Lot Description |
CV or Estimate |
2874 |
Brief |
1915, Kaiseryacht 30 H. mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "LINDI 3.6.15“ als portogerechte Einzelfrankatur auf
R-Brief ohne Zensur via Nyassa, Beira und London an den Deutschen Hülfsverein in Stockholm, Umschlag mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe sind aus dieser Zeit sehr selten, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 35] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2875 |
Brief |
1915, 15 H. lilaultramarin mit Stempel "PANGANI 12.7.“ auf Brief mit Leitvermerk "Pelo paquete portoguez“ und
rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ nach Stockholm mit Ankunftsstempel aus 1919, seltene Post, die während des Krieges in Portugisisch Ostafrakia nicht weiterbefördert wurden, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 33b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2876 |
Brief |
1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk "via Lisbo per
los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und
Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2877 |
Brief |
1915, "2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung "Einn.Nachw. in
Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von "TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2878 |
Brief |
1915, "Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von "MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem
Francovermerk "2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2879 |
Brief |
1915, "Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von "TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem
Francovermerk "7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2880 |
Brief |
1916, Vorausfrankierungsumschlag Daressalam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag "Emil Paul Nachf…“,
gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.“, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa PU2B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2881 |
Brief |
1916, Vorausfrankatur Dar-Es-Salaam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." gebraucht von "BAGAMOJO DOA 9.3.16" (Berliner
Jahreszahl) nach Daressalam mit Ankunftsstempel, bis auf leichte waagerechte Faltspur oben in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2882 |
Brief |
1916, Briefkuvert mit Vorausfrankierung von Daressalam und Barfrankatur von Morogoro mit Aufgabestempel "MOROGORO 20/4
16" als R-Brief "gegen Rückschein" nach Tabora. Ein seltenes Bedarfsstück. Sign. Georg Bühler und Siebentritt BPP mit Fotoattest (1983) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2883 |
Brief |
1916, Vorausfrankierungsumschlag Morogoro mit rotem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag "Kaiser“ mit neuem
Briefstempel, gebraucht von "TOBORA DOA 17.7.“ nach Paganani und retour mit handschriftlichem Vermerk, Umschlag einmal gefaltet und etwas verfärbt (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa PU1A/B5] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2884 |
Brief |
1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit
Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2885 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4
Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Sa-Se] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2886 |
Brief |
1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit
Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes Tête-Bêche von Witu auf Brief, sign. Richter und Lerche sowie
handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981) Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2887 |
Ohne Gummi |
1916, 1 R. graurot, ungebraucht ohne Gummi, üblich getönt, kleine dünne Stelle, sonst tadellos (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German South-West Africa
Lot Description |
CV or Estimate |
2888 |
Briefst. |
"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf
Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VO37e, 47b, 48b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2889 |
Briefst. |
"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe
BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VO40] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2890 |
50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung
einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image
Get Market Data for [German Southwest Africa VO44c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2891 |
Briefst. |
"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute
Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VO47b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2892 |
Brief |
20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht
als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VO48a, 46b, U13A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2893 |
Brief |
"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und
Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Southwest Africa VOP14] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |