Switzerland continued...

Switzerland Foreign Flights (FF)
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1752 20.3a1 image1920,18.I., (Paris)-Strassburg-Prag, frankiert mit 10 Stück Flugpost Nr. 1, ein senkrechtes Paar und 2 Viererblocks, vorschriftsgemäss ist jede Marke einzeln abgestempelt mit GRINDELWALD 18.I.21, R-Brief nach MARIENBAD adressiert, roter, handschriftlicher Vermerk "Par Avion de Srassbourg à Prag via Basel, dep. 5.16". Er wurde vorbereitet für die Mitgabe auf dem Flug der französisch-rumänischen Fluglinie Paris-Strassburg-Prag, basierend auf einer Verfügung der PTT vom 16. November 1920 an die Kreispostdirektion. Darin wurde festgehalten, dass der Flugpostzuschlag Fr. 3.- für je 20 Gramm oder den Bruchteil davon beträgt. Die Taxen für den Brief und das Einschreiben betrugen je 25 Rp. Die Frankatur mit 3.50 Fr. ist somit richtig. Der Brief weist keinen Ankunftsstempel auf. Da der Flugverkehr im Winter 1920/21 eingestellt war, ist anzunehmen, dass der Brief nicht bis Prag geflogen wurde, trotzdem ist er ein Unikat aus dieser Zeit. Das ausführliche Attest von Hugo Ruoss belegt die gute Erhaltung und Echtheit dieser grossen Rarität, ein weiteres Attest von Raybaudi liegt bei. Der Brief ist auf der Seite 468 des Luftposthandbuchs abgebildet. Allein der Markenwert, ohne Viererblockaufschlag, beträgt 20'000.-(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 20.3a1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 4,500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1753 20.3a1 image1921, 21.V., mit der Fluglinie der CFRNA von Strasburg nach Prag geflogen worden. Der Brief ist korrekt frankiert, das Auslandporto betrug 40 Rp., Flugpostzuschlag für diese Linie 50 Rp. Der Brief ist mit kleinen Prüfzeichen versehen. Saubere Aufgabestempel BERN 20.V.21 und auf der Rückseite die Ankunftsstempel Prag-Vinohrady. Die attraktive Frankatur mit den beiden Flugpostmarken zu 30 und 50 Rp. ist eine Zierde für eine grosse Flugpostsammlung. Das schreibt der Prüfer Hugo Ruoss in seinem Attest von 2006. Kat. 5000.-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1754 24.4 image1924, 24.4, Wien-Zürich, Ankunftsstempel vorderseitig ZÜRICH 24.IV.24-19, zusätzlicher grosser Stabstempel Flugpost und violetter eingefasster Stempel: Mitgeflogen auf den Rundflügen über Wien - Mit Fokker FIII., sehr selten und fehlerfrei. Kat. 2700.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 24.4] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 290.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1756 28.5a image1928, 20.6., Basel-London-Stockholm, Ankunftsstempel rückseitig, schöne Frankatur, fehlerfrei. Kat. 110.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 28.5a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 18.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1757 28.5d image1928, 31.VIII., London-Malmö, Ankunftsstempel rückseitig. Kat. 110.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 28.5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1758 29.7a image1929, 30.5, Nacht-Versuchsflüge, 2 Briefe: Basel-Amsterdam-Oslo und Basel-Amsterdam-Kopenhagen, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 29.7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1760 39.11c image1939, 4.8., Erstflug Southampton-New York, R-Flugbrief aus VADUZ. Kat. 400.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 39.11c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 55.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1761 51.8 image1951, 4.12., Amsterdam-Tokio, rückseitig violetter Stempel TOKYO 7.12.51, vorderseitig S-Stempel. Kat. 100.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 51.8] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Hotelpost
2067 PK023.PrZD6 imageGruss vom Pilatus - PILATUS-KULM, Privat-Zudruck auf 10 Rp.-Ganzsache, Aufgabestempel ALPNACH (GESTAD) 1VIII90, schöner, roter Hotelstempel PILATUS-KULM HOTEL 1 AUG 90, Durchgangsstempel LUZERN 1VIII90, nach BRAUNSCHWEIG adressiert, sehr gute Erhaltung. Selten!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland PK023.PrZD6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2068   imageHOTEL & PENSION DE L'OURS (Boar), Alpenkurort Grindelwald, auf 10 Rp.-Ganzsache, Aufgabestempel GRINDELWALD 7.VII.92, nach England adressiert, Ankunftsstempel auf der Bildseite. Sehr seltene Karte in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2070   imageHÔTEL DE L'OURS, Château d'Oex, wunderschöne Litho auf Umschlag, leicht unfrisch, 10 Rp. Tellbrustbild mit sauberem Bahn-Stempel AMBULANT MONTREUX-ZWEISIMMEN 15.IX.16, soweit in guter Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 25.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2071   imageHOTEL NIESSEN-KULM, 2 verschiedene Absender-Stempel, einmal als Zweizeiler NIESEN-KULM (BERN) 1917 und HOTEL NIESEN-KULM 1957, je auf einer AK(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2072   imageHOTEL BRISTOL 26 JUL 1921 BERN, Absender-Stempel auf nachtaxiertem 5 Rp.-Streifband nach KANDERSTEG adressiert(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2073 0.19PrZD image1891, Hotel + Pension Beau-Rivage/Hotel und Pension de la Couronne, Comballaz, ORMONTS (Vaud), rückseitiger Privataufdruck auf 10 Rp.-Ganzsache, Aufgabestempel MONTREUX 11.V.91, mit Hotel-Absenderstempel, nach MAINZ adressiert, diese Karte ist im Baer-Handbuch nicht registriert. Selten und fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 0.19PrZD] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2074 /(*) 013.PrZD 28 imageHOTEL BELLE-VUE NEUHAUSEN, 10 Rp.-Ganzsache, sehr sauber und frisch, ungebraucht, fehlefreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 013.PrZD 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2075 80+81 imageGrand Hôtel de CHEXBRES, 10 Rp.-Frankatur, 2 x 2 Rp. und 2 x 3 Rp. Ziffermuster, saubere Stempel AMBULANT 23.III.08, schöne Hotel-Illustration, nach Luzern adressiert, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 80+81] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2076 156 imageHOTEL KRONENHOF BELLAVISTA, illustr. Hotel-Brief, Öffnungsspuren, frankiert mit 25 Rp. Helvetia mit Schwert, saubere Stempel PONTRESINA 26.VII.09, nach Holland adressiert(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 156] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 25.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2077 184+ imageNeues Waldhotel, Arosa, schöner Zudruck auf Umschlag mit Abgang MURI BEI BERN 22.III.32 nach Basel(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 184+] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Kocher stamps
1382 * 3a image10 Rp. Helvetia-Brustbild, Rahmen violett, ungebraucht, feine Falzspur, fehlerfrei. Kat. 600.-. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1383 * 3a image10 Rp. Helvetia Brustbild, Rahmen violett, 2-seitig ungez., ungebraucht, fehlerfrei. Kat. 600.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM