Europe continued...

Vaticane continued...
Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
325 ** 147+148 image1948, Flugpost, 250 L und 500 L, tadellos postfrisch, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 700.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
326 ** 161+162 image1949, 75 Jahre Weltpostverein, tadellos postfrische Serie. Attest Zumstein. Kat. 180.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 30.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
327 ** 185+186 image1951, Gratianus, tadellos postfrische Serie, fehlerfrei. Attest BP. Kat. 400.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
2442 **/*/o/   imageVATIKAN, 1925-1970, saubere Sammlung in 13 Alben, dabei Kirchenstaat, Vatikan ab Anfang vollständig, PROVISORIEN tadellos postfrisch, anfangs sonst oft mit Falz, die neueren Ausgaben postfrisch, gestempelt und auf FDC, gute Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 1,000.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM

Germany

Berlin
2420   imageAusstellungssammlung, 43 Briefe und Karten, dabei Bezirkshandstempel, Währungsmischfrankaturen mit Bezirkshandstempel, Maschinenaufdruck "Sowjetische Besatzungszone", Freimarken Persönlichkeiten, auf beschrifteten Ausstellungsblättern, sehr saubere Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently (SAN)...CHF 400.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2421   imageAusstellungssammlung, Berlin - Luftbrücke, 32 Briefe und Karten, Maschinenstempel Luftbrücke, Sonderstempel, Flugstempel, Jubiläumsstempel, eine sehr vielseitige Sammlung zu diesem geschichtlich bedeutendem Ereignis, sehr gute Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 140.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2422   imageAusstellungssammlung, 70 Briefe und Ganzsachen auf beschrifteten Albumblättern, 1948-1949, dabei Band-Netzaufdrucke, Berzirkshandstempel, Schwarz-, Rot- und Grünaufdrucke, Mischfrankaturen zweier Provisorien, dreier Provisorien und vierer Provisorien, dazu Mischfrankaturen, alle Belege minutiös beschrieben, sehr schöne, fehlerfreie Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently (SAN)...CHF 650.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
2423   imageAusstellungssammlung, Postsperre - Berliner Postkrieg, 40 Briefe und Karten, Dienstanweisung vom 21.6.1948: Postsendungen aller Art an Empfänger in der SBZ und Berlin sind anzuhalten und nicht weiter zu befördern. Dies ist eine Sammlung, die viele verschiedene Hinweisstempel und Vermerke zeigt, alle Belege sind genau beschrieben und erklärt. Eine besonders interessante Sammlung in tadelloser Erhaltung(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently (SAN)...CHF 650.00
Closing..Dec-13, 10:59 PM
Danzig
69 34,36,45,46z image1920/1937, 4 DANZIG-Belege in die Schweiz mit Portomarken Alpenrosen und Kinder mit Wertschild(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently (SAN)...CHF 60.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
70 42,43,45 imageUnzureichend frankierter Brief (korrekte Frankatur wäre 35 Pf. gewesen) von DANZIG 25.9.34 in die Schweiz. In PESEUX (NEUCHATEL) mit 35 Rp. Portomarken der Ausgabe Kinder mit Wertschild austaxiert. Da die Annahme verweigert wurde, mit ANNULE gestempelt und zurück. Dort mit 40 Pf. Portomarke belegt. Portotaxierung 2 Länder(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 40.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
German Colonies, Cameroon British Occupation
52 1,2,3,4+ image1918, ½ d ocker, ½ grün, 1d rot und 20 d blau mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Nord-Nigeria, alle Marken einzeln mit Vollstempel VICTORIA 29 DE19, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
53 1,2+ image1918,½ d grün und ½ d ocker mit Aufdruck, Zusatzfrankatur 1S Nord Nigeria, alle Marken einzeln mit Vollstempel BUEA 5 10 18, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
54 1,3,4 image1919, ½ d, 1 d, 2 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur 1 d Nigeria, alle Marken einzeln mit Vollstempel VICTORIA 6 AU 19, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
55 1,4,5,6 image1919, Mischfrankatur, mit Lagos, schöner R-Brief VICTORIA 29 AP 19, nach BERN adressiert, mit rückseitigen Durchgangs- und Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
56 1+ image19120, ½ d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Süd-Nigeria, saubere Stempel TINTO 29 DE 20, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
57 2.3 image1919, ½ d und 1 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur 3 d Süd-Nigeria, alle Marken einzeln mit Vollstempel VICTORIA 14 JY 19, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
58 2,3,4 image1917, ½ d,1 d und 2 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur, Nigeria, Nord Nigeria und Lagos, alle Marken einzeln mit Vollstempel BUEA 26 7 17, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
59 2,3,4 image1919, ½ d,1 d und 2 d mit Aufdruck, Zusatzfrankatur Lagos, 35 C. MOYEN CONGO mit Aufdruck CAMEROUN, saubere Stempel 14 7 18, schöner R-Brief, Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Fehlerfrei(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 80.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
60 2,3,4+ image1919, ½ d, 1 d und 2 d-Aufdrucke, Zusatzfrankatur Nord Nigeria 5 S, saubere Stempel VICTORIA 15 JA 19, schöner R-Brief nach BERN adressiert, rückseitige Durchgangs- und Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
61 2,3,4+ image1919, ½ d, 1 d und 2 d-Aufdrucke, Zusatzfrankatur 3 P. Lagos, saubere Stempel VICTORIA 21 JU 19, schöner R-Brief nach BERN adressiert, rückseitige Durchgangs- und Ankunftsstempel(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM