dollar mit Wasserzeichen auf überfrankiertem
R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau“ mit handschriftlichem Änderung "Taitungtschen“ nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 34IA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Mariana Islands
Lot Description |
CV or Estimate |
2938 |
3 Pfg. lebhaftorangebraun mit violettem Teilstempel "SAIPAN MARIANEN…99“ (Sorte II), einwandfrei, doppelt sign. Bothe
BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Marianna Islands 1I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2939 |
Ungebraucht |
1899, Diagonal-Aufdruck 5 Pfg. opalgrün, sauber ungebraucht, tadellos, sign. A. Brun sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2020) (Image 1)
Get Market Data for [Marianna Islands 2I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2940 |
Briefst. |
5 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "SAIPAN MARIANEN 23.6.01“ auf Briefstück, leichte Papierfalte oben, sonst
einwandfrei, selten, sign. Drahn, Pfenninger und Bothe mit Fotoattest (1970 ) und Fotoattest R.Steuer BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2941 |
Ungebraucht |
1899, Diagonal-Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP mit Fotoattest
(1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Marianna Islands 5I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2942 |
Ungebraucht |
25 Pfg. gelblichorange, sauber entfalzt, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Bleistiftsignatur Bloch mit
Fotoattest (1974) mit Ergänzung Bothe BPP (1975) (Mi. 3.200,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2943 |
Postfrisch |
1901, Kaiseryacht 5 M. ohne Wasserzeichen aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Falzreste im Rand, einwandfrei
(Mi. 620,-) (Image 1)
Get Market Data for [Marianna Islands 19] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2944 |
Briefst. |
5 M. mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 22.11.05“ auf größerem Briefstück mit R-Zettel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP
(2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2945 |
Brief |
1900, Ganzsachenfrageteil 5 Pfg. mit Zufrankatur Kaiseryacht 3, 10 und 25 Pfg. als um acht Pfennig überfrankierte
R-Karte von "SAIPAN MARIANEN 18.4.01“ mit viel Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Marianna Islands P9F,7,9,11] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Marshall Islands
Lot Description |
CV or Estimate |
2946 |
Briefst. |
3 Pfg. lebhaftbraunocker mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 10.11.99“ auf Briefstück, Marke und Briefstück oben
leicht gebräunt (Gelbflecken), sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 2.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 1Ib] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2947 |
Postfrisch |
1898/99, Berliner Urdruckausgabe 3-20 Pfg. kpl. je mit Bogenrand rechts, postfrisch, im Rand jeweils Falzreste bzw.
Haftstellen, 10 und 20 Pfg. je mit kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur Albert Friedemann mit Feldangabe und sign. Bothe BPP mit Fotoattesten für Mi.-Nr. 1 IaU und 2 IaU (1973) sowie Bestätigungsschreiben Kosack (1939) und
Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 6.000,-) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Marshall Islands 1-4IU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2948 |
Brief |
1899, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 8.12.00“ auf R-Brief mit
handschriftlichem R-Vermerk "133 L“ via Ponape nach San Francisco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 7-12] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2949 |
Brief |
30 Pfg. mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 16.8.10“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Kiel mit
Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit stärkeren Alterungsspuren, sign. Ebel (Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 18] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Samoa
Lot Description |
CV or Estimate |
2950 |
Briefst. |
50 Pfg.oliv, 20 Pfg. dunkelultramarin und 10 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "APIA KDPAg 8.1.89“ auf Leinenbriefstück,
10 und 20 Pfg. je mit Eckfehler, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 520,-) (Image 1)
Get Market Data for [Samoa V44b,V42c,V41b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2951 |
Brief |
20 Pfg. violettultramarin mit Teilabschlag "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia…“ auf Brief mit rückseitigem
Absenderstempel "P.H.KRAUSE APIA, SAMOA 16.JUN.95“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Stockflecken, sonst feiner Bedarf, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Samoa V48d] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2952 |
Brief |
1900/01, 3-50 Pfg. kpl. mit 25 Pfg. dunkelorange je mit Stempel "APIA KDPAg 4.10.00“ auf überfrankiertem Satzbrief nach
San Francisco mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Samoa 1-6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2953 |
Brief |
1914, Frageteil von Doppelkarte 1 d. auf 10 Pfg. mit langem Bedarfstext von "APIA 22.11.14" nach Elmshorn mit L1
"Passed by censor" (Image 1)
Get Market Data for [Samoa P4F] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |