Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
1794 SF 39.2 a/z image1939 (6.5.), Pro Aero Meldeflüge ab ZÜRICH zu den Kantonshauptorten, total 25 Belege in guter Erhaltung (ganze Serie = 900.- + Abarten + Express, Einschreiben nicht zugelassen)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Get Market Data for [Zeppelin SF 39.2 a/z] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1795 SF 39.4.a-k image1939 (15./21.5.), Swissair Europaflug Nord, Serie von 10 verschiedenen Briefen in guter Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Get Market Data for [Zeppelin SF 39.4.a-k] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1796 SF 39.5 image1939 (22.5.), Swissair Europa-Flug West, Serie von 7 Belegen in guter Erhaltung, dabei eine gute Frankatur(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Zeppelin SF 39.5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Collector Estates
2453 **/*/o/   imageGrosser Sammler-Nachlass in über 200 Alben, losen Vordruckalbumblätter, div. Schachteln mit losen Marken, meist in Tüten geordnet, dazu einige Briefe mit Frankaturen, wertmässig liegt der Schwerpunkt bei der Schweiz, danach bei USA, viel einfaches Material vorwiegend West- und Osteuropa. Die Sammlung besteht aus vielen Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten-Posten in Einsteckalben und Vordruckalben. Schweiz ab grossem Adler, Waadt 5, Winterthur, Orts-Post, Poste Locale, über 70 Rayons, mehrere hundert Strubel, grosse Anzahl Sitzende und Stehende Helvetia, ab 1907, über 10 PAX-Serien, Flugpost ab Nr. 1, Pro Juventute ab Vorläufer-Serie, Pro Patria mit allen Blocks mehrfach, Blockausgaben mit 9 NABA 34, PP 1936, Grossbogen 1 mal gestempelt, alle anderen Blocks mehrfach, in verschiedenen Mengen, alle Gebiete mit grossen Doubletten-Sammlungen, auch Teilsammlungen, die Erhaltung, vor allem bei der Klassik ist unterschiedlich. Es gibt noch eine Fälschungs-Sammlung Schweizer Kantonalmarken und Rayons, etwas über 300 Fälschungen, alle mehrfach. Es empfiehlt sich, den Sammler-Nachlass, wegen seiner Grösse und der Erhaltung, einer genauen Besichtigung zu unterziehen(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM

Other

Art & Culture, Famous Painters, Mucha
2376   imageA.MUCHA, seltene, farbige Jugendstil-Karte, Stempel AMIENA 3 JAN 1901, sehr gute Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2377   imageA.MUCHA, schöne, farbige Jugendstil-Karte,sitzende Schönheit, ungebraucht, fehlerfrei(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2378   imageA.MUCHA, sehr schöne, farbige Jugentstil-Karte, Frauenkof mit grossem Schmuck, ungebraucht(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2379   imageA.MUCHA, seltene, farbige Jugendstil-Karte, gestempel PARIS 1899, die ecken etwas gebräunt, gute Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Europe - Russia
2419   image1921, 100000 SCHWEIZER-RUBEL Propagandaschein, Herausgeber ein Bündnis von bürgerlichen Parteien im Abstimmungskampf gegen die Volksinitiative für eine einmalige Vermögensabgabe von 3. Dezember 1922. Die Vorlage wurde mit 87 Prozent Stimmen vom Volk abgelehnt. Text auf dem Propagandaschein: Schweizer pass auf - Stimmest am Dritten Du "Ja", wird der Franken zum lumpigen Rubel. Zünd drum den "Räubern" nach Haus. Schreibe ein wuchtiges NEIN. Der Schein ist echt und fehlerfrei, bankfrisch und ohne jegliche Faltung. Ein historisch interessantes Sammelobjekt. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Great Britain Queen Victoria
164 16,17, 21,22,28,29 image1866, spektakuläre 6-Farbenfrankatur, saubere Stempel "498", Aufgabestempel MANCHESTER 23 JY 66, nach MONTEVIDEO adressiert, rückseitiger Durchgangsstempel LONDON, vorderseitig ein eingefasstes PP und der rote Stempel von CALAIS 23 JY 66, sehr gute Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Great Britain 16,17, 21,22,28,29] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 7,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
Int. Organisations, Red Cross,
2041 * 8 image1870, GENEVE COMITE INTERNATIONAL, sehr farbfrisch, ungebraucht mit Gummi, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Multiple Lots
2418   imageEine Partie von hauptsächlich Deutschen 5 und 10 DM Gedenkmünzen in Silber, sowie auch 5 DM Gedenkmünzen in Kupfer/Nickel. Einige Schweizer Silbermünzen und wenige CH Gedenkmünzen. Wenige Medaillen, Kupfer/Bronze/Silber. 1 Goldmedaille, Deutschland Nideggen, 4 Gramm und 1 1 x CH 50 Fr., Goldmünze von 2010, Albert Anker. Alles in guter Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 1,700.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Switzerland Pioneer Airmail (PF)
1650   imageKarte vom 2.3.13, SCHAUFLIEGEN BASEL, interessanter Text!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1651   imageOffizielle Karte "Flugspende für die Schweizerische Militäraviatik", gestempelt AARAU(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 50.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1652 I imageAARAU, farbfrisch und gut gezähnt auf sauberer Flugkarte Nr. 3 "Aeroplan über Aare-Landschaft", in fehlerfreier Erhaltung. Attest BP. Kat. 1`000.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1653 I imageAARAU, farbfrische Vignette mit unterem Bogenrand, auf offizieller Postkarte der Flugspende für Schweizerische Militäraviatik, Frankatur 5 Rp. Tellknabe, saubere Stempel SCHWEIZERISCHE FLUGPOST START AARAU 6.IV.13, Ankunftsstempel 7 IV13, fehlerfrei. Attest BP. Kat.1000.-(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1654 I imageAARAU, mit Plattenfehler "farbloser Punkt unter dem linken Flügel" auf sauberer Karte Nr. 3, tadellose Erhaltung. Attest Bohler(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 320.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1655 I imageAARAU, auf Flugspende-Karte, sauberer Flug-S-Stempel, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 1`000.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1656 I imageAARAU, farbfrische Vignette, sauberer Stempel SCHWEIZER FLUGPOST 6.IV.13, auf offizieller Karte, fehlerfrei. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
1657 II imageBASEL, sehr farbfrisch, tadellose Zähnung, mit zentrischem, blauem Flugpoststempel ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13, auf Flugspende Karte Plattner, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 700.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland II] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 250.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM