2874 Brief image1915, Kaiseryacht 30 H. mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "LINDI 3.6.15“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne Zensur via Nyassa, Beira und London an den Deutschen Hülfsverein in Stockholm, Umschlag mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe sind aus dieser Zeit sehr selten, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 35]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2875 Brief image1915, 15 H. lilaultramarin mit Stempel "PANGANI 12.7.“ auf Brief mit Leitvermerk "Pelo paquete portoguez“ und rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ nach Stockholm mit Ankunftsstempel aus 1919, seltene Post, die während des Krieges in Portugisisch Ostafrakia nicht weiterbefördert wurden, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 33b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2876 Brief image1915, 7 ½ H. dunkelrotkarmin, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MOSCHI 7.9.“ auf Brief mit Leitvermerk "via Lisbo per los paquetos portuguez“ und violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ an den Hilfsverein in Stockholm, Umschlag links mit Wasserflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, späte Kriegspost, vermutlich erst 1919 zugestellt, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 32b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2877 Brief image1915, "2 ½ H. Heller Frei laut…“, violetter L2 undeutlicher Abschlag mit handschriftlicher Ergänzung "Einn.Nachw. in Tang“ mit Praphe des Postbeamten auf Streifband von "TANGA DOA 30.10.15“ nach Amani, sign. R. Steuer BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2878 Brief image1915, "Fr. lt. Einn. Nachw. In Morogoro“, violetter Ra3 auf Streifband von "MOROGORO DOA 6.8.“ mit handschriftlichem Francovermerk "2 ½ H.“ nach Tabora, sign. R. Steuer BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2879 Brief image1915, "Fr. lt. Einn. Nachw. In Tanga“, violetter Ra3 klar auf Brief von "TANGA DOA 20.12.“ mit handschriftlichem Francovermerk "7 ½ H.“ nach Daressalam mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2880 Brief image1916, Vorausfrankierungsumschlag Daressalam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag "Emil Paul Nachf…“, gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.“, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa PU2B]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2881 Brief image1916, Vorausfrankatur Dar-Es-Salaam mit rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." gebraucht von "BAGAMOJO DOA 9.3.16" (Berliner Jahreszahl) nach Daressalam mit Ankunftsstempel, bis auf leichte waagerechte Faltspur oben in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2882 Brief image1916, Briefkuvert mit Vorausfrankierung von Daressalam und Barfrankatur von Morogoro mit Aufgabestempel "MOROGORO 20/4 16" als R-Brief "gegen Rückschein" nach Tabora. Ein seltenes Bedarfsstück. Sign. Georg Bühler und Siebentritt BPP mit Fotoattest (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2883 Brief image1916, Vorausfrankierungsumschlag Morogoro mit rotem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. auf Vordruckumschlag "Kaiser“ mit neuem Briefstempel, gebraucht von "TOBORA DOA 17.7.“ nach Paganani und retour mit handschriftlichem Vermerk, Umschlag einmal gefaltet und etwas verfärbt (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa PU1A/B5]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2884 Brief image1905/20, Ausgabe mit Wz. 7½ H. mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN ZUG 20 15 7. 16" auf Briefkuvert mit Vorausfrankatur von Morogoro nach Daressalam mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Der Umschlag rauh geöffnet, dadurch bedingt die Marke oben kleiner Einriß. Ein seltenes Bedarfsstück, sign. Willmann und Bothe BPP mit Fotoattest (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2885 Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer image1892, Schülke & Mayr 5 C.-1 $ kpl. in 4er-Blocks, die 25 C. vom oberen Bogenrand, sonst alle aus Bogenecken, 4 Cent-Werte Falzspur bzw. Gummifehler, sonst postfrisch. In Blocks von größter Seltenheit. Sign. Dr. Oertl (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa Sa-Se]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2886 Brief image1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Tête-Bêche-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten, einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes Tête-Bêche von Witu auf Brief, sign. Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981) Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2887 Ohne Gummi image1916, 1 R. graurot, ungebraucht ohne Gummi, üblich getönt, kleine dünne Stelle, sonst tadellos (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German South-West Africa
2888 Briefst. image"OTYIMBINGUE 6/9 91", 2 Abschläge auf senkrechtem Paar 2 M. dunkelrotkarmin und Krone/Adler 10 Pfg. und 20 Pfg. auf Leinenbriefstück. Vor Entwertung der Marken wurde ein Einschnitt im Kuvert mit einem Stück Bogenrand verklebt und dann überstempelt. Das Briefstück wurde gereinigt, sonst gute Bedarfserhaltung. Fotoattest R. Steuer BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa VO37e, 47b, 48b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2889 Briefst. image"OTYIMBINGUE 10/10 88" auf Briefstück, Kabinett, frühestes bekanntes Verwendungsdatum dieser Marke in DSW, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa VO40]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2890 image50 Pfg. lebhaftolivgrün im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und bis auf teils etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei, entwertet "OTYIMBINGUE 25/9 90". Eine seltene Einheit; sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa VO44c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2891 Briefst. image"OTYIMBINGUE 28/7 91" auf Krone/Adler 10 Pfg., 2 senkrechte Paare als tête-bêche geklebt auf Briefstück. Gute Bedarfserhaltung mit einigen minimalen Zahnunebenheiten. Sign. Ebel und Fotoattest R. Steuer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa VO47b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2892 Brief image20 Pfg. mittelultramarin und 2 Werte 5 Pfg. gelblichgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg., portogerecht als R-Brief von "OTYIMBINGUE 28 7 91" nach Mainz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Bei der oben klebenden 5 Pfg. die linke untere Ecke ergänzt, sonst einwandfrei. U.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa VO48a, 46b, U13A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2893 Brief image"OTYIMBINGUE 6/1 91" auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. über Kapstadt und London nach Nürnberg mit Transit- und Ankunftsstempeln, leicht fleckig, sign. Bothe BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa VOP14]

Closing..Nov-16, 03:00 AM