2835 Postfrisch Vierer imageAmtlich nicht verausgabt: 1902, 15 Pia. auf 3 M. violettschwarz mit Aufdrucktype II im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die beiden oberen Urmarken in Type I, die beiden unteren in Type II, postfrisch, tadellos, einmalige Einheit und Neuentdeckung mit zwei Typenpaaren, die bisher überhaupt noch nicht gelistet sind, eine der größten Raritäten der Deutschen Auslandspostämter, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire VI/I+VI/II]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2836 Postfrisch image1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe "1 ½“ abgebrochen“, Randstück, postfrisch, Rand vorgefaltet und mit Bleistiftbeschriftung, Marke tadellos, u.a. doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 28I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2837 image1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe "1 ½“ abgebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2838 image1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe "1 ½“ waagerecht gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 3.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 28II]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2839 Postfrisch image25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend) im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 35a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2840 image25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen (gelblichrot quarzend), sauber gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2841 Briefst. image1 ½ Pia. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen und mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe "1 ½“ waagerecht gebrochen“, mit Stempel "SMYRMA 26.3.10“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 40I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2842 Ungebraucht image2 Pia. auf 40 Pfg. mit seitlich stark verschobenem Aufdruck "22 Piaster“, ungebraucht, tadellos, sign. A.F. und Bühler und Fotattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 1.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 41I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2843 Postfrisch image2 ½ Pia. Auf 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 42y]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2844 Briefst. image5 Piaster auf 1 M. mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet“, mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 20.12.08“ auf Paketkartenbriefstück, tadellos, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 44I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2845 image10 Piaster auf 2 M. mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest R.Steuer BPP (2011) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 45I]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2846 image15 Pia. auf 3 M. schwarzgrauviolett (rotorange quarzend) mit Stempel "BEIRUT DP 22.12.13“, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 46a]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2847 image25 Piaster auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) mit Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet“, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 47aI]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2848 image25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser schwierigen Marke, sign. Gebr. Senf und mit Fotoattesten F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 6.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 47M]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2848A Brief imageNiedermayer-Expedition nach Afghanistan: 1915, Ganzsachenkarte von Persien als Feldpostkarte mit Absendervermerk "Winkelmann 4.S.F.Rgt.“, befördert durch die dt. Gesandtschaft Teheran über "BERLIN 13.8.“ mit violettem L2 "Auswärtiges Amt in Berlin“ nach Weilburg, gute Erhaltung, sehr seltene Post von einem Mitglied der Expedition, beiliegend Foto vom Oberleutnant Winkelmann und ausführliches Anschreiben von Werner Ahrens über die Karte (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German East Africa
2849 image1890, 5 Pfg. violettpurpur, Dreierblock mit eingefügtem vierten Wert als ursprünglichem Viererblock mit Stempel "FINSCHHAFEN 22.1.90“, die Einzelmarke stark fehlerhaft, die anderen einwandfrei, seltene Einheit, sign. Gentzsch und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. für drei lose Marken 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa V40II]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2850 Brief image5 Pfg. violett mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 9/12 90" auf Drucksachenkuvert nach Berent bei Danzig. Einrisse bzw. Öffnungsmängel im Briefkuvert repariert, die Marke selbst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VL40II]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2851 Brief image1889/90, 10 Pfg. dunkelrosarot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfg. rosa mit klaren Stempeln "LAMU 30/1 91" nach Berlin mit rückseitigem Absenderstempel der deutschen Wito-Gesellschaft und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief. Sign. Starauschek und Fotoattest Ronald Steuer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VL41b, VU13B]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2852 Briefst. image50 Pfg. dunkeloliv und waagerechtes Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 6/1 91" auf großem Briefstück eines überschweren R-Briefes. Die rechte 20 Pfg. unten mit Eirniß, sonst einwandfrei. Sign. Willmann und Grobe, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VL44b, 42c]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2853 Brief image25 Pfg. gelborange und 2 Einzelwerte 3 Pfg. gelblichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief von "LAMU 31/3 91" nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Name (Roesener) in der Anschrift entfernt, sonst sehr gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP mit Attest (1979) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa VL49a, 45a, U13A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM