31380 DE,   imageColonies Françaises, 1906: ensemble de 34 timbres neufs (*) sans gomme, types Groupe, Mouchon et Merson, tous frappés "ULTRAMAR", certainement la frappe la plus rare dans la philatélie de nos anciennes colonies, provenance des archives portugaises, très forte valeur, tous signés Tillard, TB. Colonies présentes : Alexandrie, Anjouan, Cavalle, Grande Comore, Dédéagh, Gabon, Indochine, Sénégambie & Niger, Sénégal.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31381 ,,O,,,Proof,   imageColonies Générales, 1859-1985: Collection de timbres des colonies générales puis d'Afrique avec une spécialisation sur les épreuves très majoritairement de luxe, les non dentelés, les essais de couleur en feuilles, à noter également des petites maquettes de timbre non émis du Tchad, un ensemble inhabituel de par sa quantité avec de nombreuses thématiques.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 1,500

Currently (SAN)...€ 1,500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31382 ,,DE,O,   Colonies Générales : 1859-1881, collection neufs/oblitérés assez bien fournie et suivie avec plusieurs bonnes valeurs : Aigle Impérial Y&T n°1-6 (le n°6 x quatre), n°9, n°11, n°21, taxe n°15, n°16, états divers, bel ensemble.(Image 1)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31383 ,,   imageDOM TOM, Pays d'expression, anciennes colonies françaises, .... 1920-1980 dans une reliure Yvert et Tellier, uniquement des timbres neufs avec quelques séries d'avant indépendance, bel ensemble à consulter.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31384 ,,   imageDOM/TOM : 1990-2010, très belle accumulation de timbres neufs** MNH en blocs, feuilles, coins datés....nombreux multiples...le tout rangé en "pochettes", ensemble moderne avec une très grande valeur faciale à compter ! A voir !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31385 ,,O,,   imageDivers pays : 1870-1970, collection diverses pays bien garnie dans 4 albums avant et après indépendance dont plusieurs valeurs intermédiaires, des types Groupe, bloc feuillet Y&T n° 2 de SAAR, belle qualité générale, bon lot, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31386 ,,,   Zones d'Occupation Française en Allemagne : 1945-1949, lot neufs **/* des trois zones, séries complètes, nombreux neufs ** MNH et dix blocs-feuillets neufs ** MNH, forte cote, TB(Image 1)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31387 ,,DE,O,,   Colonies Françaises : 1892-1950, ensemble type vrac composé d'une part d'une collection de diverses colonies classées alphabétiquement dans deux reliures Yvert (on y a vu entre autres Côte des Somalis YT n°26 neuf * MH) et d'autre part de milliers de timbres neufs en feuilles entières neufs ** MNH (petites valeurs du Maroc notamment), très forte cote totale, propre et TB.

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31388 ,,DE,O,,Proof,   imageColonies Françaises et DOM TOM, 1850-2002: France, Monaco, Andorre, TAAF, colonies avant et après indépendance, DOM TOM, ensemble de plus de 100 carnets de circulation, lot à découvrir absolument avec de nombreuses bonnes surprises, belle proportion de timbres neufs, à signaler quelques bonnes valeurs telles que Monaco Y&T n°1 à 9 obli. (cote > 1'000€), également pour Monaco en neuf (*) Y&T n°1,2,3,5,7,15,16 série du Cambodge 1 à 17 **, nombreuses bonnes valeurs des Terres Australes Y&T n°16,20,21,28,49/51,PA4, PA5,PA8,PA12,PA14, quelques classiques de France intéressants.... un ensemble plaisant, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31389 ,,O,   imageColonies Françaises, 1860-1980 : collection en 4 albums comprenant également un peu d'Afrique indépendante et des DomTom, sous un aspect d'accumulation mais finalement bien organisés sont à signaler un bon album de Saint Pierre et Miquelon dont séries peu courantes France Libre, Grande Comore à priori complet du Y&T n°1 au 29, Anjouan avec quelques bons timbres, Chine....diverses bureaux étrangers à étudier....ensemble pouvant réserver son lot de surprises à découvrir et à étudier!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31390 ,,DE,O,   Colonies Françaises, 1885-1949: en album Yvert, collection de Guadeloupe, Martinique, Guyane, Inini, Réunion + divers, collection neufs et oblitérés (majorité neufs avec plusieurs ** MNH), ensemble bien fourni et suivi avec notamment de bons classiques + séries complètes + fins de catalogue, de bonnes valeurs + quelques variétés (Guadeloupe Alphée Dubois surchargés), belle qualité générale et forte cote totale.(Image 1)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31391 ,,DE,O,   Colonies françaises, 1888-1947: ensemble type vrac de diverses Colonies avant Indépendance sur pages d'album, plaquettes et divers. Timbres neufs et oblitérés avec nombreux anciens, types Groupe, valeurs intéressantes et des séries complètes ; on note entre autres Wallis, Rouad, St-Pierre et Miquelon, Martinique, Guadeloupe. Belle qualité générale, à trier.

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31392 ,,DE,O,   imageColonies Françaises, 1892-1937: sur des feuilles d'album et feuilles de classeur bel ensemble type vrac de diverses Colonies Françaises majorité neufs *: Bien fourni dont collections de Wallis, Dahomey, Algérie, Tunisie et divers avec plusieurs bonnes valeurs et séries complètes (entre autres Wallis Y&T n°1-42 complet, Dahomey n°18-32, Tunisie n°50-58, n°59-66, n°161-180, n°185-204) Belle qualité générale et forte cote totale.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31393 ,,DE,O,   Colonies françaises, 1892-1973: sur diverses feuilles et dans des chemises bel ensemble type vrac de diverses Colonies Françaises **/*/obl. Dont Grandes Séries Coloniales Expo 1937 poste et blocs-feuillets, Empire 1941, collection de Réunion et CFA, séries Grand Liban JO 1924, Crète, Diégo-Suarez, belle collection bien fournie de Sarre avec bonnes valeurs + divers à trier et étudier. Forte cote totale et belle qualité générale.

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31394 ,,DE,O,,   Colonies françaises, 1892-1985 : sur feuilles neutres collection **/*/obl., regroupant Polynésie, Saint-Pierre et Miquelon et TAAF, ensemble assez bien fourni surtout partie moderne avec majorité des timbres neufs **/*, de bonnes valeurs telles Y&T 417/418 neuf * MH, PA de Saint-Pierre, Albatros neuf ** MNH des TAAF, ensemble très intéressant avec une forte cote totale, belle qualité, TB.

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31395 ,, 1,2A,2B,... Allemagne/Zone d'Occupation Française : 1949, Bade blocs-feuillets Y&T n°1, n°2A-2B, Rhénanie n°1 et Wurtemberg n°1, les cinq blocs neufs ** MNH, TB.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31396 ,,DE,O,,   Pays d'Expression Française: 1885-1970, collection dans divers classeurs et albums, neufs **/* et oblitérés avec notamment belles collections très suivies d'Andorre et Monaco, panneaux et feuilles entières du Cameroun années 30/40, un album Yvert Standard avec Nouvelle-Calédonie, Océanie, Polynésie et Wallis + beaucoup d'autres choses à trier et étudier, plusieurs bonnes valeurs et cote additionnelle considérable, bon état général.

Estimate. € 380

Currently (SAN)...€ 380.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31397 ,,DE,,O   imageAlgérie, 1962: dans deux petits classeurs bel ensemble de plusieurs dizaines de timbres surchargés EA, neufs et oblitérés, nombreuses localités différentes, paires et bandes neufs ** MNH, variétés de surcharge, poste et taxe, ensemble peu commun de très belle qualité générale, pour amateur, à étudier.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31398 , 329/334 imageCameroun, 1962: série "Réunification" Y&T n° 329/334, neufs ** MNH sauf 334 *, cote 585€, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31399 ,,Proof 666A/B imageCote d'Ivoire,1983: Y&T n°666A/B** - 4 séries Epreuves de Luxe & 1 série Non dentelée , cote 1'100 € (uniquement les timbres), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM