Wallis et Futuna continued...
31360 ,,   imageWallis et Futuna, 1980-2015: dans un gros classeur ensemble de plusieurs centaines de timbres et séries neufs ** MNH, surtout fourni entre 1990 et 2015, poste, PA et blocs-feuillets avec plusieurs multiples classés sous forme de stock, très forte cote totale et très belle qualité, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Wallis and Futuna Islands Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31361 ,,   Wallis et Futuna, 1981-2015: dans deux reliures Yvert et feuilles neutres, collection neufs ** a priori complète, poste, PA et blocs-feuillets, plusieurs blocs de quatre et feuilles entières également, forte cote et très belle qualité générale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
French Occupation Wurttemberg
31362 , 28/37,38/41,BF1... imageZOF/Wurtemberg : 1948-1949, beau lot constitué uniquement de bonnes valeurs telles Y&T n°28-37, n°38-41, bloc-feuillet n°1 tous neufs ** MNH en 2 à 5 exemplaires de chaque, cote 3'000€, TB.(Image 1)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Yunnan-Fou
31363 ,, 1/66 imageYunnan-Fou (Chine) : 1903-1919, collection complète sur feuilles MOC, Y&T n°1 au N°66 quelques timbres signés, ensemble agrémenté de 2 lettres recommandées. La première du 04.1930 à destination de Montpellier, au verso cachet " caisse de secours aux blessés militaires", la seconde à destination de Paris est affranchie des timbres Y&T n° 16 à 28, magnifique visuel avec multiples cachets du 6 mars 1909 au recto, Superbe!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Zanzibar (Poste française)
31364 32h,32k imageZanzibar, 1897: Sage Y&T n°32h + 32k, 2 1/2 et 25c sur 1/2 anna vert, surcharges aux types IX et XI se tenant en paire verticale (reconstituée), neufs * MH gomme d'origine, positions 20 et 25 du panneau avec la variété du R de ZANZIBAR d'un caractère différent pour le timbre au type IX, certificat Scheller (2012), ex-Mondolfo, très rare et peut-être unique en paire !(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 32h,32k] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 1,800

Currently (SAN)...€ 1,800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31365 38 imageZanzibar, 1897: Bureau Français Y&T n°38, 2 1/2 anna lilas pâle, surcharge type I position C sur bord de feuille supérieur, oblitéré sur fragment, certificat Scheller (2011), ex-Mondolfo, timbre inconnu en neuf, très rare (tirage 10), TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 38] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,400

Currently (SAN)...€ 2,400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31366 38Aa imageZanzibar, 1897: Bureau Français Y&T n°38Aa, 2 1/2 anna lilas pâle, surcharge type III position F sur bord de feuille inférieur, oblitéré sur fragment, certificat Scheller (2011), ex-Mondolfo, timbre inconnu en neuf, très rare (tirage 4), TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zanzibar 38Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 3,000

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31367 38Aa imageZanzibar, 1897: Bureau Français Y&T n°43Aa, 2 1/2 anna lilas pâle, surcharge type II position I sur intervalle, oblitéré sur fragment, certificat Scheller (2011), ex-Mondolfo, un des timbres les plus rares des anciennes colonies françaises (tirage 6), timbre inconnu en neuf, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 3,000

Currently (SAN)...€ 3,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Colonies Francaise Collections et Lots
31368 ,,O,   Colonies Françaises et DOM-TOM : 1950-2010, ensemble de plusieurs centaines de timbres grande majorité neufs **/* de diverses Colonies mais surtout CFA, St-Pierre et Miquelon, Andorre et Polynésie période moderne, on note collection de CFA quasi-complète + très nombreux feuillets et feuilles entières neuves ** MNH d'Andorre et St-Pierre notamment, forte cote totale et très belle qualité, à trier et étudier.

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31369 ,   imageDOM-TOM, Monaco, Andorre : 1980-2010, lot de 200 carnets neufs dont SPM, Polynésie, Nouvelle Calédonie, nombreux multiples, en sus quelques carnets de voyage des TAAF, très forte cote totale, pour amateur!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31370 ,   imageZone d'Occupation Française : 1945-1949, collection complète ZOF, Bade, Rhénanie et Wurtemberg tous neufs ** MNH, toutes les séries et tous les blocs-feuillets + quelques multiples, cote 2'930€, très belle qualité.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31371 ,,DE,O,   Colonies françaises, 1892-1960: sur de nombreuses feuilles d'album ensemble type vrac de diverses colonies avant Indépendance, plusieurs pays représentés avec bonnes valeurs, séries complètes, quelques variétés, on note également un album consacré à l'Indochine et aux Bureaux Chinois et Indochinois + un ensemble très intéressant de colis postaux d'Algérie, lot à étudier avec une très forte cote totale, belle qualité générale. A voir!

Estimate. € 320

Currently (SAN)...€ 320.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31372 ,,DE,,O,,   Colonies Françaises, DOM TOM, Monaco, 1859-1980: ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres des Colonies Françaises avant indépendance + Monaco et divers pays d'expression française neufs **/*/obl., classeurs et feuilles d'album à trier et étudier dont Colonies Générales (type Aigle), nombreux neufs ** de Monaco, Réunion et CFA, plusieurs séries de Martinique, Guadeloupe et Guyane neufs **, bel ensemble d'Arad/Hongrie Occupation Française + divers, forte cote totale, majorité B/TB.

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31373 ,   imageColonies Françaises, 1885-1940: dans un classeur, joli début de collection des anciennes colonies françaises avec quelques bonnes valeurs comme Cameroun Y&T n°246 neuf** surchargé SPITFIRE, Cote des somalies Y&T n°27 à 33 neuf*, Madagascar Y&T n°14 neuf**, Guadeloupe, Martinique, etc., le classeur contient également des timbres de France modernes avec quelques neufs et divers, bel ensemble.(Image 1)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31374 ,DE,O,   imageColonies Françaises, 1888-1916: collection de 38 classiques et anciens neufs et oblitérés. Plusieurs bonnes valeurs telles Gabon Y&T n°3, n°13, Obock n°8 certificat Behr, Sénégal n°5, Madagascar n°6. Plusieurs timbres signés et d'autres surcharges à étudier. Forte cote totale et belle qualité générale. A voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31375 ,,DE,O,   imageColonies Françaises, 1888-1947: dans deux albums belle collection neufs/oblitérés de diverses Colonies Françaises avant Indépendance avec nombreux territoires, bonnes valeurs, nombreux anciens (Nossi-Bé, Obock, Diego-Suarez), séries complètes (dont Alexandrie, Port-Saïd, non dentelés ** MNH du Fezzan) et très forte cote totale, plusieurs timbres signés, bon état général, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31376 ,,DE,O,   imageColonies Françaises : 1888-1947, dans un album belle collection neufs/oblitérés de diverses Colonies Françaises avant Indépendance, plusieurs territoires bien suivis (Togo, Tunisie Cameroun entre autres), bonnes valeurs et nombreux anciens (Benin, Zanzibar, Moheli colonie complète), plusieurs timbres signés, forte cote totale et belle qualité générale, à voir!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31377 ,   imageColonies Françaises, 1892-1902: Sélection d’entiers postaux (cartes, enveloppes & carte-lettres) du Congo, Martinique, Soudan, Port Said, Guyane, Océanie, etc., tous neufs, la plupart TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31378 ,,DE,O,,   Colonies Françaises, 1892-1965: dans un carton ensemble type vrac de plusieurs centaines de timbres **/*/obl. de différentes colonies, la plupart avant Indépendance, classeurs et albums à trier dont des anciens (types Groupe), une collection d'Algérie dans une reliure Moc (avec série Centenaire et EA) + divers à trier et étudier, forte cote, majorité B/TB.

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31379 ,,DE,,O,,,   Colonies Françaises, 1892-1980: dans un carton bel ensemble type vrac composé de plusieurs centaines de timbres des colonies et ex-colonies, neufs et oblitérés avec des anciens, plusieurs lettres, des valeurs intéressantes, plusieurs neufs ** MNH, quelques essais modernes et divers à trier et étudier, forte cote totale et belle qualité générale.

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM