Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
536 7 imageSehr farbfrisch, allseitig meist sehr breit gerandet, saubere, rote GENFER-Rosette, schöner Aufgabestempel GENEVE 10 JUIN 49, auf kleinem, weissem Damenbriefchen, an Mademoiselle Marie Rey, Malagnou près GENEVE, fehlerfreie Erhaltung. Atteste Nussbaum 1980 und Rellstab 1991(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Switzerland 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 2,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
537 o 7 imageGenfer-Ausschnitt, etwas unfrisch, teils knapp gerandet, seltener roter Datum-Stempel GENEVE 22 JAN..., hinten etwas dünn. Attest von der Weid. Kat. 5000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
538 7 imageSehr farbfrisch, allseitig vollrandig, saubere eidg. Raute, auf den Brief übergehend, schwarzer Aufgabe-Stempel GENEVE 12 SEPT 51, adressiert an Hoirie de Mr Dufour, 192 rue Basse du Terraillet in CARTIGNY, Fehlerfreie Erhaltung. Attest von der Weid(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 17,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
539 7 imageGenfer Ganzsachen-Ausschnitt, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, entwertet mit einer schönen und seltenen eidgenössischen Raute, auf den Brief übergehend, sauberer Aufgabestempel CHENE MATIN 26 JUIL 1853, ausserordentlich späte Verwendung des GENFER-Ausschnittes und vor allem die Verwendung in CHENE. Atteste Hunziker 1981 und BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 15,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
540 7 imageFarbfrisch, allseitig vollrandig, saubere GENFER-Rosette (AW Nr. 3) auf den Brief übergehend, oben mit dem Aufgabestempel GENEVE 16 MAI 50, nach LANCEY adressiert. Fehlerfreie Erhaltung. Sign. Reuterskiöld und Attest Rellstab(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
541 7 imageSehr farbfrisch, allseitig vollrandig, zentrische GENFER-Rosette (AW Nr. 3), sauberer Aufgabe-Stempel GENEVE 10 OCTO 50 8 M, adressiert an Mademoiselle Delphine Moricand à CHOUNEY, fehlerfreie Erhaltung. Atteste Diena und Moser(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
542 7 imageSehr farbfrisch, allseitig breitrandig, saubere schwarze Gitter-Raute von GENF, schwarzer Aufgabe-Stempel GENEVE 8 JUIL. 51 4 S, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Thier, Verbandsattest Rellstab/Witschi(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
Switzerland Canton Zuerich
473 o 1S imageType IV, sehr farbfrisch und allseitig vollrandig, deutliche Unterdrucklinien, saubere, rote ZÜRCHER-Rosette, fehlerfreie Erhaltung. Attest von der Weid(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 1S] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 12,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
474 o 1S imageType IV, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, saubere, rote ZÜRCHER-Rosette, sehr gut sichtbare Unterdrucklinien, rückseitig minim helle Stelle, eine sehr schöne Marke. Attest BP. Kat. 24'000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 3,250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
475 o 2S imageType V, farbfrisch, schöne, volle rote ZÜRCHER-Rosette, recht angeschnitten, rechts und oben breit gerandet, unten vollrandig, rechts mit vollständiger Trennungslinie, deutliche Abart: kleines Häkchen (farblose Stelle) zwischen C und H von ZÜRICH, kleine helle stelle auf der Rückseite, eine interessante, noch gut präsentierende Marke. Atteste von der Weid und BP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 2S] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 2,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
476 o 2S imageType I, Feld 66, sehr farbfrisch, äusserst deutliche Unterdrucklinien, meist gut- bis breitrandig, nur unten rechts leicht berührt, saubere rote ZÜRCHER-Rosette, soweit in guter Erhaltung. Attest BP. 2'500.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
477 o 2S imageType I, farbfrisch, saubere rote ZÜRCHER-Rosette, dreiseitig voll-bis breitrandig, oben angeschnitten, rückseitig helle Stellen, noch gut präsentierend. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
478 o 2S imageType II, 27. Marke des 100er-Bogens, sehr farbfrisch, saubere, rote ZÜRCHER-Rosette, sehr gut sichtbare Unterdrucklinien, allseitig regelmässig vollrandig, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Hunziker, Atteste Renggli und BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 750.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
479 o 2S imageType II, farbfrisch, allseitig sehr breitrandig, saubere rote ZÜRCHER-Rosette, rückseitig minim falzhell, ansonsten fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 450.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
480 o 2S imageType V, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, div. Mängel, saubere ZÜRCHER-Rosette. Attest Heinz Jann (1981)(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
484 o 2W imageType I, 41. Marke, sehr farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, Schnittlinien auf allen 3 Seiten vollständig vorhanden, links mit breitem Bogenrand, feine schwarze ZÜRCHER-Rosette, gut sichtbare Unterdrucklinien. Fehlerfreie Erhaltung. Attest Eichele(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 2W] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
485 o 2W imageType III, farbfrische Marke mit gut sichtbaren Linienunterdruck, allseitig voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit roter ZÜRCHER-Rosette. Rückseitig minim helle Stelle. Attest Estoppey (1975), Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
487 o 2W imageType III, sehr farbfrisch, allseitig vollrandig, an 2 Seiten die Trennungslinien sichtbar, saubere rote ZÜRCHER-Rosette, minime Bugspur und rückseitig winzige helle Stelle, sehr gut präsentierend, Atteste Nussbaum und BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
488 2W imageType V, Bogenfeld 30, sehr farbfrische Marke, deutliche, waagerechte Untergrundlinien, rechts mit sehr breitem Bogenrand, unten und oben breitrandig, oben mit Teilen der oberen Marke, rechts an die Randlinie geschnitten, saubere, rote ZÜRCHER-Rosette auf den schönen Brief übergehend, roter Aufgabe-Stempel 23 AOUT 1849, nach WETZIKON adressiert, rückseitiger Ankunftsstempel, sehr schön präsentierender, vollständiger Briefumschlag. Historisches Attest von Reuterskiöld vom 25. Oktober 1919 und Attest BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Switzerland European Office of the United Nations ONU
1965 o/bof 1-20 image1950, Technik/Landschaft, historische und symbolische Bilder, Viererblockserie mit sauberem Zentrumstempel GENEVE NATIONS UNIES. Fehlerfrei mit Gummi. Attest BP. SBK 4200.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 1-20] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM