Réunion continued...
31240 PA1 imageRéunion, 1937: "Roland Garros", Y&T n° PA 1 **, cote 660€, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31241 , PA3A imageRéunion, 1938: superbe variété Y&T n° 3a sans la valeur tenant à normal en paire verticale neuf ** MNH, seulement cinq pièces connues! très grande rareté !(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,600

Currently (SAN)...€ 2,600.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31242 PA3C imageRéunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 3C variété double surcharge neuf ** MNH signé Brun et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31243 PA4B imageRéunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4b variété valeur faciale doublée neuf ** MNH signé Brun et Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31244 , PA4E imageRéunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4e non dentelé variété sans la valeur faciale en bloc de quatre avec intervalle neufs ** MNH, pli au niveau de l'intervalle, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 460

Currently (SAN)...€ 460.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31245 , PA4F imageRéunion, 1938: poste aérienne Y&T n° 4f variété sans le centre et sans la valeur faciale en bloc de quatre neufs ** MNH coin de feuille, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31246 Proof PA5 imageRéunion, 1938 : poste aérienne Y&T n°5 neuf **/*, sur une page timbre normal et accumulation de diverses variétés et curiosités dont doubles surcharges, surcharges fortement décalées... (points de rouille sur bloc de 4), bel ensemble!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31247 , PA5E imageRéunion 1938: poste aérienne Y&T n° 5e non dentelé variété sans la faciale en bande de quatre timbres avec intervalle neufs ** MNH, pli dans l'ntervalle, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31248 Proof PA11 imageRéunion, 1942 : poste aérienne Y&T n°11 "Quinzaine impériale", épreuve en bleu sur carton sans la valeur faciale, TB et peu commun.(Image 1)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31249 ,   Réunion, 1943 : Ensemble de 8 feuilles de 100 exemplaires pour l'émission "France Libre" 3, 60, 70 et 90 centimes ainsi que 1 franc 40, 1 franc 60, 2 francs 25 et 2 francs 50, des timbres similaires pour la série 1933-38 cotent entre 110€ et 150€, cote largement supérieure à 80'000€, TB.

Estimate. € 6,000

Currently (SAN)...€ 6,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31250   imageRéunion : 1943, timbres surchargés France Libre les neuf timbres avec variété surcharge renversée neufs * tous signés Calves, TB et peu commun!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 200

Currently (SAN)...€ 200.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31251 ,O   imageRéunion, 1943: exceptionnel devant de lettre affranchi avec neuf timbres de France Libre tous différents et tous avec surcharge renversée, superbes oblitérations, signé Calves, très rare pièce composée des neuf timbres connus avec surcharge renversée! TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 300

Currently (SAN)...€ 300.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31252 , 195 imageRéunion, 1943: timbre surcharge France Libre Y&T n° 195 en bloc de quatre bord de feuille avec superbe variété surcharge absente sur le timbre inférieur droit, neufs ** MNH et signé Calves et Brun, TB, variété jamais vue jusqu'alors!(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 500

Currently (SAN)...€ 500.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31253 Proof 247 imageRéunion, 1944: type Piton Y&T n° 247, sans RF 60c bleu superbe épreuve d'artiste, signée Calves au crayon, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31254 DE   imageRéunion, 1960 : 2f sur 0,05 blason de Lille neuf (*) sans gomme, seul timbre non émis ayant eu une existence officielle avec annulation hexagonale, seulement quelques pièces connues... RARE.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 2,400

Currently (SAN)...€ 2,400.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31255 204 imageRéunion, 1943 : Y&T n° 204 avec variété de surcharge renversée sur lettre avec tampon "Forces Françaises Combattantes, Réunion Madagascar, Réouverture de la liaison aérienne 20.12.1943", à destination de Tananarive, signée Calves et Sinais, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 150

Currently (SAN)...€ 150.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31256 ,, 3,5,8,32/44... imageRéunion, 1885-1905 : collection neufs **/*/(*) dont plusieurs bons timbres et bonnes valeurs ; Y&T n° 3 signé Calves mais aminci, n° 5 **, n° 8, série Groupe n° 32/44 complète*, cote 2'320€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31257 ,,O,   imageRéunion, 1885-1969: collection neufs/oblitérés (majorité *), très fournie et suivie avec nombreux anciens et bonnes valeurs comme Y&T n°5, 6, 8, 10, 11, 32/44 complet, 46/51, 52/55, partie CFA Poste a priori complète **/*, collection propre, majorité TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 260

Currently (SAN)...€ 260.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31258 ,   imageRéunion, 1949-1974 : collection complète ** sur pages pré-imprimées, postes et fins de catalogue dont PA Y&T n° 42/57 **, cote 1'900€, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Estimate. € 180

Currently (SAN)...€ 180.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
31259 ,,O,   imageRéunion, 1949-1974: collection complète en grande majorité neufs ** MNH, avec Poste et fins de catalogue, notamment Poste Aérienne Y&T n°45-57 neuf ** MNH, très belle qualité générale et forte cote.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Estimate. € 140

Currently (SAN)...€ 140.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM