Packhoi
31220 O   imagePakhoi, 1906: très beau lot de sept paires avec millésimes oblitérées, soit Y&T n°17-23, n°22 signé Calves, TB, RARE.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 400

Currently (SAN)...€ 400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Polynésie
31221   imagePolynésie, 1925: Lettre de Papeete pour le New Jersey, affr. 5c and 15c obl. càd PAPEETE/TAHITI du 17.6.25, avec vignette Christmas Island à coté, TB et rare.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31222 Proof 47/51 imagePolynésie, 1967: Y&T n°47-51 belle épreuve collective en deux volets, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31223 ,,   Polynésie, 1981-2018: dans deux reliures Yvert et feuilles neutres, collection neufs ** MNH a priori complète, Poste, PA et blocs-feuillets, plusieurs blocs de quatre et feuilles entières également, forte cote et très belle qualité générale.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 240

Currently (SAN)...€ 240.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31224 ,,   imagePolynésie, 1985-1992: bel ensemble de timbres et séries tous en feuilles entières avec vignette centrale neufs ** MNH, dont Y&T n°346A, n°368A/370A, n°379/381, très belle qualité et lot assez peu commun!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31225 ,, 326,327 imagePolynésie, 1988 : "le Coprah" Y&T n°326-327 lot de 50 séries neufs ** MNH, quatre feuilles entières, TB.(Image 1)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31226 ,,   imagePolynésie,1988-2018: dans un très gros classeur ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes, PA, feuillets et blocs-feuillets, classement chronologique sous forme de petit stock (timbres jusqu'à dix exemplaires de chaque), très forte cote additionnelle et très belle qualité.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Port-Saïd
31227 DE   imagePort-Saïd, 1900: Série de 13 REIMPRESSIONS au type Sage surchargés Port Saïd, du 1c noir au 5f violet, normalement sans gomme, timbres très rares, peu d'exemplaires connus et peut-être uniques en série complète, certificat Scheller (2018), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 9,500

Currently (SAN)...€ 9,500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31228 46B imagePort Saïd, 1921 : Merson Y&T N° 46B neuf* MH, variété avec Mill1EMES au lieu de MILLIEMES, signé Roumet, cote 1'000€, RARE.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Réunion
31229   imageRéunion,1852: Lettre postée à St André, île de la Réunion, le 12 septembre 1852, à destination de Bordeaux, affranchie avec 15c et 30c noir sur azuré Y&T n°1 + 2 oblitérés à l'arrivée par la losange petits chiffres 2221 de Nantes, régulièrement taxée 35c à l'arrivée, lettre nettoyée, ex-collections Lenoir et Caspary, certificats Calves (2018) et Brun (2018), quelques lettres connues avec cet affranchissement, rareté majeure de la période classique !(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 40,000

Currently (SAN)...€ 40,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31230 ,,DE,O 8,32,PA1... imageRéunion, 1866-1972: collection très fournie et suivie Réunion et CFA neufs **/*/obl., poste et fins de catalogue avec nombreux classiques, séries complètes et plusieurs bonnes valeurs (Y&T n°8, n°32-44, n°46-51, série France Libre complète, PA "Roland Garros" n°1, PA n°49-55, taxe n°1-5), cote >4'000€, belle qualité générale, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31231 O 3 imageRéunion, 1885: Aigle Impérial surchargé Y&T n°3 oblitéré, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31232 DE 11 imageRéunion, 1891: Type Cérès, Y&T n° 11 (*), 4 belles marges, signé Calves, cote 720€, TB.(Image 1)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31233 , 53B imageRéunion, 1901: variété de surcharge 5C. sur paire type Groupe Y&T n°53B neuf** MNH, 50c partiellement barré sur timbre de droite, timbre de gauche 50c non barré et présence partielle d'une seconde surcharge! TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31234 125 imageRéunion, 1933 : Y&T n°125 dessin original de l'artiste Larchier auteur du timbre de cascade, Rarissime.(Image 1)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31235 DE,,Proof   imageRéunion, 1933: type Musée Léon Dierx superbe épreuve d'artiste premier état signature du graveur, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31236 DE 125/148, taxe 16/25 imageRéunion, 1933: dans un livret rare et très bel ensemble regroupant tous les timbres des séries Cascade et Piton (Y&T n° 125-148) et série taxe Armoiries (Y&T n° 16-25) non dentelés sans valeur faciale, les 34 timbres collés sous forme de présentoir à rabat. Exceptionnel et très esthétique, pièce jamais vue jusqu'à présent!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 800

Currently (SAN)...€ 800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31237 DE, 133A Réunion, 1933 : Y&T n°133A toujours neuf (*) sans gomme, en bloc de 4 et en égrainés, variété non dentelé et variété non dentelé avec impression dépouillée, toutes signées Calves, bel ensemble pour enrichir sa collection.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31238 , 137 imageRéunion, 1933: Salazie, Y&T n° 137 neufs ** MNH, sur panneau de 25 timbres impressionnantes variétés d'essuyage en répétition horizontale sur chaque ligne de timbres combinées à de multiples variétés de dentelure absentes, très impressionnant !(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31239 1a imageRéunion, 1937: Poste Aérienne Y&T n°1 "Roland Garros" en paire dont 1 timbre sans la surcharge, sur lettre recommandée avec griffe "Première liaison aéropostale Réunion-France", cachet de St Denis du 21.01.37 et arrivée (au dos) le 13.02 à Tassin la Demi-Lune, enveloppe complète peu courante, signée Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM