31400 , 666A/B imageCote d'Ivoire, 1983: Y&T n° 666A/B Année Mondiale des Communications non dentelés en feuilles de 25 ex. cote des timbres dentelés 5'500€,TB.(Image 1)

Estimate. € 280

Currently (SAN)...€ 280.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31401 ,,Proof 675A/C imageCote d'Ivoire, 1983: thématiques fleurs, Y&T n°675A/C**, 4 séries Epreuves de Luxe & 2 séries Non dentelées, cote 1'440 €,TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31402 , 675A/C Cote d'Ivoire, 198 :, Y&T n° 675A/C ** Fleurs Non dentelés en feuilles de 25 ex, cote des timbres dentelés 4'800€, adhérences sur 5 timbres, TB.

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31403 , 710A/C Cote d'Ivoire,1985: Y&T n° 710 A/C**, Vestiges Ivoiriens non dentelés en feuilles de 25 ex. cote des timbres dentelés 4'500€, TB.

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31404 , 568A,B,C,D Gabon, 1984 : série Artisanat non émise Y&T n°568A,B,C,D neuf ** MNH dentelé et non dentelée en paire, Rare.

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31405 ,   imageSénégal, Hundertwasser n°524/526, feuille complète non-dentelée de 15 essais de couleurs différents, rare, TB.(Image 1)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31406 ,   imageSénégal, Ensemble des 3 blocs-feuillets "Hundertwasser" Y&T n°18 à 20, neufs ** MNH, cote Michel 600€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31407 ,,   Tchad, 1960-1980: lot très peu commun d'essais de couleur en feuilles entières neuves** MNH, Feuilles de 25 essais unicolore et multicolore, cote énorme et nombreuses bonnes thématiques telles que les oiseaux, une belle opportunité, TB.

Estimate. € 600

Currently (SAN)...€ 600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31408 Proof,   Colonies après Indépendance : 1960-1970, Ensemble très peu commun de 230 épreuves d'artiste et épreuves d'atelier de diverses ex-colonies Françaises dont Niger, Mali, Côte d'Ivoire, Congo, Madagascar et bien d'autres, lot très esthétique avec une très forte cote totale, à étudier, TB.

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31409 ,,,Proof,   imageAfrique Indépendante, 1960-1990 : dans une boite, impressionnante et très peu commune accumulation de milliers de timbres, séries, blocs non-dentelés, essais, épreuves, épreuves d'artistes dont signées, nombreuses ex-colonies représentées (Djibouti, Mali, Centrafrique et bien d'autres), beaucoup de pièces très intéressantes, cote énorme et très belle qualité générale, lot atypique, idéal pour amateur de non dentelés, épreuves et essais, prix de départ très bas, bon lot à valoriser!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31410 ,   imageAlgérie, 1962-2011: collection après Indépendance neufs ** MNH très fournie et suivie, nombreuses séries complètes + blocs-feuillets et carnets, on note la présence du timbre Y&T n°363A neuf ** MNH, très belle qualité, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31411 ,, 348A imageCameroun, 1964: Parc National de WAZA Lion, Y&T n° 348A, stock de 10 feuilles neuves ** MNH, quasi complètes numérotées et datés du 12.5.1964 avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), ce lot représente 250 timbres! RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31412 ,,   Afrique indépendante, 1960-1990 : collection très avancée de blocs neufs** MNH en trois reliures Yvert et Tellier, ... 26 pays, plus de 520 blocs, ensemble exceptionnel de qualité, TB.

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31413 ,,O,,   Afrique indépendante, 1960-1990 : passage en revue de plusieurs pays indépendants au travers de 3 albums, ensemble en très grande majorité neuf** MNH, nombreux blocs, nombreux thèmes, ensemble à découvrir!

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31414 ,,DE,O,,   Afrique indépendante, 1960-2000: dans 22 reliures Yvert et feuilles neutres, importante collection de diverses ex-colonies françaises après Indépendance, ensemble très fourni et suivi avec des centaines de timbres, séries complètes, feuillets et blocs-feuillets très grande majorité neufs ** MNH, classement chronologique par pays avec également des non dentelés et des épreuves, la grande majorité des pays sont complets, poste et PA avec bonnes valeurs et timbres des années 1990/2000 assez peu proposés, très belle qualité générale et cote additionnelle considérable, vivement recommandé!

Estimate. € 1,000

Currently (SAN)...€ 1,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31415 ,,DE,O,   Colonies Françaises (majorité après indépendance) : 1892-1995, dans quatre gros classeurs, ensemble de plusieurs pays d'expression française, années 1980/1990 très bien représentées avec la plupart des timbres et des séries neufs ** MNH, deux classeurs très intéressants remplis de timbres, séries et blocs-feuillets neufs ** d'ex-Colonies en Afrique, beaucoup de tri à prévoir et très forte cote totale, très belle qualité générale.

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31416 ,, bloc 1 imageCongo, 1964: Jeux Olympiques Tokyo, Y&T BF n°1, stock de 25 blocs neufs ** MNH avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31417 ,, bloc 2 imageMauritanie, 1964: Jeux Olympiques Tokyo, Y&T BF n°2, stock de 24 blocs neufs ** MNH avec annulation hexagonale de l'atelier pour la destruction (rebut), RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM

Previous Page, or Return to Table of Contents