German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2735 |
Brief |
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10
Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D60Y, P] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2736 |
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in
einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany D62K] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2737 |
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch
BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D65] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2738 |
Brief |
Wertziffer 3 M. mit Stempel "AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit
Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany D67] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2739 |
Brief |
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig
auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter
Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D82] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2740 |
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene
Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D83b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2741 |
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D86PE1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2742 |
Brief |
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany D96] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2743 |
Brief |
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel "NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im
Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany D97] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2744 |
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und
Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D97Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2745 |
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen,
linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D135U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2746 |
Postfrisch Vierer |
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler "46“
statt "36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany D165BrI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
German Empire - semi official airmail
Lot Description |
CV or Estimate |
2748 |
Flugpostbrief |
1912, Flugmarke "Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Lochung "GR“ (=Grade) auf
Vordruck-Drucksachenumschlag "Flugfeld Mars“ von "BRÜCK 5.3.“ mit Bestätigungsstempel "Flugpost Bork und Umgehend durch Gradeflieger“ nach Charlottenburg, Umschlag senkrecht gefaltet mit winzigem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest
Sieger BPP (1996) (Mi. 3.000,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 1A] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2749 |
Flugpostbrief |
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. mit Flugstempel "Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912“ auf
entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. mit Stempel "REGENBURG 13.10.“ und Text nach Freising, wenige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 7] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2750 |
Flugpostbrief |
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit
Stempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Drucksachenkarte mit Adler 3 Pfg. mit Stempel "MÜHLHAUSEN 21.2.24“ nach Braunschweig, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 13dK,13d] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2751 |
Flugpostbrief |
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. und diagonal halbierter 10 Pfg. auf 5 M. ohne Unterdruck je mit
Stempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Karte mit Adler 5 Pfg. mit Stempel "MÜHLHAUSEN 1.3.25“ und zwei verschiedenen Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Pforzheim, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 13g,14aH] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2752 |
Flugpostbrief |
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10
Pfg. auf 5 M. je mit Stempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 "Mit Segelflugpost befördert Hausen a.d. Würm“
nach Pforzheim, tadellos, selten (Image 1)
Get Market Data for [Germany 13gK,13g,13d] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2753 |
Flugpostbrief |
Pfg. auf 5 M. je mit Stempel "Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel "MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 "Mit Segelflugpost befördert Tiefenbronn“ nach
Pforzheim, tadellos, selten (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2754 |
Flugpostbrief |
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 und 40 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck und entwertet mit rotem
Ra2 "Befördert durch Segelflugweltmeister Ferndian" Schulz" auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel "SCHNEEKOPPE 22.7.28“ mit Text nach Hirschberg, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück (Image 1)
Get Market Data for [Germany 17a-bK] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |