Cameroon continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2914 |
Brief |
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel "KAMERUN 27.6.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach
Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungs- und Alterungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons V48b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2915 |
Brief |
20 Pfg. blau, zwei Einzelwerte mit Stempel "KAMERUN 20.7.99“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit
handschriftlichem R-Vermerk "Kamerun Eingeschrieben No.16“ (Einfeld Nr. 5) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und etwas Alterungsspuren, sehr seltene Variante, Fotoattest R. Steuer BPP (2020 (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2916 |
Brief |
20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauber aufgesetztem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf Vordruck-Brief nach
Jaunde; der rechte untere Eckzahn gering geschürft, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10H] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2917 |
Brief |
Abongmbang 5.4.12.“, handschriftliche Entwertung mit Federkreuz, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf
überfrankiertem Vordruckbrief "Afrikanische Kompanie Aktien-Gesellschaft, vorm. A. & L. Lubcke“ nach Dume, Umschlag einmal gefaltet, laut Arge-Handbuch eine philatelistische Entwertung, Gutachten Ey (1952) und Fotoattest Eibenstein BPP (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 10,22] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2918 |
“Mol(undo)“, handschriftliche Entwertung auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfg. mit Teildienstsiegelabschlag "Ssanga
Ngoko“, Marke mit Bug bzw. kurze Zähne links, doppelt sign. Bothe BPP und Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons 9] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Caroline Islands
Lot Description |
CV or Estimate |
2919 |
Brief |
1899/1900, diagonaler Aufdruck 20 und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit steilem Aufdruck 3-10 Pfg. und 25 Pfg. je mit
Stempel "PONAPE 19.10.00“ auf überfrankiertem R-Brief nach Alzey mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 3.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 4I,6I,1-3II,5IIb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2920 |
Brief |
1899, Diagonalaufdruck 50 Pfg. und 20 Pfg mit Zufrankatur steiler Aufdruck 3 Pfg., 5 Pfg., 10 Pfg. und 25 Pfg. auf
R-Brief mit Marianen Stempel "SAIPAN 14/11 00" nach Sachsenberg, rückseitig etwas fleckig, 50 Pfg. zwei gering verkürzte Zähne und kleiner Stockpunkt zwischen der Zähnung, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 6I,4I,1-3II,5II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2921 |
Brief |
1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, zwei Einzelwerte und 25 Pfg. je mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 6.2.01“ als Zufrankatur auf
Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. ohne Text nach Alzey mit Ankunftstempel, Karte oben mit Randfehlern, Marken tadellos (Image
Get Market Data for [Caroline Islands 6II,1II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2922 |
Briefst. |
1900/10, Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 1 -5 M. kpl. auf vier Briefstücken, einwandfrei, 1 M. sign. Pfenninger (Mi.
940,-) (Image 1)
Get Market Data for [Caroline Islands 16-19] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Kiaochow
Lot Description |
CV or Estimate |
2923 |
Briefst. |
1898/1901, steiler Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a
22.9.99“ auf Briefstück, obere Marke mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V1IIBZS] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2924 |
Brief |
1899, 20 Pfg. mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 8.10.“ auf Brief mit Doppelfrankatur China 10 C. grün im Paar mit
Aufgabestempel "ICHOW 2.OCT“ und rückseitigem Durchgangsstempel "KIAOCHOW OCT.8.1899“ nach Berlin mit Ankunftsstempel“, Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau V4I,China52] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2925 |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Type 3b, Unterrandstück, tadellos, seltene Aufdrucktype, nur einmal im
Halbbogen vorkommend, sign. Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2926 |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3a), gestempelt, rechts mit etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfrei,
seltene Aufdrucktype, nur einmal im Halbbogen vorkommend, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. ca. 500,-) (Image
Get Market Data for [Kiauchau 1II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2927 |
Brief |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) mit Stempel "MSP No.4 26.5.00“ (SMS Irene) als portogerechte
Einzelfrankatur auf Ansichtskarte nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, Karte rechts fehlerhaft, Marke einwandfrei, Signatur "Wollbrandt“ und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2928 |
Brief |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 3) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 13.5.00“ als portogerechte
Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Neuss mit Ankunftsstempel, recht seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2929 |
Ungebraucht |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 4) und violettem Strich, ungebraucht, einwandfrei, seltene Type, nur
einmal im Halbbogen vorkommen, sign. Bothe BPP und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 1IIb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2930 |
Brief |
5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck (Type 1) und mit violettem Strich, sauber mit Stempel "MSP No.46 9.6.00“ (SMS
Hansa) als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Kiel mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2931 |
Briefst. |
1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Aufdrucktype 1) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31.8.00“ auf
Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar, sign. Brettl und A.F. (Albert Friedemann) und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 5.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2932 |
Brief |
2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfg. (Type 4) mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.7.00“ auf Ansichtskarte mit viel
Text nach Göppingen mit Ankunftsstempel, Marke mit minimal gebräunte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Type, die nur zweimal im Bogen vorkommt, Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Mi. 10.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2933 |
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06",
tadellos, sign. Bothe sowie Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Proveninez: 63. Ebel-Auktion (1961) (Image 1)
Get Market Data for [Kiauchau 26A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |