Old German States Oldenburg
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
18 9 image1861, farbfrisches, waagrechtes Paar 1/4 gr. orange, sauberer, blauer Kastenstempel RASTEDE 11/13, laut Attest Altdeutschland Briefseltenheit 1. Ranges, fehlerfreie Erhaltung. Sign. und Attest Carl Lange. kat. 40'000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States Prussia
19 11a,12b,13a imagePaketbegleitbrief, prachtvolle Vierfarbenfrankatur auf 1 Sgr.-Ganzsache (U11a), Zusatzfrankatur waagrechtes Paar 2 Sgr, eine 3 Sgr. und eine 1/2 Sgr., saubrere Stempel RAHDEN, ach BREMEN adressiert, sehr gute Bedarfserhaltung, besonders dekorative Vierfarbenfrankatur. Attest Wolfgang Flemming(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 2,750.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States Saxony
20 * 3F image1851, ½ Ngr., schwarz auf mattpreussischblau, seltener Farbfehldruck in besonders frischer Farbe, ungebraucht mit vollständigem Originalgummi, allseitig regelmässig breitrandig, fehlerfreie Erhaltung, Jakubek schreibt in seinem Attest: Vorbildliches Qualitätsstück. Sign. Pfenninger, Atteste Rismondo und Jakubek(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 16,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM

Lots and Collections

Collections and Lots China
390 o///bof   imageGrosse Partie Briefausschnitte und Marken auf Papier, auch einige lose Marken, ca. 1945-1949, weit über 1000 Briefausschnitte, frankiert mit Blockstücken und Einzelmarken, viele schöne Buntfrankaturen, im Internet kann man 92 Seiten besichtigen, weitere mehrere hundert Briefmarken und Ausschnitte, dazu noch Bündelware. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Collections and Lots Topics
2239   imageBeitragskarte der Arbeitslosen-Versicherung des Kantons BL mit Einträge für die Jahre 1934-1936, mit über 40 Fiskalmarken(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2431 **/*/o/   image1896-1954, Olympiade, gigantische Sammlung auf über 500, meist beschrifteten Albumseiten, aufgezogen. Die Sammlung wurde mit viel Sachverstand zusammengetragen und umfasst alle Möglichkeiten dieses beliebten Sammelgebietes, Belege aller Art wie Bedarfsbriefe, Sonderstempel, illustr. Briefe, Probedrucke, Essays, Aerogramme, Zusatzstempel, Ganzsachen, Vignetten, Ansichtskarten, Sonderflüge und vieles mehr. In dieser Beschreibung kann man nicht auf Details eingehen, daher haben wir die ganze Sammlung ins Internet gestellt. Es ist sicher die beste Sammlung, die je als ganzes Objekt, ohne Entnahme der zahlreichen Raritäten, am Stück angeboten wird. Gerne können Interessierte die Sammlung bei uns im Büro besichtigen. Die Abbildungen im Katalog zeigen nur ein kleinen Ausschnitt dieses grossartigen Objektes(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently (SAN)...CHF 50,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Collections and Lots Worldwide
2438 **/*/o/   imageSammler-Nachlass in 13 Alben und loses Material in Schachtel, dabei sind folgende Länder-Teilsammlungen, Mozambique, Frankreich, Rwandas, Transkei, Congo, modernes Palästina, Ghana, Gold Küste, Nigeria etc., viel modernes Material, Frankreich, auch postgültige Ausgaben und Blocks, Briefe und Frankaturen afrikanischer Länder. Eine vielfältige Mischung von vor allem afrikanischen Staaten(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2439 **/*/o/   imageSammler-Nachlass in 2 Umzugskartons, dabei 30 Menuekarten und Einladungen aus den Jahren meist vor 1900, dazu 20 Jahreshefte von Schweden, 13 Jahrbücher von Australien, Teilsammlung von Österreich, Restposten von USA, Deutschland und weitere Länder, grosser, postfrischer Posten Monaco, Einzelmarken und Viererblocks in Tüten, 1 Schachtel Blocks und Bogen, alles postfrisch, USA mit Fiscalmarken für Weinsteuer, eine philatelistische Korrespondenz von Ungarn, Ein vielfältiger Posten, ohne grosse Substanz(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2441 /   imageZeitungsmarken, 1808-1873, 61 Zeitungen mit Zeitungsmarken frankiert, dabei Österreich, Modena, Ottoman Empire, Alt-Italien und Lombardei Venetien, dabei Mischfrankaturen, interessante Abstempelungen, zusätzlich 2 Zeitungen mit Tax-Stempel, eine Sammlung wie diese kommt sicher nur selten zum Angebot. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2452 **/*/o/   imageGrosser Sammler-Nachlass alle Welt in 43 grossen Alben und 6 Mäppchen mit Unterlagen zu den Sammlungen, alle Sammlungen sind in Ring- oder Klemmbindern untergebracht, der Sammler hat seine Blätter mit viel Aufwand selbst gestaltet und sämtliche Marken und Briefe doppelt unterlegt, die älteren Ausgaben sind oft unterschiedlich, dabei gut ausgebaute Hauptsammlungen wie Deutschland und Gebiete, Deutsches Reich ab 1871 vorwiegend gestempelt, Bund vollständig gestempelt und auch die neuen Ausgaben postfrisch, Berlin unvollständig mit Block 1, Griechenland, ab 1861 gestempelt, ab 1980 bis 2013 postfrisch mit den Blocks, Dänemark, ab 1851, anfänglich gestempelt und ab ca. 1966 ungebraucht, 1979 bis 2010 postfrisch, Schweiz ab 1850, mit über 30 Rayonmarken, vorwiegend gestempelt, mit div. Frankaturen, ab 1907 mit PAX-Serie, PJ und PP mit den Blocks, Blockausgaben vollständig ab NABA 1934, Verwaltung, Bahnpost mit Abstempelungen und Frankaturen, Portomarken und T-Stempel, auch hier mit Briefen, Frankreich ab 1849, ohne Spitzen, Italien mit besseren Werten und Serien, San Marino lückenhaft, Liechtenstein mit Blocks und besseren Werten, Grönland mit einer sehr schönen Sammlung, ab 1968 bis 2018 vollständig postfrisch mit den Blocks, Niederlande und Kolonien, anfänglich gestempelt, recht spezialisiert gesammelt, ab ca. 1955-2002 postfrisch vollständig mit Blocks, Markenheftchen und FDC's, diese nicht vollständig, die Australiensammlung ist sehr schön, sie beginnt mit ein paar Känguru-Ausgaben, im Anfang meist ungebraucht gesammelt, ab 1968 bis 2014 postfrisch vollständig mit Zusammendrucken, Blocks, Markenheftchen und ein paar FDC's, im weiteren ATM, Rollenmarken und die Nebengebiete Antarktis, Westaustralien, Tasmanien, Viktoria, Queensland, Süd-Australien und Neu Seeland, dazu viele Länder-Teilsammlungen, Europa und Übersee, der Sammler hat sehr viel Zeit in seine Sammlung gesteckt und ein eindrückliches, philatelistisches Lebenswerk hinterlassen(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-13, 10:59 PM
2454 */o/   imageGrosse Weltsammlung in 14 grossen Vordruckalben, davon ein Album Schaubek's Permanent-Album, ist sehr gut besetzt, Schweiz mit einer Basler Taube, Waadt 5, Poste Locale, Orts Post etc., auch weitere Länder mit guten Ländersammlungen vertreten, die meisten Alben sind zum Teil sehr mässig gefüllt, eine interessante Sammlung. 10 Seiten sind im Katalog abgebildet, eine Besichtigung der Sammlung ist nur vor Ort möglich, wegen der Grösse des Objektes(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Collections and Lots Zeppelin and Airmail
1785   image1924-1960, 80 Flugpostbriefe, 1 Beleg von Liechtenstein, alle anderen mit Schweizer Porto, dabei Erstflüge, Sonderflüge, wenige Zeppelin, ein interessanter und vielfältiger Posten, einige seltene Belege und gute Frankaturen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1786   image1913-1960, 86 Flugpostbriefe, 1 Beleg von Liechtenstein und einer von Belgien, alle anderen mit Schweizer Porto, dabei Erstflüge, Sonderflüge, dabei ein Europaflug von 1939 mit der Unterschrift des Piloten, wenige Zeppelin, ein interessanter und vielfältiger Posten, einige seltene Belege und gute Frankaturen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1787   image1924-1964, 92 Flugpostbriefe, 1 Beleg von Belgien, alle anderen mit Schweizer Porto, dabei Erstflüge, Sonderflüge, die Ballon Fahrt von 1964 ist der einzige moderne Beleg, ein interessanter und vielfältiger Posten, einige seltene Belege und gute Frankaturen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1788   image1919-1954, 95 Flugpostbriefe, alle mit Schweizer Porto, dabei Erstflüge, Sonderflüge, wenige Zeppelin, ein interessanter und vielfältiger Posten, einige seltene Belege und gute Frankaturen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1789   image1918-1962, 90 Flugpostbriefe, 1 Beleg von Liechtenstein, alle anderen mit Schweizer Porto, dabei Erstflüge, Sonderflüge, dabei ein Europaflug von 1939 mit der Unterschrift des Piloten, wenige Zeppelin, ein interessanter und vielfältiger Posten, einige seltene Belege und gute Frankaturen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1790   image9 Karten zum Thema UNFALL, 6 davon echt gelaufen. Attraktiv und selten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1791   image3 Belege vom 9.5.40, Sonderflug "Rotes Kreuz", dabei 2 x "hellrot"(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1792   image1939-1944, 9 Belege Ballonpost und ROTKREUZ(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1793 SF 39.1 a-1 image1939 (29.4.), Swissair Europaflug Süd, alle 9 Belege mit 2. Landung ATHEN (Kat. 600.- + Abart, portogerecht)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Get Market Data for [Zeppelin SF 39.1 a-1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM