30980   imageCilicie, 1920: exceptionnelle lettre entière de 1920 avec triple affranchissement (cinq timbres de Palestine/EEF Used Abroad + deux timbres de Turquie + deux timbres de Cilicie), rares cachets à date Missis et cachets négatifs Turcs. Spectaculaire, rare et TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 220

Currently (SAN)...€ 220.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30981   imageCilicie, 1920: rare lettre entière avec affranchissement mixte trois timbres de Palestine/EEF Used Abroad et timbre de Cilicie Y&T n°96 oblitérations Adana , TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 120

Currently (SAN)...€ 120.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30982 89d imageCilicie, 1920: type Blanc, Y&T n°89d variété "Piastres" neuf ** MNH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30983 91 imageCilicie : 1920, Y&T n°91 en bloc de quatre neufs ** MNH avec variété surcharge fortement décalée (O à cheval), TB.(Image 1) (Image 2)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30984 ,   Cilicie, 1919-1920 : bel ensemble très peu commun de 22 lettres et cartes avec nombreux timbres différents (trois types de surcharge), affranchissements mixtes et composés (timbres de Palestine et France avec timbres de Cilicie), oblitérations diverses (Adana, Mersine, Aïntab), censures et autres, beau lot à étudier, pour amateur!(Image 1)

Estimate. € 480

Currently (SAN)...€ 480.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Cochinchine
30985 2 (2) + 3 (3) + 4 (2 imageCochinchine, 1867 : lettre avec impressionnant affranchissement tricolore au type "Aigle Impérial" à destination de l'île Maurice, Enveloppe pour Maurice au départ de Cochinchine (Saigon), avec 5c jaune-vert sur verdâtre en paire verticale, 10c bistre sur jaunâtre en bande verticale de trois et deux timbres 20c bleu bleuâtre, très beaux exemplaires bien margés (tarif postal de 80cts pour Maurice) Oblitération grille "CCH" et cachet à date "Cochinchine Saigon 31 Mars 67". Frappe "Messageries Imperiales" dans la partie verticale avec le cachet bleu "6d/TO PAY", le cachet bleu de la Société Saigon et le cachet "PD" dans un cadre rouge. Cette grande rareté est certainement l'une des plus belles et des plus spectaculaires lettres au départ de Cochinchine. Très belle qualité de surcroît!(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Cochin-China 2 (2) + 3 (3) + 4 (2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 5,000

Currently (SAN)...€ 5,000.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30986 ,DE,O   imageCochinchine : 1886-1888, neuf timbres neufs/oblitérés de Cochinchine et Annam et Tonkin certains signés, cote > 400€, TB.(Image 1)

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Comores
30987 , 1/29 imageGrande Comore, 1897-1912 : séries complètes type Groupe Y&T n°1/13, 14/19 et 20/29, ensemble neuf* MH, cote 670€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Comoro Islands 1/29] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Congo
30988 O 1,2 imageCongo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°1 et n°2 oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Congo 1,2] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30989 O 4a,4aa imageCongo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°4a et n°4aa surcharges verticales de haut en bas et de bas en haut oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Congo 4a,4aa] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30990 O 5,5b,5c imageCongo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°5, n°5b surcharge verticale et n°5c surcharge renversée, oblitérés et signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Congo 5,5b,5c] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 70

Currently (SAN)...€ 70.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30991 O 6 imageCongo, 1891 : Alphée Dubois, Y&T n°6, 10c sur 40c orange, proprement oblitéré cachet à date de Libreville de juin 1892, timbre signé Calves, certificat Behr (2023), rare, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Congo 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 100

Currently (SAN)...€ 100.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30992 O 7,7b imageCongo, 1891: Alphée Dubois surchargés Y&T n°7 et n°7b surcharge verticale oblitéré, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Congo 7,7b] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30993 O 11,11a imageCongo, 1892: taxe surchargés Y&T n°11 et n°11a surcharges verticales de bas en haut et de haut en bas oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Congo 11,11a] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30994 O 46,47 imageCongo, 1900 : Y&T n°46-47 oblitérés signés Brun et certificat Behr, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Congo 46,47] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30995 O taxe 9,10 imageCongo, 1892: taxe surchargés Y&T n°9 et n°10 oblitérés, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Congo taxe 9,10] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30996 46 imageCongo, 1900: Y&T n° 46 neuf * MH, signé Calves, TB.(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Congo 46] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 50

Currently (SAN)...€ 50.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
Côte-d'Ivoire
30997 1/17 imageCote d'Ivoire, 1892-1899 : série type Groupe, série Y&T n° 1/17 *, cote 723€, TB.(Image 1)

Get Market Data for [Ivory Coast 1/17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 80

Currently (SAN)...€ 80.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30998 9,17 imageCôte-d'Ivoire, 1903: colis postaux Y&T n°9 et n°17 neufs * MH, signés Calves, TB.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Ivory Coast 9,17] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 60

Currently (SAN)...€ 60.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM
30999 20 imageCôte-d'Ivoire, 1904: Y&T n°20 neuf * MH, superbe variété triple surcharge (catalogue Dallay n° 20b), une seule pièce connue, certificat Roumet, très grande rareté des Colonies!(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Ivory Coast 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Estimate. € 2,800

Currently (SAN)...€ 2,800.00
Closing..Nov-20, 01:00 AM