Lot Description |
CV or Estimate |
2795 |
Brief |
"DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit
übergehendem Aufgabestempel "Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China 42] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2796 |
Briefst. |
"NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel
"TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann (Image
Get Market Data for [German Offices in China 17] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2797 |
Brief |
"TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg.
nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel "Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China 16,17] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2798 |
Brief |
1900, "PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 "FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem
farbigem Bildzudruck "Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2799 |
Brief |
1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von "TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und
vorderseitigem Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2800 |
Brief |
1888, Ganzsachen-Antwortkarte 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 9.3.“ und viel Text nach Deutschland mit
Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China P15A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Post in Turkey
Lot Description |
CV or Estimate |
2803 |
Briefst. |
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel "CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf
Briefstück mit rotem Teilstempel "LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer
BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire NV17] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2804 |
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag "CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar,
Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire NV18] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2805 |
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein
fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V16] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2806 |
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel "CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt,
tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2807 |
Briefst. |
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. "CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück,
einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V20DPrä] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2808 |
Brief |
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur
auf Brief mit rotem Ra1 "P.D.“ und Transitstempel "ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V22] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2809 |
3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel "CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle
Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V31a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2810 |
20 Pfge. kobaltblau mit Plattenfehler "abgeplatteter rechter Seitenrand“, sauber gestempelt, normal gezähnt und in
guter Gesamterhaltung, seltene Variante, sign. Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V34bIII] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2811 |
2 M. mittelrosalila mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund
R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire V37c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2812 |
2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst
in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2813 |
Brief |
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost
25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von "CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2015) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire M45eI,M52,M58,U1B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2814 |
Postfrisch |
10 Para auf 5 Pfg. (mittel)graupurpur, Oberrandstück, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 1a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |