German Empire continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
34 9 image3 Kr.-Einzelfrankatur, 3 Kr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, saubere ERSTTAGSSTEMPEL OFFENBACH 1 1 72, auf der verkürzten Postkarte wiederholt sehr gut lesbarer Zweitabschlag, ERSTTAGSBELEGE der 3 Kreuzer-Marke sind sehr selten. ERSTTAGS-Register Nr. 9. Es ist die einzig bekannte Postkarte mit einer 3 Kreuzer-Marke, die bisher bekannt wurde. In dieser Verwendungsform eine bedeutende Brustschilde-Stempelseltenheit. Provenienz-Nachweis: ex Oldenburg(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 4,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
35 19 image1 Gr.-Einzelfrankatur, sauberer Hufeisenstempel MÜLHAUSEN ELSASS 4 NOVBR 74, nach Basel adressiert, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
36   image1912,19.5., Flugpost Mannheim-Heidelberg, offizielle Luft-Post-Karte, sehr schön(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
37   image1928,16.7., Erstflug München-Mailand, Ankunftsstempel vorderseitig(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 15.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
38 1,5,6,14,19 imageDeutsches Reich Brustschilde, Mischfrankatur mit Norddeutschem Postbezirk, Paketbegleitbrief-Vorderseite, saubere Kastenstempel BRESLAU25 9 72, schöne 5 Farbenfrankatur mit Norddeutschem Postbezirk 3 mal 10 Groschen, mit Federzugentwertung, eine aussergewöhnliche Frankatur mit kleinem Mängeln. Attest Krug(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 1,5,6,14,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 1,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
39 2K,16DaIIN imageUnzureichend frankierte 10 Pf.-Ganzsache mit 8 Pf. Zusatzfrankatur von MANNHEIM 4.4.93 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau und 3 Rp. hellgrün, gestempelt LIESTAL 6.IV.93. Taxe = doppeltes fehlendes Porto aufgerundet(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 2K,16DaIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
40 2IK,16DaIIN,18DaIIN imageUnzureichend frankierte 5 Pf.-Postkarte von DRESDEN 4.VII.93 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, 3 und 10 Rp. hellgrün, sauber gestempelt SCHÜPFHEIM 6.VII.93(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 2IK,16DaIIN,18DaIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
41 2N,16DbIIK,18EIIN imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte "Gruss vom Radfahrer-Fest Waldshut 1897" von WALDSHUT 5.8.97 in die Schweiz. In BADEN am 16.VIII.97 mit CH-Portomarken austaxiert: 2 Rp. blau/dunkelblau, 3 Rp. olivgrün und 10 Rp. hellolivgrün. Gute Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 2N,16DbIIK,18EIIN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
42 2IN(2),1N,19DbIIK imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter Brief von HALBERSTADT 4.II.95 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken in WINTERTHUR am 5.II.95 austaxiert: 2 x 2 Rp. blau/dunkelblau, 1 Rp. blau/dunkelblau und 20 Rp. olivgrün, teils Zahnfehler. Taxe = doppelter Fehlbetrag(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 2IN(2),1N,19DbIIK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
44 17GbIN+18GbIIK imageMit 5 Pf. unzureichend frankierte Postkarte "Bad Homburg - Kuranlagen und Partie am Teich" von HOMBURG in die Schweiz. Mit CH-Portomarken austaxiert: 5 Rp. dunkelolivgrün, Type I, Eckzahn links oben etwas schwach, sonst farbfrisch und in guter Erhaltung, zusammen mit 10 Rp. dunkelolivgrün, Type II, fehlerfrei, sauber gestempelt GRYON 12.VIII.01. Signiert und Attest Guinand(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 17GbIN+18GbIIK] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
45 17Gc,19GcN imageMit 10 Pf. unzureichend frankierter, dekorativer Brief "Engel mit Weihnachtskrippe" von OBERLIND 12.10.04 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 und 20 Rp. hellgrünlicholiv austaxiert, sauber gestempelt LUZERN Briefträger 13.X.04(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17Gc,19GcN] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
46 31-37,38 image1911/1920, Deutsches Reich u. Bayern, 14 Belege, alle in die Schweiz adressiert und mit Portomarken belegt, 5 bis 50 Rp. Alpenrosen u. 1 Aufbrauchsausgabe 5 a. 3Rp(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 31-37,38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
47 42,43(2) imageMit 15 Pf. unzureichend freigemachter Geschäftsbrief von DRESDEN 25.10.30 in die Schweiz. Mit CH-Portomarken 5 und Paar 10 Rp. Kinder mit Wertschild austaxiert, sauber gestempelt HERISAU 27.X.30(Image 1)

Get Market Data for [Germany 42,43(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 20.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
48 * IV K image1912, 1 M auf 10 Pf., kopfstehender Aufdruck Gelber Hund, gemäss Attest in tadelloser Erhaltung. Sign, Lange und Attest Brettl(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany IV K] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 3,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
German Federal Republic
76 ** 1960U image1997, Weihnachten, Christi Geburt, 110+50 Pf. mehrfarbig, ungezähnte Ausgabe mit unterem Bogenrand, postfrisch. Michel Kat. 200.-(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1960U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
German Southwest Africa
50 19Gc imageFeldpostkarte mit 3 Pf. von KEETMANSHOPP 9/10/05 in die Schweiz. In KREUZLINGEN mit CH-Portomarke 20 Rp. hellgrünlicholiv austaxiert, fehlendes Porto ab Grenze. Karte mit Registraturlochung. Sehr seltene Frankatur. Signiert Meiners/BPB(Image 1)

Get Market Data for [German Southwest Africa 19Gc] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States Baden Rural Mail
15 1x,2y,3x image1863, 19 Kr.-Frankatur, 1 Kr., 2 x 3 Kr. und 12 Kr., saubere Stempel WALDSHUT 5 MRZ, nach GURTWEIL adressiert, der Brief und die Frankatur weist Restaurationen auf, im ausführlichen Attest von Wolfram Seeger sind alle Details der Reparaturen erklärt. Der Brief stammt aus der Sammlung Dr. B. Berlin, er wurde an der 72. Köhler Auktion vom 23. Juni 1931 als Los 133 angeboten. Trotz der Restauration handelt es sich um eine der bedeutendsten Alt-Deutschland Raritäten. Atteste Seeger 1979 und Martin Eichele 2006(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently (SAN)...CHF 25,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States Bavaria
16 1b image3 Kr.-Frankatur, 3x 1 Kr., tiefschwarz, sehr farbfrisch, alle 3 Marken allseitig vollrandig, mittlere Marke mit interessanter Abart: stark poröser Druck. Saubere Mühlradstempel "83", auf den schönen Brief übergehend, Aufgabestempel FARNBACH 4/1, nach BRUNN adressiert, rückseitiger Fingerhut-Stempel EMSKIRCHEN, fehlerfreie Briefhülle. Auktion Mohrmann Los 1277 der 97. Auktion. Attest (Prüfungsbefund) Edgar Mohrmann 1958(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 1b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 12,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States Hamburg
17 7 image9 Sch. gelb, farbfrisch, vollrandig, saubere Vierstrichstempel auf den schönen Brief übergehend, Nebenstempel HAMBURG PAID FEBR: 14 1859 und LONDON DE FE 16 59 PAID, dekorativer Brief nach LONDON adressiert, fehlerfreie Luxuserhaltung. Attest Gertaud Lange(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 11,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Old German States North German Confederation
43 14/NP15 imageMischfrankatur, deutsches Reich Brustschild 1/2 Gr. und Norddeutscher Postbezirk 1/2 Gr., als 1 Kr.-Frankatur, sauberer Rechteckstempel TECKLENBURG 17.12.72, extrem seltene Mischfrankatur, fehlerfrei. Attest Pfenninger(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM