Switzerland continued...

Lot Symbol CatNo. Lot Description CV or Estimate
973 o 46 image10 Rp. rot, Faserpapier, sauberer Voll-Stempel BURGDORF 12 I 82, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 10.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
974 o//pair 47 image15 Rp. gelb, Faserpapier, farbfrisches, waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück, sauber gestempelt ZÜRICH FILIALE 25.III.82. Linke Marke fehlerfrei, rechte Marke oben 2 minim kürzere Zähne. Zur Kontrolle gelöst. Nebenstempel POLIZEI CORPS-ZÜRICH. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 47] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
975 47 image15 Rp. gelb, Faserpapier, farbfrische und gut gezähnte Marke auf Nachnahme einer Buchhandlung nach Münchenbuchsee, sauber gestempelt OERLIKON. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
976 o/pair 48 image20 Rp. orange, Faserpapier, farbfrisches, waagerechtes Paar, einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt PFÄFFIKON 19.I.82, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 48] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
977 o/pair 48 image20 Rp., orange auf Faserpapier, waagerechtes Paar, saubere Stempel MURI 2 XII 81, farbfrisch und fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 120.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
978 o/pair 50 image40 Rp. grau, farbfrisches Paar mit sauberen Stempeln GENEVE 27.III.82, extrem seltenes Paar in eiwandfreier Erhaltung. Attest BP. Kat 10'000.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 50] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 1,800.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
979 o 51 image50 Rp. lila, Faserpapier, farbfrisch, einwandfrei gezähnt, sauber gestempelt MONTREUX 23.III.82, fehlerfrei. Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 150.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
980 o   image50 Rp. lila, farbfrisch, perfekt gezähnt, das Kontrollzeichen ist im Papier teilweise etwas durchgedrückt, sauberer Zentrumstempel BURGDORF 6.XII.81, sonst ist die Marke absolut fehlerfrei. Attest Nussbaum. Kat. 800.-(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
981 o/bof 51 image50 Rp. rötlichlila, Faserpapier, farbfrischer Viererblock mit einwandfreier Zähnung und Zentrierung, paarweise sauber entwertet mit Kastenstempel LUZERN 5 MRZ 82, in sehr guter Erhaltung. Viererblocks dieser Ausgabe sind ausgesprochen selten. Liebhaberpreis! Attest v.d. Weid(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
982 o 51c image50 Rp. lila, satte dunkle Tönung, frisch, normal bis gut gezähnt, leicht gestempelt LATTERBACH, in sehr guter Erhaltung. Attest BP(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 51c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
983 o 52 image1 Fr. golden, sehr frisch mit perfekter Zähnung und mit sauberem Fahrpost-Stempel AA(RAU), in tadelloser Erhaltung. Attest BP. Kat. 1800.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 52] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 700.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
984 o/bof 52 image1 Fr. golden, Faserpapier, farbfrischer Viererblock, einwandfrei gezähnt, sauber und paarweise entwertet mit Kastenstempel BASEL FAHRPOSTAUFGABE 25 FEB 82. Signiert und Attest Liniger. Viererblocks dieser Ausgabe sind sehr selten anzutreffen!(Image 1) (Image 2)

Currently (SAN)...CHF 1,200.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
985 o 30, 37, 38 imageAbarten: 2 mal 2 Rp., 1 mal 5 Rp. und 2 mal 10 Rp., alle 5 Marken mit markanter Druckverschiebung, sehr schöne Zusammenstellung, fehlerfreie Erhaltung(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 30, 37, 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
986 o/pair 30+30.DP1 image5 Rp., braun im waagerechten Paar, rechte Marke mit der Doppelprägung komplett, links die normale Marke, sauberer eingefasster Stempel GRANDSON 15 MAI 82, fehlerfrei(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 30+30.DP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 75.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
987 o 38U image10 Rp. rot, Sitzende Helvetia, sehr farbfrisch, voller Stempel BASEL 14.X.68, extrem seltene Abart: ungezähnt, an allen 4 Seiten, diese ungezähnten Marken wurden erstmals 1913 entdeckt und 1938 in der BBZ publiziert. Die hier angebotene Marke wurde für die Abbildung im Zumstein-Spezialkatalog verwendet und gilt als eine der schönsten der wenigen bekannten Exemplare. Fehlerfreie Erhaltung. Ein historisches Stück, das auch in vielen Ausstellungs-Sammlungen fehlt. Attest Eichele. Kat. 25'000.-(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 38U] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 10,000.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
988 o/pair 45.DP1 image5 Rp. braun, waagerechtes Paar, rechte Marke mit DOPPELPRÄGUNG (davon eine kopfstehend), gut gezähnt, zart gestempelt, fehlerfrei. Signiert Liniger, Attest BP(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 45.DP1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 100.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
989 o/ 45.DP1 image5 Rp. braun, 4 Marken auf kleinem Briefstück, alle sauber entwertet mit Stabstempel ZWILLIKON. Rechte untere Marke mit "Doppelprägung, davon eine kopfstehend", farbfrische Frankatur mit guter Zähnung und in guter Erhaltung(Image 1)

Currently (SAN)...CHF 180.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
990 30.DP2 image10 Rp.-Frankatur, 5 Rp. im senkrechten Paar, untere Marke mit der Doppelprägung der 5 links unten und in FRANCO, saubere Stempel AMBULANT 11.V.79, auf den gelben Brief übergehend, Absender Ulr. Rietmann, Maschinenfarbrik in Netztall, nach SEEBACH adressiert. Die Briefhülle mit Alterungsspuren, die Frankatur ist fehlerfrei. Attest BP. Kat. 4500.-(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 30.DP2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 500.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
991 30DP2 image5 Rp. braun, weisses Papier, Doppelprägung in der "5" links unten und in FRANCO, schön übergehend entwertet mit dem Brückenstempel WIEDIKON 6 I 79, daneben ist der Stempel wiederholt, links unten 2 kurze Zähne, sonst sehr schön und fehlerfrei. Attest BP. Kat. 4'500.-(Image 1)

Get Market Data for [Switzerland 30DP2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM
992 45.1 image5 Rp. braun, Faserpapier, mit Plattenfehler "Doppelprägung, davon eine kopfstehend", farbfrisch und gut gezähnt, auf Faltbrief von CHAUX DE FONDS 5.V.82 nach Fontainemelon mit rückseitigem Ankunftsstempel. Porto 5 Rp. für Briefe im Lokalrayon. Signiert Moser, Atteste Rellstab und BP(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 45.1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently (SAN)...CHF 350.00
Closing..Dec-12, 10:59 PM