Nossi-Bé continued...
31200 O 17 imageNossi-Bé, 1891: timbre-taxe Y&T n°17 oblitéré, signé Calves et certificat Behr (2023), TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31201 O 5 imageNossi-Bé, 1891: timbre-taxe Y&T n°5 oblitéré, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31202 O Taxe 1 imageNossi-Bé, timbre-taxe : 1891, Y&T n°1 oblitéré, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Nouvelle-Calédonie
31203   imageNouvelle-Calédonie, 1894: entier postal type Groupe 25cts avec complément d'affranchissement trois timbres de Fidji envoyé en Gambie (Afrique), oblitération cad Fidjien. Très peu commun, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31204 ,O 77,80... imageNouvelle-Calédonie, 1903: sur fragment ensemble de 21 timbres "Cinquantenaire de la présence Française" dont Y&T n°77-80, très belles oblitérations cad Nouméa 26/11/1903, TB.(Image 1)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31205 Proof 281 imageNouvelle Calédonie, 1953: Monseigneur Douarre Y&T n°281, ensemble inédit de 49 épreuves d'artiste et d'atelier quasiment toutes avec signature du graveur Pheulpin, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31206 ,,DE,O,   Nouvelle-Calédonie, 1883-1980: collection de timbres **/*/obl., intéressante dans la partie classique avec notamment plusieurs bonnes valeurs et de belles variétés répertoriées, partie moderne éparse mais belle qualité générale, forte cote.(Image 1)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31207 Proof, 280 imageNouvelle-Calédonie, 1953: Amiral Bruni d'Entrecasteaux Y&T n°280, lot de 43 épreuves d'artiste et d'atelier, peu commun, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31208 ,,DE,,   Nouvelle-Calédonie, 1985-2011: dans deux reliures très belle collection neufs ** MNH très fournie et suivie avec séries complètes et très nombreuses années complètes, poste et PA, plusieurs blocs de quatre + des feuilles entières **, très belle qualité et très forte cote totale.(Image 1)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31209 ,,   Nouvelle-Calédonie, 1988-2018: dans un très gros classeur, ensemble très fourni de plusieurs centaines de timbres neufs ** MNH avec séries complètes, PA, feuillets et blocs-feuillets, classement chronologique sous forme de petit stock (timbres jusqu`à six exemplaires de chaque), très forte cote additionnelle et très belle qualité.(Image 1)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Nouvelles-Hébrides
31210 1,2 imageNouvelles-Hébrides poste locale : 1897, Y&T n°1 et n°2 neufs *, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31211 69a imageNouvelles Hébrides, 1920 : Y&T n°69a neuf ** MNH, variété surcharge déplacée verticalement et à cheval, cote 1'260€, peu courant, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 160

Currently (SAN)...€ 160.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31212 , 433a,434a Nouvelles Hébrides, 1976 : Y&T n°433a et Y&T n°434a neufs ** MNH, non émis avec erreur de légende "première assemblée représentative 1975", cote 900€, TB.

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Obock
31213 63 imageObock, 1894: Y&T n°63 neuf * MH, signé Brun, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Obock 63] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31214 64 imageObock, 1894: Y&T n°64 neuf * MH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Obock 64] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31215 ,O,   imageObock & Cote des Somalis, 1892: sur 3 pages belle sélection de timbres dont Y&T n°6 d'Obock, timbres coupés sur fragment, quelques non dentelés, Y&T n°18 neuf * signé Brun de la Cote des Somalis, belle qualité générale! Forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Océanie
31216 ,DE 1/20 imageOcéanie : 1892-1907, type Groupe Y&T n°1/20 complet neufs */(*), TB.(Image 1)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31217 41a imageOcéanie, 1915: Y&T n° 41a belle variété surcharge renversée neuf * signé Bothe, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31218 ,   Océanie, 1892-1940: collection neufs * bien suivie avec notamment Y&T n°1-20 complet, n°40d, n°44-46, n°69-79, ensemble propre belle qualité générale, cote 1'670€.(Image 1)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Oubangui
31219 , 44a imageOubangui, 1924: Panthère Y&T n°44a 2c, en panneau de 25 timbres neufs ** MNH, variété sans la surcharge "Oubangui Chari", qualité exceptionnelle, en sus le panneau normal, cote 8'350€, RRR.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM