2894 Brief image"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa VS49b u.a.]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2895 Postfrisch imageNicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa ZSIb]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2896 Brief imageUnverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [German Southwest Africa Ia+6]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2897 Brief imageUnverausgabte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "SWAKOPMUND 19/8 01" auf überfrankiertem R-Brief (Einschreibzettel abgefallen) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Grobe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [German Southwest Africa II]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2898 Brief image1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 5-8, 10 P3]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2899 Postfrisch image25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 9a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2900 Brief image25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel "SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa 9a,6]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2901 Postfrisch image25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R. Steuer VÖB (2003, noch ohne Farbunterscheidung) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa ZS9b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2902 Brief image3 Pfg., 20 Einzelwerte je mit Stempel "WINDHOEK DSWA 5.11.02“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mannheim mit Ankunftsstempel, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag und Marken etwas fleckig, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa 11]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2903 Postfrisch Vierer image1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 23]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2904 Brief image"Abbabis“, violetter L1 (Groteskschrift) mit Wanderstempel vom 30.11.04“ auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Karibib, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa 15]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2905 Briefst. image"BETHANIEN DSWA 1.5.99", sehr klare Gefälligkeitsentwertung auf Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa V46c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2906 Brief image"EPUKIRO DSWA 25.9.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Gobabis mit erst dort verklebtem R-Zettel nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa 16]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2907 Brief image"HOACHANAS DSWA 18.4.08“, zweimal klar auf Randstück Kaiseryacht 3 Pfg. mit HAN "H 5238“ und 10 Pfg. auf überfrankiertem Brief nach Gelsenkirchen, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 24HAN,9]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2908 Brief image"Kapenousseu“, violetter L1 mit Wanderstempel vom 1.12.02“ als Ankunftsstempel vorderseitig auf Ansichtskarte von "VICTORIA KAMERUN 2.10.02“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. via Lagos, in Südwestafrika mit Nachsendung nach Swakopmund, Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Kamerun8]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2909 Brief image"WINDHUK DSWA c 3.10.13“ als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief von "KARIBIB DSWA 2.10.13“ mit Kaiseryacht 3-20 Pfg., Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa 24-27b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2910 Flugpostbrief imageFLUGPOST: 1914, "Erste FLUGPOST Deutsch Südwestafrika Karibib Windhuk“, violetter L3 der 3. Etappe bis Okahandja auf Postkarte von "KARIBIB 19.5.“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.14, dem Tag der Luftpostbeförderung, sehr seltene Variante, Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe mit ausführliches Fotoattest (1969) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Southwest Africa 25]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2911 Brief imageBesonderheiten: 1908, R-Brief "Zeitungsbestellung“ von "OTJIWARONGO DSWA 3.11.“ nach Windhuk mit Ankunftsstempel, R-Zettel stark fehlerhaft aufgeklebt und Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Cameroon
2912 image2 M. mittelrosalila mit Stempel "KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Cameroons V37c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2913 Briefst. image2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Cameroons 37c,46c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM