Europe continued...

France continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
144 48 image40 C.-Einzelfrankatur, sehr farbfrisch, allseitig breitrandig, sauberer Stempel, grosse Ziffer "2240", Aufgabestempel MARSEILLE 27 MAI 71, sehr schöner Brief nach NEAPEL, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
145 48g image40 C. rouge sang, sehr farbfrische Einzelfrankatur, allseitig vollrandig, sauberer Stempel grosse Ziffer "5083", französisches Postbureau in CONSTANTINOPLE, rückseitiger Ankunftstempel GRENOBLE 26 JANV. 71, sehr schöner Brief in fehlerfreier Erhaltung. Signiert Roumet, Attest von der Weid(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 48g] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
146 48+60 image90 C.-Frankatur, 2 x 25 C. und 1 x 40 C., farbfrische Marken, 40 C. mit sehr breiten Rändern, sauberer Stempel, grosse Ziffern, Aufgabe-Stempel GUINGAMP 14 DEC 71, roter Stabstempel CHARGE, nach PARIS adressiert, fehlerfreie Erhaltung. Sign. Calves(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 48+60] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
147 49 image80 C.-Einzelfrankatur, rose vif, sehr farbfrisch, allseitig, gleichmässig breitrandig, sauberer Nummernstempel "552", BORDEAUX, sehr sorgfältig geschriebene Adresse, nach MADRID adressiert, fehlerfreie Erhaltung. Sign. von der Weid(Image 1)

Get Market Data for [France 49] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
148 252 image1928, 1.50 Fr. Caisse d'amortissement und 1.50 Fr. Pasteur, saubere Stempel CHARBONNIERES 15/8/28, schöner R-Brief nach Basel, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 252] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
149 256+ image3.50 Fr.-Frankatur, 1,50+3.50 Fr. Reims mit Zusatzfrankatur, saubere Stempel MULHOUSE 3/4/30, R-Brief nach HORGEN adressiert, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [France 256+] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
150 **/*/   image1859-1988, gut ausgebaute Sammlung in 4 Alben, ab Nr. 1, diese ist ungebraucht mit Teilgummi, über 200 frühe Frankaturen und Briefe, dazu ca. 100 moderne Frankaturen und Briefe. Es sind sind viele hochwertige Einzelmarken und Briefe vorhanden, oft mit Attesten. Es ist eine Seite im Katalog abgebildet und im Internet ist die ganze Sammlung eingescannt. Es lohnt sich die Sammlung im Original zu besichtigen. Ein ideales Objekt zum weitersammeln(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently (SAN)...CHF 8,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
151   imageNapoleon 5 C. grün mit Portomarke 10 Centimes auf Gerichtsbrief nach Montaren, gestempelt USES 23 MAI 61(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
152 o/ 15+25 image5.10 Fr.-Frankatur, 1 x 10 C. schwarz und ein waagerechter 5er-Streifen 1 F. marron auf kleinem Beleg, saubere Stempel LIEWIN PAS DE CALAIS 3/NOV/02, seltene Frankatur in fehlerfreier Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [France 15+25] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
153 15.19 imageMit 25 C. unzureichend frankierter Trauerbriefumschlag von BRUXELLES 18.OCT.82 nach Paris. Dort mit Nachportomarken 10 und 40 C. schwarz belegt. Leichte Faltspuren, sonst in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 15.19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
154 o/bof 21 image60 C. schwarz, farbfrischer Viererblock, saubere Stempel ANGOULEME 28/2/94, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [France 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
155 ** 23 image2 F. schwarz, sehr farbfrisch und tadellos postfrisch, sign. und Attest Brun(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 300.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
156 o//(*)   imageBordeaux-Ausgabe, schöne Sammlung, über 150 lose Marken, vorwiegend gestempelt, dabei auch Einheiten, dazu 20 Briefe, zusätzlich div. Briefe anderer Ausgaben. Ein sehr gepflegtes Objekt in einem Einsteckalbum. Beachten Sie die Abbildungen im Internet(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
763   image1852, 5 AOUT, schöner roter Taxzahlstempel "35 CS." von NYON, Brief aus PARIS. fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
764   image1852, 21 OCT, roter Taxstempel "40 CS." von NYON, fehlerfreier Brief aus PARIS(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
765   image1852, 6 DEC., glasklarer Taxzahlstempel "10" von MEZIERES, fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
1200 31+ image10 Rp.-Frankatur, 10 Rp. blau, farbfrisch, rechter, oberer Eckzahn kurz, sauberer Stempel GENEVE 4 AVRI 67, die als Vorausfrankatur aufgeklebte Marke wurde nicht gestempelt, da Vorausfrankaturen nicht gestattet waren, daher der Stempel AFFR.INSUF. und der französische Taxzahl-Stempel "4" (decimes), roter Durchgangsstempel SUISSE PONTARLIER 6 AVRIL 67, auf der Rückseite der Sonderstempel der Weltausstellung EXPOSITION UNIVERSELLES 6 AVRIL 67, eine aussergewöhnliche Frankatur. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [France 31+] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
French offices in Morocco
157 31.43 imageUnzureichend frankierter Brief von IDLAN 18.2.26 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 Rp. Alpenrosen und 10 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt NEU-ALLSCHWIL. Umschlag gefaltet(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
French Post in China
399 19GcIIN imageMit 5 C. unzureichend frankierter Brief eines Absenders beim franz. Corps d Ocoupation de Chine in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 20 Rp. hellgrünlicholiv austaxiert in SION (SITTEN) am 29.XI.08(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Great Britain
170 46z imageMit 1 ½ p. unzureichend frankierter Brief von WINDSOR 21.FEB.1933 in die Schweiz. Mit CH-Portomarke 25 Rp. Kinder mit Wertschild, geriffeltes Papier, austaxiert. Farbfrische und gut gezähnte Marke, sauber gestempelt ZÜRICH 25.II.38. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Great Britain 46z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM