Lot Description |
CV or Estimate |
3655 |
Postfrisch |
12 Pfg. orangerot im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt,
postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marken tadellos, sehr seltene Varianten, bisher nicht gelistet, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 22bUw,22bUo] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3656 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest
Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 22cU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3657 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrot im Kehrdruckpaar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 49 bzw. Feld 10), Einheit oben ungezähnt mit
zusätzlicher senkrechter Zähnung durch den Bogenrand, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Kramp BPP (2005) als Mi.-Nr. 22c KUzw ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 22cK] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3658 |
Ohne Gummi |
6-12 Pfg. Vorlagestücke in schwarz, ungezähnt auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi mit Falzresten, sonst tadellos,
Fotobefund Kramp BPP (200) (Mi. 840,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 23-25VI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3659 |
Ohne Gummi |
1945, Bodenreform 6-12 Pfg. Vorlagedrucke in schwarz auf dünnem Papier ohne Gummierung, zwei Werte mit
herstellungsbedingtem, schwachen Druck, 6 Pfg. mit Falzresten, sonst tadellos, als kompletter Satz sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (2015) (Mi. 7.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 23-25VII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3660 |
Briefst. |
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün im waagerechten Randpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke senkrecht
ungezähnt, sauber mit Stempel "SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 23bIr,23bUs] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3661 |
Briefst. |
12 Pfg. mittelsiena im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt und untere Marke oben ungezähnt,
sauber mit Stempel "SCHWERIN 10.1.46“ auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Kramp BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 24bUo,24bUw] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3662 |
Gestempelt Vierer |
Kinderhilfe 6-12 Pfg. je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt,
tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 26a-28aDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3663 |
Postfrisch |
Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. in waagerechten Kehrdruckpaaren, dabei beide 8 Pfg.-Werte mit Plattenfehler "XI“
und ein 12 Pfg.-Wert ist in der dunkelrosa-Farbe vorhanden, postfrisch, 12 Pfg. Kehrdruckpaar mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 6.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 26a-28aKZU] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3664 |
Postfrisch |
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit winziger, kaum
sichtbarer gummimatter Stelle und rechts ein Zahn mit leichtem Gelbpunkt, sonst tadellos, sehr selten Variante, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. -,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 26bKII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3665 |
Postfrisch |
6 Pfg. Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit minimalen Alterungsspuren, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP
(2018) für ein waagerechten Paar (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 26F] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3666 |
Postfrisch |
8 Pfg. hellultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen und Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“,
postfrisch, tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 700,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 27aPaDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3667 |
Postfrisch |
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke,
postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 27aKI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3668 |
Postfrisch |
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an
Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler "rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 27aKIII] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3669 |
Postfrisch |
12 Pfg. rosarot im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch, in der waagerechten Zähnung
leicht vorgefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 28aKI] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3670 |
Postfrisch |
12 Pfg. dunkelrosarot aus der linken unteren Bogenecke nur mit Auftragsnummer (Druckereizeichen fehlt), postfrisch,
tadellos, bestens sign. Kramp BPP (Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 28bDZF] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3671 |
Postfrisch Vierer |
12 Pfg. dunkelrosa im Viererblock aus der linken untern Bogenecke mit kopfstehendem Druckerzeichen, postfrisch,
tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1040,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 28bDZK] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3672 |
Ohne Gummi |
3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 29P] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3673 |
Postfrisch |
4 Pfg. lebhaftkarminbraun, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 31yb] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |
3674 |
Postfrisch Vierer |
5 Pfg. mittelgrün im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch tadellos, sign.
Kramp BPP (Mi. 1.520,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Vorpommern) 32xbDZ] |
Closing..Nov-17, 03:00 AM |