German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2755 |
Flugpostbrief |
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 40 Pfg. auf entsprechender
Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel "SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, Flugmarken mit grünem Ra2 "Befördert durch Segelflieger Andresen.“ entwertet, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17aK,17b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2756 |
Flugpostbrief |
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet mit grünem Ra2
"Befördert durch Segelflieger Andresen.“ auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel "SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17bK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2757 |
Flugpostbrief Vierer |
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg im kpl. Kleinbogen mit sechs Marken ohne Ränder, entwertet mit zwei
klaren Flugpoststempeln "Befördert mit Segelflugzeug HESSEN“ auf Luftpostbrief von "GREBENHAIN 19.10.30“ in die USA mit rückseitigem Ra2 "Pilot: Karl Görich, Offenbach“ und violettem Eingangsstempel von New York, Zufrankatur zum Teil mit kleinen
Fehlern und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; uns ist bisher kein weiterer Kleinbogen auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Segelflugpost (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20Kbg.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2758 |
Flugpostbrief |
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg. Im waagerechten Paar mit Flugpoststempel auf R-Luftpostbrief von
"GREBENHAIN 19.10., dazu senkrechtes Paar auf zweitem Luftpostbrief, jeweils mit allen Stempeln und adressiert nach Rossiten, R-Briefe sind selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 20] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2759 |
Flugpostbrief |
1930, Flugwerbemarke Segelflugtage in Kurmmhübel 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck und 200 M. mit normalem Aufdruck mit
rotem Flugpost-Bestätigungsstempel auf entsprechender Sonderkarte mit Sondermarke Abzug der Besatzungstruppen 8 Pfg. mit Stempel "KRUMMHÜBEL 26.7.30“ nach Hirschberg, tadellos, sehr selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany IIIaK,IIIe] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Empire - postal stationary
Lot Description |
CV or Estimate |
2760 |
Brief |
1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild 1/3 Gr., drei Exemplare mit blauem Hufeisenstempel "BERLIN 1.5.72“ (Spalink 1
N4b) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Warendorf mit Ausgabestempel, Ausschnitte etwas knapp geschnitten und bis auf minimale Randkerben in einwandfreier, frischer Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi.
1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany GAA3] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2761 |
Brief |
1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach
Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen) (Image 1)
Get Market Data for [Germany GAA 5] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2762 |
Brief |
1873, Umschlag 1 Gr. mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfge. karmin auf Brief der 2. Gewichtsstufe von
"WERNIGERODE 31.12.75“ nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Verwendung der Ganzsache vom Letzttag und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany U5AI,33a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2763 |
Brief |
Kartenbrief Postreiter 60 Pfg. gebraucht von "AUGSBURG 31.12.21“ mit Text und kpl. Rändern nach München, gute
Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 900,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany K23] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2764 |
Brief |
Postanweisung Germania 40 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. orange gebraucht von "PLAUEN 3.8.21“ mit geändertem
Überweisungsbetrag nach Hamerau mit Ankunftsstempel, kpl. Formulare sind gebraucht selten, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany A44,141] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2765 |
Brief |
5 Pfg. Kartenbrief von Bremen gebraucht von "CASSEL 12.9.06" nach Hofgeismar (PAK1F9) (Image 1)
Get Market Data for [Germany K1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2766 |
Brief |
1908, Patentbrief 5 Pfg. mit Reklamedruck in braun, ungebraucht in guter Erhaltung (PAK1/F11/04) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2767 |
Brief |
1920, Privat-Anzeigenkartenbrief "Porto-Sparbrief“ 40 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. grün gebraucht von "GODESBERG
11.5.21“ nach Bad Salzuflen, kleine Randfehler und Briefbogen fehlt, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany PAK3F1/03] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2768 |
Brief |
1921, Anzeigen-Kartenbrief 40 Pfg. gebraucht von "Charlottenburg 26.3.21“ mit viel Text von Dr. E. Stenger nach
Eberswalde, ohne Ränder mit kleinen Eckbügen, selten, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany PAK3F2/02a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
Local issues 1923
Lot Description |
CV or Estimate |
2769 |
Briefvorderseite |
Berlin C2: Gebührenzettel "Gebühren bezahlt“ (weiter Zeilenabstandt) auf kpl. Faltbrief von "BERLIN C2 28.8.23“ nach
Barenhof, Brief zweimal gefaltet und Gebührenzettel rechts mit senkrechten Faltbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 1II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2770 |
Brief |
Berlin NW5: Gebührenzettel mit schwarzem Stempel "Gebüh bezahlt“ auf kpl. Faltbrief von "BERLIN NW5 20.11.23“ nach
Zehlendorf, Gebührenzettel mit Bügen, Umschlag in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 400,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 1a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2771 |
Brief |
Bad Suderode: 1923, Telegrammverschlussmarke mit violettem L2 "Bad Suderode/ (Ostharz) und handschriftlichem
Gebührenvermerk "20.000 M.“ als Gebührenzettel auf Brief von "BAD SUDERODE 31.8.23“ nach Altbensdorf, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2772 |
Brief |
Bruckmühl: Postverschlußzettel als Gebührenzettel mit Kastenstempel mit Wertangabe "30000“ auf Postkarte von "BRUCKMÜHL
10.9.23“ mit Text nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 900,-), ex F. Müller (Image 1)
(Image 4)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Colonies and offices abroad