Lot Description |
CV or Estimate |
2775 |
2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel "SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst
einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V37e] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2776 |
Briefst. |
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg.
lebhaftrötlichbraun je mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V37e,V47b,V49a,V50d] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2777 |
2 M. rötlichkarmin mit Stempel "TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach
dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V37f] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2778 |
Brief |
5 Pfg. opalgrün mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem
Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V46c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2779 |
Briefst. |
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel "TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf
Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V47c] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2780 |
Brief |
20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V48b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2781 |
Brief |
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der
2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2782 |
Brief |
20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHES
VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China V48d] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2783 |
Briefst. |
25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TIENTSIN KDPAg 5.11.98“ auf Postanweisungsbriefstück, einwandfrei, Fotobefund R.
Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China M49b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2784 |
Brief |
3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von "TIENTSIN
19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China 1IIb,2-6I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2785 |
Briefst. |
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei,
sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China 7IB] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2786 |
Postfrisch |
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China 7II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2787 |
Ungebraucht |
30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung,
eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China 12] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2788 |
Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign.
Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PVk/I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2789 |
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign.
Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PVl / I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2790 |
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign.
Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PVl/I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2791 |
3 M. Type II mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R.
Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PV I/II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2792 |
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei,
sign. Bothe BPP und Fotobefund Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PVId] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2793 |
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst
einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China PVIk] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2794 |
Brief |
"DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute
Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Pa5y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |