2854 Brief image5 Pfg. gelblichgrün, 2 senkrechte Paare mit sauber auf- und nebengesetzten Stempeln "ZANZIBAR KDPA 6/7 91" auf kleinem Bedarfsbrief nach London mit rückseitigem Ankunftsstempel. Minimale Alters- bzw. Beförderungsspuren. Ein in dieser Form sehr seltener Auslandsbrief, einer der wenigen Bedarfsbriefe mit der 5 Pfg. Sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VZ46b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2855 Briefst. image20 Pfg. blau und fünf Einzelwerte 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 3.5.92“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VO48b,50d]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2856 Brief image25 Pfg. gelborange mit Zwischenstegansatz unten, zusammen mit 2 Stück 3 Pfg. gelbbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief mit provisorischem R-Zettel von "ZANZIBAR 24/3 91" nach Mainz mit Ausgabestempel. Name (Roesener) in der Adresse entfernt, sonst gute Erhaltung. Sign. Köhler und Fotoattest Dr. Steuer BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VZ49a, 45a, U13A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2857 Brief image50 Pfg. lebhaftbraunrot, 2 Einzelwerte zusammen mit 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 2/10 90" auf größerformatigem R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit rückseitigem Dienstsiegel des kaiserlichen Kommissariates für Ostafrika nach Bernburg mit Ankunftsstempel. Eine 50 Pfg. transportbedingte leichte Bugspur oben rechts, sonst gute Bedarfserhaltung, der Umschlag mit üblichen leichten Beförderungsspuren. Eine seltene Frankatur der guten Farbe. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VZ50b, 48a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2858 Brief image50 Pfg. lebhaftrötlichbraun und 20 Pfg. lebhaftrosarot, letztere 2 kurze Zähne unten rechts, sonst beide gut gezähnt und farbfrisch mit Stempel "ZANZIBAR KDPA 7/6 91" auf Bedarfs-R-Brief mit provisorischem R-Zettel nach Klagenfurt in Österreich mit Ankunftsstempeln; senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur. Ein seltener und attraktiver Brief. Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa VZ50d, 47b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2859 Briefst. image25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur 2 Pesa auf 3 Pfg. je mit Stempel "BAGAMOYO 26.11.94“ auf Leinenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe mit Fotoattest (1971) (Mi. 500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa V49b,1a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2860 Brief image3 Pfg. mittelbraun, zwei Einzelmarken auf Krone/Adler Antwortganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht von "DAR-ES-SALAAM 29.5.99“ mit viel Text über Öffnungsdaten diverser Postämter nach Darmstadt mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa M45b,VP31A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2861 Ohne Gummi Vierer image1893/86, Probedruck 10 Para auf 20 Pfg. in rot mit zusätzlichem Aufdruck "Werthlos", kpl. Bogen zu 100 Werten, im Unterrand mit Stempel "Abt.I. Mustersamml.", auf Unterlage aufgeklebt, wie üblich im Steg gefaltet und kaum sichtbare diagonale Bugspur durch 2 Reihen, als kpl. Bogen Unikat. Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1997) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 4 Probe]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2862 Brief image25 Pesa auf 50 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg. je mit Stempel "BAGAMOYO 24.10.93“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Zanzibar und Aden nach England mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sign. Mansfeld (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 5I,3I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2863 Brief image1896, 2 Pes. auf 3 Pfg. – 25 Pes. auf 50 Pfg. kpl. je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 13.4.98“ auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 6-10]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2864 Postfrisch image1905/20, Ausgabe mit Wz. 2½, 4, 15, 30 und 45 H. ungezähnt, dabei 2½ H. und 4 H. mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, unsign., Fotoatteste R. Steuer VÖB bzw. für die 45 H. Dr. Pauligk BPP (1998 bzw. 2001) (Mi. 10.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [German East Africa 30-36U]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2865 Brief image1916, Kaiseryacht 7 ½ H. mit Stempel "TANGA DOA 10.6.“ als portogerechte Zufrankatur auf Vorausfrankierungs-Umschlag von Tanga mit violettem L2 "Frankiert mit 7 ½ H. als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Amani, kleine Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Teilbarfrankatur, beiliegend Anschreiben Brönnle mit Text über die bekannte Korrespondenz und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa 32b,PU3]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2866 Briefst. image1905/20, 1 R. mit Wz., farbfrisch und bis auf einen kurzen Eckzahn unten rechts gut gezähnt zusammen mit 2 R. ohne Wz. und 8 Werten mit Wz. mit Stempel "MOROGORO 29/6 16" auf großem Briefstück (2 Faltungen zwischen der Frankatur). Sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German East Africa 38IAb]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2867 imageFriedensdruck 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz (Rahmen gelblich quarzend) mit 26:17 Zähnungslöchern im senkrechten Paar mit Stempel "LINDI DOA 9.5.10“, einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 39IAa]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2868 Postfrisch image1912, Reklame-Markenheftchen 1 R. 55 H. mit nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch. Das letzte Heftchenblatt ist links unten leicht angetrennt, die Trennblätter teils fleckig und im Bereich der Klammer lagerungsbedingte Rostspuren. Ein seltenes Heftchen, sign. Bothe BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa MH2B]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2869 Briefst. image"KISSENJI DOA 21.5.13“, zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 32b,33b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2870 Brief image"MAHANGE DOA 10.4.06“ (Jahreszahl handschriftlich geändert), sieben klare Abschläge auf überfrankiertem R-Brief mit Viererblock Kaiseryacht 5 Pesa, senkrechtes Paar 20 H. und Einzelwert 30 H. nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Teil der Adresse entfernt, sonst in guter Gesamerhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 13, 26,27]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2871 Briefst. image"DSP BOMBAY-LINE f 10.12.10“ (Kanzler), recht klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 ½ H. auf Briefstück, einwandfrei, Kurzbefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa 32b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2872 Brief image1914, Ansichtskarte aus der Schweiz von "SEELISBERG 13.VII.14" nach Daressalam, geleitet über Aden und Bombay, hier versehen mit Klebezettel "No communication between India & the country of destination." und zurückgesandt mit Ankunftsstempel vom 30.1.1915. Sign. Siebentritt BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2873 Brief image1915, Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare mit Stempel "TANGA DOA 18.2.“ auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passiert DOA“ nach Trier, Umschlag und eine Marke mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 31]

Closing..Nov-16, 03:00 AM