Lot Description |
CV or Estimate |
2894 |
Brief |
"OTJIMBINGUE 7/1 98" auf 25 Pfg. gelblichorange, zusammen mit Aufdruckausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. als
R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel (Schwabe-Brief). Sehr schöne Erhaltung. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VS49b u.a.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2895 |
Postfrisch |
Nicht verausgabte 25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett,
Fotoattest R. Steuer VÖB (2000, noch ohne Farbunterscheidung) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa ZSIb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2896 |
Brief |
Unverausgabte 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten einwandfrei, zusammen
mit 1898/99, 5 Pfg. opalgrün als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "KEETMANSHOOP 9/8 01" an Philip Kosack, Berlin mit Ausgabestempel vom 15.9. Das Kuvert war vierseitig aufgeschnitten und unten wieder zusammengefügt, es ist oben etwas verkürzt
und hat einen senkrechten Bug außerhalb der Frankatur. Gebrauchte Exemplare der unverausgabten Werte sind insbesondere auf Ganzstück außerordentlich selten; u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2020) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [German Southwest Africa Ia+6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2897 |
Brief |
Unverausgabte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "SWAKOPMUND 19/8 01" auf
überfrankiertem R-Brief (Einschreibzettel abgefallen) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Das Kuvert außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Stück, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) und Grobe
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [German Southwest Africa II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2898 |
Brief |
1898, 3 Pfg.-20 Pfg. und 50 Pfg. mit hs. "Khanrivier" und Wanderstempel vom 4.3.1899 auf Doppelkarte 5 Pfg. als R-Karte
nach Dortmund mit Ankunftsstempel, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 5-8, 10 P3] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2899 |
Postfrisch |
25 Pfg. gelblichorange, postfrisch, einwandfrei, bestens sign. Bothe BPP (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 9a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2900 |
Brief |
25 Pfg. gelblichorange und 5 Pfg. je mit Stempel "SWAKOPMUND 17.4.00“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach
Hamburg-Elmsbüttel mit Ankunftsstempel, Umschlag vorderseitig mit Schürfstellen aufgrund der Entfernung des Adressaufklebers, Marken tadellos, seltene Verwendung vor Juni 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 9a,6] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2901 |
Postfrisch |
25 Pfg. dunkelorange im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, ungefaltet und unsign., Kabinett, Fotoattest R.
Steuer VÖB (2003, noch ohne Farbunterscheidung) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa ZS9b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2902 |
Brief |
3 Pfg., 20 Einzelwerte je mit Stempel "WINDHOEK DSWA 5.11.02“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.
Gewichtsstufe nach Mannheim mit Ankunftsstempel, zwei Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft und Umschlag und Marken etwas fleckig, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 11] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2903 |
Postfrisch Vierer |
1901, Freimarkenausgabe ohne Wz. 5 M. im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Kabinett (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 23] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2904 |
Brief |
"Abbabis“, violetter L1 (Groteskschrift) mit Wanderstempel vom 30.11.04“ auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf überfrankiertem
Brief nach Karibib, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 15] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2905 |
Briefst. |
"BETHANIEN DSWA 1.5.99", sehr klare Gefälligkeitsentwertung auf Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün auf Briefstück, tadellos,
Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa V46c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2906 |
Brief |
"EPUKIRO DSWA 25.9.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief via Gobabis mit erst dort
verklebtem R-Zettel nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 16] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2907 |
Brief |
"HOACHANAS DSWA 18.4.08“, zweimal klar auf Randstück Kaiseryacht 3 Pfg. mit HAN "H 5238“ und 10 Pfg. auf
überfrankiertem Brief nach Gelsenkirchen, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 24HAN,9] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2908 |
Brief |
"Kapenousseu“, violetter L1 mit Wanderstempel vom 1.12.02“ als Ankunftsstempel vorderseitig auf Ansichtskarte von
"VICTORIA KAMERUN 2.10.02“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. via Lagos, in Südwestafrika mit Nachsendung nach Swakopmund, Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa Kamerun8] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2909 |
Brief |
"WINDHUK DSWA c 3.10.13“ als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief von "KARIBIB DSWA 2.10.13“ mit Kaiseryacht 3-20
Pfg., Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa 24-27b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2910 |
Flugpostbrief |
FLUGPOST: 1914, "Erste FLUGPOST Deutsch Südwestafrika Karibib Windhuk“, violetter L3 der 3. Etappe bis Okahandja auf
Postkarte von "KARIBIB 19.5.“ mit Kaiseryacht 5 Pfg. mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 22.5.14, dem Tag der Luftpostbeförderung, sehr seltene Variante, Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe
mit ausführliches Fotoattest (1969) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Southwest Africa 25] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2911 |
Brief |
Besonderheiten: 1908, R-Brief "Zeitungsbestellung“ von "OTJIWARONGO DSWA 3.11.“ nach Windhuk mit Ankunftsstempel,
R-Zettel stark fehlerhaft aufgeklebt und Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller (Image
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Cameroon
Lot Description |
CV or Estimate |
2912 |
2 M. mittelrosalila mit Stempel "KAMERUN 18.7.97“, leichter Farbabrieb bzw. Schürftstelle, sonst in guter
Gesamterhaltung, seltene, späte Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013) (Steuer 7.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Cameroons V37c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2913 |
Briefst. |
2 M. mittelrosalila und Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Einzelwerte mit klarem Stempel "VIKTORIA
(KAMERUN-GEBIET) 3.10.95“ auf Leinenbriefstück, zwei Werte mit Randklebung ohne Mängel, einwandfrei, dekoratives Briefstück mit auf den Innendienstmarken seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Steuer ca. 11.400,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Cameroons 37c,46c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |