Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
62 2,3,4+ image1917, ½ d, 1 d und 2 d-Aufdrucke, Zusatzfrankatur 1 d Nigeria, saubere Stempel BUEA 11 10 17, schöner R-Brief nach BERN adressiert, rückseitige Durchgangs- und Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
63 2-4 image1919, ½ d grün, 1 d rot und 20 d blau mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Nigeria, alle Marken einzeln mit Vollstempel VICTORIA 2 NO 19, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
64 3.9 image1918,1 d und 8 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur, Nord Nigeria und Lagos, alle Marken einzeln mit Vollstempel BUEA 19 7 18, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
65 3+ image1918,1d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Lagos, Nord Nigeria, Süd Nigeria und Nigeria , saubere Stempel VICTORIA 16 AU 18, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
66 4,5,6 image1918, 2 d, 2 ½ d und 3 d-Aufdrucke, dazu 4 d Nigeria als Zusatzfrankatur, alle Marken mit zentrischen Voll-Stempeln BUEA 14 12 18, schöner R-Brief nach BERN adressiert, Durchgangs- und Ankunftsstempel. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
67 5,6,7,8+ image1918, 25 d, 30 d, 40 d, 50 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur 3 d Lagos, alle Marken einzeln mit Vollstempel BUEA 19 7 18, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
68 6+ image1918, Mischfrankatur, 3 d C.E.F-Aufdruck auf 30 Pfg., dazu je eine Marke aus Lagos, Süd Nigeria, Nord Nigeria und Nigeria, sauber gestempelt Britisch Camerun 14 FE 18, eingeschriebener Brief über VIKTORIA nach BERN adressiert, fehlerfrei. Attest Holcombe(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
German Empire
21 3 image½ Gr.-Einzelfrankatur, ½ Gr. ziegelrot, kleiner Schild, farbfrisch und gut zentriert, sauberer ERSTTAGS-Stempel KÖNIGSBERG 1.1.72, mit lesbarem Zweitabschlag, ERSTTAGS-Briefe mit dieser Wertstufe sind selten. ERSTTAGS-Register Nr. 3/24. Provenienz-Nachweis: ex Rapkin und ex Oldenburg(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 9,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
22 3 image½ Gr.-Einzelfrankatur, mittelbräunlichrot, kleiner Schild, sauberer, blauer Preussen-Stempel BERLIN 1/1 72, ERSTTAG, die Marke weist eine winzige Eckzahnverkürzung auf, sonst tadellos gezähnt. Die Marke befindet sich auf einer grossformatigen Geschäftsanzeige, P.D. im schwarzen Rahmen vorderseitig. Es handelt sich bei dem vorliegendem Beleg um einen sehr seltenen ERSTTAGSBRIEF vom Deutschen Reich, mit dem Datum des 1. Tages der Gültigkeit dieser Brustschildmarke. Von der ½-Groschenmarke Mi.-Nr. 3 sind nur wenige ERSTTAGSBRIEFE bekannt. Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 7,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
23 3+5 image2 ½ Gr.-Frankatur, ½ Gr. ziegelrot und 2 Gr. blau, kleiner Schild, beide zusammen auf ERSTTAGSBRIEF, saubere ERSTTAGSSTEMPEL LÖSSNITZ 1.1.72. Die 2 Gr.-Marke ist bereits beim Aufkleben originär eingerissen, die 1/2 Gr.-Marke ist hervorragend scharf geprägt, mit bester Zentrierung und einwandfreier Zähnung. Der alte Sachsenstempel ist jeweils sauber aufgesetzt. ERSTTAGSBRIEFE mit diesen beiden Ausgaben sind sehr selten. Der Prüfer Sommer schrieb in seinem Attest: Ich habe den Brief nicht signiert, er ist vollständig und von sehr guter Beschaffenheit. Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 3+5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM
24 4 image2 Gr.-Frankatur, 2 x 1 Gr. karminrosa, kleiner Schild, die linke Marke ist einwandfrei, die rechte durch die ursprüngliche Randkerbung fehlerhaft. Farbfrische, portogerechte Frankatur, saubere ERSTTAGS-Stempel METZ 1/1 72. Ersttags-Register Nr. 4/60. Bisher sind drei Mehrfachfrankaturen der 1 Gr. vom ERSTTAG registriert. Von den fünf registrierten deutsch/französischen Doppelfrankaturen mit Brustschildmarken vom Ersttag der Brustschildausgaben weist nur der vorliegende Brief eine Mehrfachfrankatur von 1 Gr.-Marken auf. Die wenigen Auslandsbriefe gehören zu den interessantesten Ersttagsverwendungen - bedeutende Brustschilde-Stempelseltenheit. Provenienz-Nachweis: ex Sommer und ex Oldenburg. Atteste Brugger und Hennies(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM
25 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karmin, sehr farbfrisch und tadellos gezähnt, saubere ERSTTAGSSTEMPEL LEMGO 1 1 72, auf den tadellosen Brief wiederholt. Der ERTSTTAGSBRIEF ist in fehlerfreier Erhaltung(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 5,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
26 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karminrosa, kleiner Schild, schöne, saubere ERSTTAGSSTEMPEL BERLIN 1 1 72, auf dem Brief wiederholt. Bisher sind 3 ERSTTAGSBRIEFE von der 1 Gr.-Brustschildmarken auf BERLINER Ortsbriefen registriert. ERSTTAGS-Register Nr. 4726. Brustschilde-Seltenheit in fehlerfreier Erhaltung. Provenienz-Nachweis: ex Oldenburg. Sign. Bühler, Attest Brugger(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,250.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
27 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karmin, mit dem alten Preussenstempel vom ERSTTAG TAPIAU 1 1 72, nach WEHLAU adressiert, Ausgabestempel rückseitig vom 2.1., die Frankatur und der Brief sind in tadellos frischer Erhaltung. Ein seltener ERSTTAGSBRIEF mit Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
28 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karminrosa, kleiner Schild, sauberer ERTTAGSSTEMPEL DASSEL 1 1 , Hannover-K2-Stempel. Die Erstverwendung war eine portopflichtige Militärsache der Gemeinde SIEGERSHAUSEN AMT EINBECK. Die Zweitverwendung war ein nicht freigemachter Paketbegleitbrief des "Kön. PEUSISCHES AMT EINBECK" , Aufgabestempel HANNOVER-K2-Stempel EINBECK 00 2 1. ERSTTAGS-Register Nr. 4/29. Provenienz-Nachweis: ex Oldenburg. Atteste Hennies und Brugger. ,(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
29 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karminrosa, sehr farbfrisch, sauberer ERSTTAGSSTEMPEL ZITTAU 1 JAN 1872, auf dem Brief wiederholt. Der Brief lief von ZITTAU nach NIESKY. Fehlerfreie Erhaltung. ERSTTAGS-Register Nr. 4/79. Provenienz-Nachweis: ex Geuther und ex Oldenburg. Attest Brugger(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 3,200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
30 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karmin, sehr farbfrisch, hervorragend geprägt, leicht rauhe Zähnung, mit dem alten Preussen-Stempel als ERSTTAGSSTEMPEL STOLP 1 I 72, auf dem schönen Brief wiederholt und nach STETTIN adressiert. Der ERSTTAGSBRIEF ist fehlerfrei erhalten. Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
31 4 image1 Gr.-Einzelfrankatur, 1 Gr. karminrosa, sehr farbfrisch, sehr schöne ERSTTAGSSTEMPEL MÜNSTERMAYFELD 1 1 8A , auf den schöne Brief übergehend und da wiederholt, nach COBLENZ adressiert, Ersttags-Register Nr. 4/80. Provenienz-Nachweis: ex Rapkin und ex Oldenburg. Der fehlerfreie ERSTTAGSBRIEF ist signiert Hennies und Pfenniger. Attest Brugger und Hennies(Image 1) (Image 2)

Closing..Dec-12, 10:59 PM
32 5 image2 Gr.-Einzelfrankatur, 2 Gr. blau, sehr farbfrisch, sauberer Hufeisen-ERSTTAGSTEMPEL HAMBURG 1 JAN 72, die 2 Gr.-Marke weist eine leichte Korrektur der oberen Zahnreihe auf, die Marke wurde sehr eng an den Briefrand geklebt, dadurch entsprechende Unebenheiten. Eine grosse Brustschilde-Rarität. Es sind nur sehr wenige Belege mit dieser Marke auf ERRSTAGBRIEFEN bekannt. Sign. Flemming und Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 3,500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
33 7 image1 Kr.-Einzelfrankatur, 1 Kr. gelblichgrün, kleiner Schild, sehr farbfrisch, ausgabetypische, etwas unregelmässige Zähnung, besonders saubere ERSTTAGSSTEMPEL MEININGEN 1 172, auf dem Brief wiederholt. ERSTTAGSBELEGE der 1 Kr.-Marke sind sehr selten, ERSTTAGS-Register Nr. 7/6. Eine der ganz grossen Brustschilde-Rarität, in sehr guter Erhaltung. Provenienz-Nachweis: ex Greuther und ex Oldenburg. Attest Brugger(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Dec-12, 10:59 PM