Lot Description |
CV or Estimate |
2815 |
1884, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. lebhaftorangebraun, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi.
300,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 4a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2816 |
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im waagerechten Paar, sehr sauber gestempelt, tadellos, dekoratives Paar, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2006) (Mi. 680,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 4b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2817 |
1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. orangebraun im verbreiterten Format, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
(Mi. 680,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 4bD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2818 |
Postfrisch |
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. (mittel)graugrün, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
(Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 5a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2819 |
Postfrisch |
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. R.Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
(Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 5b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2820 |
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. oliv im breitem Format mit Plattenfehler "aufgebrochene Spitze Mitte oben“, gestempelt, tadellos,
seltene Variante, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Mi. ca. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 5bBV] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2821 |
Postfrisch |
10 Pa. auf 5 Pfg. – 2 1/ Pia. auf 50 Pfg. Neudruck kpl., einheitlich mit rechtem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign.
Bothe BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 560,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 1-5Na] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2822 |
Postfrisch |
20 Pa. auf 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), Oberrandstück, postfrisch, vorgefaltet und links winzig
angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 7e] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2823 |
1 Pia. auf 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und sauber gestempelt, laut
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) sind die vorderseitigen Flecken kein Mangel, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 8bbZS] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2824 |
1889, 2½ Piaster bräunlichrot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, signiert Zenker sowie
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 10a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2825 |
2 ½ Pia. auf 50 Pfg. bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend) mit Aufdruckfehler "1 von rechtem ½ verkürzt“ (Feld 17),
gestempelt, tadellos, seltene Variante, sign. W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 10aI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2826 |
Brief |
1900/04, 10 Pa. auf 5 Pfg. - 25 Pia. auf 5 M. kpl. auf überfrankiertem R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 2 5.2.02“ nach
Deutschland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, R-Zettel nachgeklebt und 10 Pa. mit Gelbfleck, Marken sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12-23I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2827 |
Postfrisch , Ungebraucht |
10 Pa. auf 5 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit Aufdruck "Specimen“ kpl., 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. ungebraucht, die restlichen
Werte postfrisch, tadellos, meist sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 3.330,-) ?ex Montparnasse (Image
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12-19ISP] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2828 |
Briefst. |
25 Pia. auf 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "CONSTANTINOPEL 4.12.02“ auf Briefstück, tadellos, seltene
Marke, sign. Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 23I/I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2829 |
Postfrisch |
1902/04, Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. – 1 Pia. auf 20 Pfg., je mit "Specimen“-Aufdruck, postfrisch, tadellos,
unsigniert, je mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.260,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12-14IISP] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2830 |
Postfrisch |
Aufdrucktype II: 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 20 Pfg. jeweils im waagerechten Paaren mit verschieden hoch stehendem
Aufdruck, 20 Pa. vom Oberrand, postfrisch, tadellos, 10 Pa. sign. Bothe und R. Steuer BPP und Fotoattest Hollmann BPP (1994) sowie 20 Pa. unsigniert mit Fotoattest F. Steuer VÖB (1994) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 12-13IIPFI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2831 |
Aufdrucktype II: 5 Pia. auf 1 M. mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten
Bildrand“, sauber gestempelt, leichte senkrechte Aufklebefalte ist kein Mangel, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Mi. 2.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 20IIPFII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2832 |
Briefst. |
Aufdrucktype II: 10 Pia. auf 2 M. schwärzlichblau, Type II, mit Stempel "CONSTANTINOPEL 30.9.05“ auf Briefstück,
tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 21II/II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2833 |
Postfrisch Vierer |
Aufdrucktype II: 25 Piaster auf 5 M. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, oben mittig etwas
angetrennt, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 3.400,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 23II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2834 |
Ungebraucht |
Amtlich nicht ausgegeben: 1902, 1 ¼ Pia. auf 25 Pfg. bis 4 Pia. auf 80 Pfg. mit abweichenden Schriftypen, sauber
ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, sign. Gentzsch und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire I-V] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |